LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Lenovo — жопа

 , история полууспеха


1

1

Слово из заголовка было разрешено здесь: It's official!

Приобрел себе бюджетный ноутбук вышеуказанной фирмы, g510s, мобильное рабочее место, все дела. Однако после покупки я узнал одну крайне неприятную особенность клавиатуры, или даже не столько ее, сколько установленного биоса. Вместо функциональных клавиш у нее по умолчанию мультимедийные клавиши, поменять их местами в биосе нельзя, т.к. там просто напросто нет такой опции. Пользоваться F[1-12] клавишами можно только через кнопку Fn. А это боль. К примеру на F4 у меня висело открытие Taglist в vim, приходилось нажимать так: http://imgur.com/fka3dfz

Если я не достаточно сильно нажимал Fn у меня закрывалось все окно, даже не пискнув, т.к. мультимедийная клавиша висящая на месте F4 — аналог Мeta-F4.

Решение было найдено достаточно легко — я решил переназначить keycodes через xmodmap.

xmodmap -pke > ~/.Xmodmap
Затем я поменял местами нужные мне keycodes. Но не со всеми клавишами это получилось. Вышеупомянутая мультимедийная клавиша на F4 в xev выплевывает Meta_L и закрывает окно, а мне нужен левый Alt. Поэтому ее не получилось переназначить. Так же не получилось переназначить мультимедийные клавиши висящие на F6 (включение/выключение тачпада, xev выплевывает два сканкода, которые не уживаются вместе), F7 (включение/выключение wi-fi — это аппаратное), F8 — клавиша с непонятным мне назначением, F9 (клавишей выключения экрана), F10 (клавишей для изменения режима работы при подключенном втором мониторе).

Таким образом у меня работают F1, F2, F3, F5 (с ней забавно, на клавиатуре нарисовано, что эта клавиша обновляет текущую страницу в браузере, в реальности это F5 и при простом нажатии, и при нажатии через Fn), F11, F12



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от SjZ

эти функции в другое место нет возможности из за технологических особенностей.

WAT?

И да, было бы слегка по другому, ты бы жаловался, что нет драйверов под кнопки.

На нормальных ноутах всё работает без проблем.

Axon ★★★★★
()

Добро пожаловать в клуб. в uefi я такой пункт нашёл, но легче не стало, потому что home/end pageup/pgaedown замапились на хзчо

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Log_in

Смотрим на thinkpad x1 carbon 2014 и, как бы помягче выразится, недоумеваем.

O_O Я волнуюсь за дизигнеров леново. Такие дозы веществ обычно смертельные.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

у меня прожил 5 лет с тасканиями, и отсчет продолжается, правда выглядит как изнасилованая мочалка, но продолжает работать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Дорогой? Не знаю. Нужно покупать с нормальным соотношением цена-качество.

macbook pro retina!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Log_in

Mother of God.jpg

Казалось бы, хуже уже сделать нельзя, но у леново с клавиатурами свои, особые счёты.
С нетерпением ждём новых высеров.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

removal of the SD card reader
hardwired proprietary Ethernet port that requires a special adapter cable which is sold separately

Это прекрасно.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Куда ты запихаешь еще целый ряд кнопок, которые не нужны кроме этих функций ни для чего больше? И главное как они впишутся в стандарт. И что в твоем понимании «нормальный ноут»? Они все нормальные т.к. работать на них можно.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Куда ты запихаешь еще целый ряд кнопок, которые не нужны кроме этих функций ни для чего больше?

Во-первых, на многих ноутах для мультимедийных кнопок есть отдельный ряд, и это в сто раз удобнее. Во-вторых, если уж вешать мультимедийные функции на нормальные кнопки, то второй функцией, а не первой.

И что в твоем понимании «нормальный ноут»? Они все нормальные т.к. работать на них можно.

Нормальный - это тот, на котором работать удобно, а не просто возможно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Куда ты запихаешь еще целый ряд кнопок, которые не нужны

В /dev/null, например.

