LINUX.ORG.RU

Могут ли быть вирусы на линуксе?

 ,


1

1

Я не спрашиваю как лечить, просто в теории. Я где-то слышал, мол, нет особого смысла писать вирусню под линукс. Не потому, что он не шибко распространен на декстопах, а потому, что прав рута по дефолту нет.

Тогда вопрос: а разве мало прав пользователя? Какой-нибудь убогий бекдор, запущенный из-под обычного юзера все равно получает возможность посмотреть все, что у меня лежит, спереть мой сертификат вебмани и, может быть (не знаю), слушать ввод с клавы или еще что.

Гуру, объясните толком, что тут и как с этими вашими кулхацкерами.

Перемещено beastie из desktop

Ответ на: комментарий от beastie

Может тебе лучше сена дать?

слиться решил?
ну...дело твоё

megabaks ★★★★
()

Вирус это программа. Т.е. ответ на сабж - да. Сама по себе в линуксе она не установится/не запустится. Неизученная (читай как не опенсурс) программа должна запускаться в песочнице и иметь допуск только в собственные файлы.

Ps Топикстартер, Skype - вирус?..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beastie

это что?
что мне скачать и что тыкнуть?
на какой сайт зайти?
где инструкция?
и таки банальное rm -rf /* не канает даже в виде одностроника

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И чо будет делать арчевод

все три арчевода? да и вряд ли арчеводы поведутся на такой трюк.

схема кстати отлично работает на андроиде, многие ботнеты построены именно на таком способе распространения

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

да и вряд ли арчеводы поведутся на такой трюк.

Вот именно. Поведутся только убунтушники, но это же не линукс :3

Да и на андроиде я никогда не видел таких левых сайтов или «вирусов». Видимо, они размножаются только в среде каких-то особенных живущих вдалеке от цивилизации пользователей.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Так радуйся, чудик, что больше не работают! Но утверждать, что вирусов под линукс нет и небыло — это форменная ложь.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вот именно. Поведутся только убунтушники, но это же не линукс :3

подавляющее большинство пользователей линукс.
а гиков и задротов пробивать - одни проблемы, да и толку от них как с козла молока.

Да и на андроиде я никогда не видел таких левых сайтов или «вирусов».

если ты не видел, это не значит что их нет.
сейчас эта тема очень актуальна и прибыльна

xtraeft ★★☆☆
()

beastie, сам ты не цензурный, «говно» это вполне литературное и цензурное слово!

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

это констатация факта - легендарный однострочник на перле ты тоже за вирус почитаешь!?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

слился ты - ты так и не дал рабочего вируса.
справки для - вирус - это саморазмножающаяся программа как минимум.
и только потом вредоносная.
кури матчасть, потом поговорим

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

подавляющее большинство пользователей линукс.

Ага, по официальной непредвзятой статистике от Марка.

если ты не видел, это не значит что их нет

Тоже инфа 100%? На маркете тоже видел отзывы «вирус!!111» на обычные безобидные приложения. Отзывы естественно по реакции антивируса, который весело обновляется без интернета, находит по 3 вируса в месяц даже без установки новых приложений и делает другие интересные вещи.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ага, по официальной непредвзятой статистике от Марка

Тред легко и ненапряжно перетекает в убунтосрач!

yaspol
()
Ответ на: комментарий от beastie

это форменная ложь.

да да... были...

Bliss is a computer virus ... however, due to the requirement for infection to occur under the root user, the risk is listed as minimal.

что-то напоминает... да да...

Здравствуйте, я таджикский вирус. По причине ужасной бедности моего создателя и низкого уровня развития технологий в нашей стране я не способен причинить какой-либо вред Вашему компьютеру. Поэтому очень прошу Вас, пожалуйста, сами сотрите какой-нибудь важный для Вас файл, а потом разошлите меня по почте другим адресатам. Заранее благодарю за понимание и сотрудничество

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Тоже инфа 100%? На маркете тоже видел отзывы «вирус!!111» на обычные безобидные приложения.

краем глаза видел пару частных, да и в паблике даже они есть http://partnerslab.com/ (правда не такие жесткие, как первые).

схема распространения через маркет тоже рабочая, но уже не так выгодна - гугл гайки закручивает.

антивирус нормального бота не увидит, потому что от них криптуют в обязательном порядке.

Ага, по официальной непредвзятой статистике от Марка.

нет, по статистике с веб трафика

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

Насколько я понимаю современную обстановку — вирусы лезут в основном через дыры осла и флеша. В линуксах нет ни того ни другого, так что вот твой ответ.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А написание невредоносного (имеется в виду реальный вред) вируса является по писаной части российских законов преступлением?

