LINUX.ORG.RU

Безопасность read-only системы


0

3

Хочу «заморозить» состояние своего домашнего ПК. Как показывает опыт, системные обновления для меня, обычного пользователя, либо не видны, либо что-то ломают. «Улучшения» в офисных пакетах сомнительны. Быстродействия, несмотря на заверения, обновления тоже не приносят. Кроме того, из-за глюков программ настройки /home тоже иногда ломаются. Было однажды, что пришлось пересесть со старого openoffice на новый libreoffice, потому что openoffice просто перестал сглаживать шрифты как я привык. Хотя при этом я никаких настроек не менял. Другой пример еще со времен ubuntu (года 2-3 назад). После обновления системы /home тупо сломался и я не имел прав даже войти туда. Причем это именно /home, т.к. я отформатировал системный раздел, установил debian, а проблема осталась. Таким образом, /home также необходимо заморозить.

Планирую реализовать так: / монтировать только на чтение, /home - либо целиком на чтение, а документы перенести на раздел в rw, либо убрать атрибут w у настроек. Firefox, возможно, запускать в песочнице (правда, я не знаю, может ли песочница обмениваться файлами с системой, никогда не пробовал).

Есть ли у вас подобный опыт? Как предложите реализовать? И насколько можно считать такую настройку безопасной?

Deleted

Кроме браузера и его плагинов можешь ничего не обновлять, т.к. секьюрити апдейты на домашнем компе с линуксом это тупняк. Дрова от видяхи зависят от libc, браузер тоже много тянуть не должен. Поставь дебиан какой-нибудь дореволюционный и радуйся ультрастабильности.

arturpub ★★
()

люди, как вы умудряетесь ломать стабильный дебиан? У даже меня на анстейбле который год проблем с обновлениями практически не возникает. Настройки, где возможно, держу в git-е, так что проблем с разворачиванием/восстановлением тоже нет.

по поводу RO - можешь тут посмотреть, может чего выцепишь полезное

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)

Как показывает опыт, системные обновления для меня, обычного пользователя, либо не видны, либо что-то ломают.

как так «не видны» ?

не обновляйся вообще, только если сам руками отдельные пакеты

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я и так его использую, точнее, сборку на его основе с несущественными изменениями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от x905

Это значит, что я использую определенный набор приложений, в которых после обновлений я не вижу ничего нового. А если и вижу (Firefox, LibreOffice), то они не всегда радуют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Как-как, update && dist-upgrade. Сначала после обновления ядра отключился звук в wine (чья версия осталась той же), потом сломали видеодрова - появились артефакты в играх. Потом после обновления звук в wine все же появился, но какой-то искаженный. Теперь ни wine не использую, ни в игры пока не играю, но изменения настораживают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А настройки и кэши?

Можно на хоме сделать aufs с рамдиском, как во всяких кноппиксах, тогда при каждой перезагрузке будет день сурка.

P.S. Но я бы лучше начинал с прочистки кармы и выпрямления рук, остальное - полумеры.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я использую определенный набор приложений, в которых после обновлений я не вижу ничего нового

плохо смотришь, новое есть всегда )

да и нет у тебя выбора (разве что самому писать) - пусть даже несколько лет ты просидишь на старом софте и железе - потом обновишь комп - поставишь новую систему - а там все новое )

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Раз в несколько лет можно и на rw систему смонтировать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А если мне новые изменения не нужны? Меня вопрос безопасности прежде всего интересует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Что касается рук - т.е. мне надо обновлять систему, а потом еще и копаться в ней, решать проблемы? И нафиг такое надо?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня вопрос безопасности прежде всего интересует.

безопасность всегда ущемляет удобства, но если надо, то могу посоветовать следующие:

1. отключи обновления
2. работай под пользователем
3. важные документы храни в криптованном контейнер (или внешнем диске), монтируй его только для работы с документами
3.1 или заведи еще одного пользователя для работы с важными данными, сеть при этом отключи, флешки выдерни
3.2 или загружайся с livecd без сети для работы с документами
4. используй private window в ff для интернета
5. не используй закрытый софт
6. следи за обновлениями по безопасности на используемые программы, обновляй только их по необходимости
7. разбирайся как работает система, чтобы знать что можно делать, а что нет

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Не могу себе позволить быть таким же категоричным, как вы. Я уже писал о том, что нашел у себя зловреда, но мне без пруфов никто не верит, так что я останусь при своем мнении и спорить ни с кем не буду.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Настройки, внезапно, настроить и в ro, кэши — в оперативке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

update && dist-upgrade

Откуда ж вы беретесь, дурачки вы этакие?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Это лоровские аналитики говорят о неуловимом Джо, а на деле, когда у меня на ADSL-модеме было admin/admin, то системный пароль пробутфорсили и стали через колонки пускать музыку, которую я сроду не качал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Я их и так делаю. Меня интересует, как грамотно обезопасить старую систему при все время подключенном интернете.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