В 99% (во всех, кроме apple) если и цепляют смежные мультимедийные кнопки, то 2й функцией

vasily_pupkin ★★★★★
()

Однако после покупки я узнал одну крайне неприятную особенность клавиатуры, или даже не столько ее, сколько установленного биоса. Вместо функциональных клавиш у нее по умолчанию мультимедийные клавиши,

Попробуй смотреть на товар перед покупкою

darkenshvein ★★★★★
()

А так в целом как ноут? Я хочу дома заменить свой старый HP...ищу десктопный ноут (с цифровой клавой) до 12-14 тыщ....Вот леново предлагает свои g серии...по цене идеал) Какой у Вас по ценовому сегменту, и какой проц? (остальные характеристики) Гугление чет не дает 100% информации...

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну это как в анекдоте про алкоголика и кота. «Они же так далеко друг от другааа!» (клавиши)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Policeman

Не надо искат в БИОС-не.

Не надо искат в БИОС-не.

Должен быть стандартная программа от леново которий меняет местами fn и F-клавиши.

Менял в виндовсе, и в линксе работает без проблем.

koriun
()
Ответ на: комментарий от bookman900

В целом ноут неплох, если будете ставить линукс — могут быть проблемы с Ethernet адаптером (Atheros), но на новых ядрах (>3.9) все работает. Так же при запуске систем с Live CD яркость иногда была на 0, надо было вручную включать экран, может напугать)

С LXDE на Pentium 2020m и Geforce GT 720m все работает нормально, можно спокойно работать, играть, тормозов вроде нет. Клавиатура — это конечно ужас, но что ж поделать, таких же ноутбуков по железу не найти в этом ценовом сегменте, поэтому придется смириться. Может внешнюю клавиатуру куплю, как посоветовали выше. Сборка вроде нормальная, только клавиатура немного прогибается в районе wasd (небольшое вздутие, если не смотреть на нее во время печати — не напрягает). За core i3 переплачивать не стоит, т.к. преимущество будет незначительное, разве что интегрированное видео у него мощнее.

Мой ноутбук поставлялся с freeDOS, поэтому за оффтопик я так же не платил лишнего. Хотя я и ругаю lenovo в этом топике, как бюджетный вариант, я бы посоветовал именно их.

Policeman
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Покупал в интернет магазине, как любой человек, который уважает себя) Читал обзоры, смотрел фото, видел что мультимедийные по умолчанию, надеялся отключить — но это не предусмотрено, поэтому и ругаюсь в этом треде.

Policeman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Policeman

Дя, конефна Линь)) ПРосто смотрю в сторону Убунты как основы, но потом хочу на кальку переехать)) Я юзаю Wi-fi, он там без граблей заводится? А камера как пашет?))

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Wi-Fi завелся без проблем. Intel Centrino Wireless N135 — wi-fi адаптер. Камера тоже работает из коробки. Я не сталкивался с серьезными проблемами в ходе использования.

Policeman
() автор топика

Серию IdeaPad вообще лучше не покупать, так как качество прихрамывает на обе ноги. Я тут приобрёл P585, и он помер буквально через 2 месяца, причём наглухо - молча погас и не реагировал на нажатия кнопки питания вообще никак (походу питание выгорело). По гарантии меняли материнку в районе месяца, наверное. Wi-Fi адаптер BCM4313 под Linux на свободном драйвеое нормально не работает (ну тут я знал на что шёл). У соседа более дорогой IdeaPad (не вспомню точно модель, но стоит в районе 30к) перестал заряжаться без танцев с бубном с втыканием/вытаскиванием зарядника. У знакомого IdeaPad попался с бракованным жёстким диском. Плюс у них присутствуют аппаратные локи на определённый список оборудования (воткнул другой Wi-Fi адаптер — ноутбук больше не загружается).

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bookman900

ну вот у мну старая G, 2010 года.
в полевых условиях стараюсь сильно не использовать.

Пластик местами поскрипывает и разъезжается даже в местах клипсования. Но у меня АМД вместо процессора и нечто встроенное в чипсет, вместо видеокарты. А эти модели были тоньше (нижняя часть) чем на Штеуде.

При покупке проверять прежде всего качество матрицы, в смысле самой картинки: сочность, четкость и тп.

С другой стороны:
- на можелях 2010 года крышка днища была спроектирована так, что дает доступ ко всем комплектующим.
Вот недавно прочищал турбину - одно удовольствие. три винтика открутил, пропылесосил со специальной щеткой и закрутил.

что стало сейчас с этой серией, вернее ее качеством, я не знаю. В магазинах их валом, так что кому интересно посмотрит сам.