99% десктопов живут за натами и не не крутят у себя nginx

leave ★★★★★
()

зачем придумывать какие-то извращения, когда можно просто всегда иметь копию полностью рабочей системы в отдельном файле/разделе/носителе, и при неудачном обновлении просто быстренько одной командой вернуться?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Интересует не неудачное обновление, а безопасность. Обновляться и проверять, все ли костыли на месте, мне лень.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от teod0r

плюсую

Да и потом, преустановка домашнего ПК, с нуля, занимает максимум пару часов, у меня персоналки, как тестовый стэнд, это же не продакшен система которую используют не одна сотня пользователей...

aeX1pu2b
()
Ответ на: комментарий от aeX1pu2b

Опять же, если вам засадили кейлоггера, ворующего пароли от электронных кошельков, как вы определите, что уже пора сушить весла?

Deleted
()

Еще одна причина сделать все read-only: новый LO сломал мои макросы x_x

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опять же, если вам засадили кейлоггера

Опять же, модель угрозы, товарищ, опишите.

Удалённо через мифические 0day, или «атака уборщицы», или сами подхватили?

Или вас интересует защититься вообще от всего, и от кривого LO, и от какеров, и от ЦРУ до кучи :)

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Просто интересно, сколько лет сможет продержаться древняя необновляемая система при условии ro / и достаточно сильного пароля, если ее использовать как офисную машину. Без самостоятельной установки троянов, разумеется. При этом, будем считать, что к нам часто пытаются коннектиться кракеры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если ее использовать как офисную машину

Для секретарш-хакерш? Тогда вариации на тему kiosk-mode + разовые снапшоты.

что к нам часто пытаются коннектиться кракеры.

На тех же самых машинах есть сетевые демоны? SeLinux, например.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от leave

Ссылку на что? Говорю же пруфов нет, описывал ситуацию где-то здесь. У меня подозрение было на дырявый фф, т.к. дрянь жила под пользователем, который пользовался только браузером. Маскировался под sshd, но палился пользователем, от которого работал. Хотя я его обнаружил по активному подключению к irc (сам не пользуюсь). Ошибка была и с моей стороны, не запрещен запуск всякой дряни в /tmp, где она и жила. Не знаю как она собиралась пережить ребут, т.к. избавился я от нее, просто убив и удалив из /tmp, следов больше нигде не нашел, рецидивов не было.
Сейчас бегло погуглил по ключевым словам linux botnet sshd и irc, ничего толкового не нашел, так что можешь мне не верить, но на мое мнение это уже никак не повлияет.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опять же, если вам засадили кейлоггера, ворующего пароли от электронных кошельков, как вы определите, что уже пора сушить весла?

безопасность хорошо, но грань между маразмом и безопасностью очень тонкая :)

Если управляете счетами с компа:

а) испоьзуйте только банки с дуо аунтифекацией б) под данные цели поднимите виртуалку и спользуйте её только для данных целей.

aeX1pu2b
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Я, например, систему обычно не перезагружаю, только в гибернацию отправляю. Малварь будет жить вечно. И никакой root не нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вот тоже после своего случая подумал, что скорее ботнет сам сдохнет, чем мой комп перезагрузится.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет.

Ну вот на них настройте правила для SeLinux.

На всякий случай снапшоты, вариации на тему debsums.

Как говаривал Шнайер, главное усложнить взлом по простым направлениям, а от целенаправленных атак АНБ именно на ваш конкретный сервер вы никак не защититесь.

Umberto ★☆
()

/ нельзя в ro. /usr можно и отдельные части /.

/home в ro - вообще бред, проще при логине каждый раз новый профиль из архива скриптом разворачивать.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

И, причем, в дебиане и убунте для этого есть ну очень удобный пакет — fsprotect.

Автор, ставьте fsprotect, это то, что вам нужно. А еще есть lethe, похожий проект, и linfreeze, но их я не использовал.

ValdikSS ★★★★★
()
Последнее исправление: ValdikSS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

/ нельзя в ro

https://wiki.debian.org/ReadonlyRoot

проще при логине каждый раз новый профиль из архива скриптом разворачивать.

А что, один раз chmod -w сложнее?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Спасибо, приму к сведению. Но я и вручную могу сделать ФС read-only. Вопрос был про то, возможно ли обеспечить безопасность устаревшей машины.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.