Deleted
()

Вместо функциональных клавиш у нее по умолчанию мультимедийные клавиши, поменять их местами в биосе нельзя

Паяльником не пробовал? Похоже вся «ужасность» леновы заключается в «неправильной» клавиатуре. Но что делать, это же ноутбуки, тут все на гвоздях.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от Lighting

На свою 5210 не жалуюсь.
ЕМНИП, с последним биосом IASL почти ничего не выдавал из предупреждений.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ой, я уже наслушался твоих рассказов о том, как раньше синкпады были чернее, а трава зеленее. Можешь не продолжать.

Вот посмотри на это говно и скажи что трава не была зеленее: http://www.cnet.com/laptops/lenovo-thinkpad-x1-carbon/4505-3121_7-35833730.html

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Предлагает что-то оценить по пресс-релизу

ОК, тогда подождем лета и окончательно подтвердится, что ты обосрался. Линк на тред я записал.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

Обосрался пока только ты, звиняй.

Линк на тред я записал.

На бумажечке? К монитору приклеил?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

когда сдох экран в моем dell 500, я произаел ампуиацию экрана и подключил получившийся моноблок к свежекупленному монитору.

int13h ★★★★★
()

пользователи таких ноутбуков не пользуются F1...Fn, производитель все правильно сделал. Ну, а если ты говоришь, что там аппаратно реализовано, то попробуй замкни кнопку Fn=)

int13h ★★★★★
()

дааааааа жопец Я бы отдал обратно такую железку

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от Policeman

Покажите мне пальцем на действительно хорошие ноутбуки. С приходом планшетов производители перестали стараться, и куда ни посмотри — везде говно. Только Apple сохранили планку

Суровая правда.

но их клавиатуры мне никогда не нравились.

Очень хорошие клавиатуры. Лучше только механические. Хотя кому как, да.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

И кнопки FnLock нету? А я-то не понимал, нахрена она нужна на обычном ноутбуке, но теперь понимаю, что она полезна на сабжевом.

Угу, и вместо клавиш «iop[ kl;' nm,.» получить нумпад-клавиатуру, да?

ekzotech ★★★★
()

Как владелец Lenovo Thinkpad T420s поддержу. Lenovo - жопа.

После общения с предыдущими thinkpad-ми не покидает ощущение какой-то дешевизны материалов (вроде как бы не бюджетный ноут). Там люфт, сям прогинается, тут скрипит. Клаву сажал на двухсторонний скотч, чтобы не прыгала.

В гарантии был 2 раза. Йокнулся кулер на процессоре. Поменяли. Сломали при этом кардридер. Починили.

Ну и 420-й был последним с нормальной клавиатурой. Сейчас везде это УГ.

dr_jumba
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ни разу не видел отдельного ряда. И как можно судить об удобстве, если одному человеку будет удобно, а другому нет? Все субъективно.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ни разу не видел отдельного ряда.

Раньше на каждом первом ноутбуке был.

И как можно судить об удобстве, если одному человеку будет удобно, а другому нет?

А кому могут хоткеи с модификатором показаться удобнее, чем без?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

Еще несколько часов назад посмотрел.
если эта адаптивная фигня настраивается, то новый Х1 просто офигителен!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если эта адаптивная фигня настраивается, то новый Х1 просто офигителен!

Естественно, ведь тач гораздо лучше, чем какие-то кнопки. Я за то, чтобы к следующему году всю клавиатуру заменили на один большой тачпад. Зато адаптивно!

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

ну так я об этом и говорю

Ну, лично я говорю о мультимедийном говне

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я пробовал на Lenovo G500, пальцы встали так же, как на обычной. Другое дело, что щелкала она весьма похоже на мышь. А вот на Asus'ах от увеличенных плоских пальцы крючило.

pumbez ★★★
()
Ответ на: комментарий от Policeman

Вам, как программисту, наверное понятно, насколько неприятно, когда эти клавиши нельзя нажать одним пальцем не двигая рук с места.

Понятно. Ноутбуков с нормальными клавиатурами действительно не так много. Поэтому и взял соньку.

hobbit ★★★★★
()
10 апреля 2014 г.

Не знаю как на G510s, но для g510 сходу на предустановленную Win8 было накачено обновление на BIOS запакованое в exe в результате в BIOS появился-таки нужный пункт меню.

t500s ★★
()

У меня G580 сексуальная ориентация функции кнопок классические. Я не страдаю.

Twissel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.