Можно нарушить GPL и тогда gpl-violations.org подадут на тебя в суд. :(

anonymous
()

Вирусы могут в теории, но на практике. Трояны запросто. Вон сколько вредоносного ПО под андроид клепают. Да примитивного, но пипл хавает. Ни одного вируса под андроид я тож не видел и не слышал.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Правда кейгены обычно без музыки.

Скучные

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну nero было, пока не дропнули, vmware, maya, guitar pro, crossover. Думаю, сейчас 1С либо уже валяется, либо скоро будет валяться (но из России без прокси не посмотреть будет, и, вроде даже, не только из России, тут писали, что даже на немецкий рынок они пытаются пропихнуться).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

nero давно рип. Опера давно без баннера.

Все. Остальное чайнику не нужно. Не чайник должен быть с головой.

Кроссовер бесплатно раздают - было бы желание...

Только если варез ради вареза... Но это диагноз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Patric: О, кста, посмотри, какая прелесть

Patric: «program.exe»

D-termys: ок, ща запущу

D-termys: голые негры поперёк экрана и просьба отправить смс.

D-termys: и нахер ты так делаешь?

Patric: понимаешь, я тут скачал одну очень полезную програмулину, запустил, а там вот так нехорошо получилось (

Patric: ты ведь сейчас мне скажешь, как ты это убрал )))

D-termys: конечно, дружище, говно вопрос

D-termys: вайн закрыл

http://bash.im/quote/408552

В тему :)

ololoid ★★★★
()
Последнее исправление: ololoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

обновления безопасности в дебиане это что по твоему? это исправления взятые из новых версий и внесенные в старые версии пакетов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все. Остальное чайнику не нужно.

Будет пользователь, будет софт, будет и варез. Если этого линукс вообще дождется. А то очень может быть, что будешь покупать доступ к сервису, а не приложение. А клиенты будут под любую ось, бесплатные.

TGZ ★★★★
()

Да. Но жить они там не смогут. Разнообразие видов линукса мешает-с.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zikasak

А еще их надо собирать на компе, который нужно заразить.

4.2

annulen ★★★★★
()

Здесь должен быть анекдот про Неуловимого Джо.

Пользуйся Линукс хоть какой-то популярностью, вирусов было бы столько же, сколько и в Винде. Свежеиспеченное линукс-хомячье, повизгивая, качало бы левые твикеры, драйверпаки и пиратское говно с кряками с файлопомоек и радостно ставило все это добро от рута. А так... кому он нужен, этот Линукс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ебунтоиды и Гномосеки постоянно качают левые твикеры и еще ни один не помер[от твикера].

anonymous
()

видел на лоре несколько лет назад тред о том, как девушке под видом пака со смайликами подсунули вредоносный код, но не могу найти его.
может быть кто-нибудь поможет?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пиратское говно с кряками нужно только виндузятникам... У них комплекс если не энтерпрайз/ультимейт стоит... И это культивируется специально... Первая доза. Таких под линуксом нет и не будет и это хорошо...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Тут ходили слухи про Стим под онтопик и что-то с тех пор никаких количество варезных игр не возрасло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пиратское говно с кряками нужно только виндузятникам...

Ога, как же. Отношение к пиратскому контенту одинаковое у всех. Тот же NX под Линукс качается с раздач на ура. И это уже не говоря о кино, музыке и прочем медиа-контенте. Думаешь, у местных в виртуалке хоть одна лицензионная Винда/МСО есть? Сильно сомневаюсь. Будет МСО нативный под Линукс — будут пиратить аж бегом.

У них комплекс если не энтерпрайз/ультимейт стоит...

Среди линуксоидов культ «полноценной Винды» распространен не менее. И на вопрос «а зачем тебе ультимейт в дуалбуте/виртуалке» они тоже не могут ответить, входя в ступор. О том, в чем отличие редакций Винды, зачастую даже не догадываются.

Таких под линуксом нет и не будет и это хорошо...

Да-да-да. Ваша секта чиста и непорочна. %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и Линукса в Стиме все тот же ~1%.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Винда головного мозга.

Заразна, опасность пропорциональна поголовью пользователей

TGZ ★★★★
()

Тогда вопрос: а разве мало прав пользователя?

достаточно. Только вот юзер ну никак НЕ будет твой вирус ЗАПУСКАТЬ. А случайно у него это в общем случае не выйдет.

Ну и потом в DefaultOS есть такая штучка как AppArmor, с которой не шибко-то вирус чего посмотрит, а брутальные слакварщики вроде меня понаделали пользователей, дорожки между которыми строго ограничены. Как на зоне.

NoWay

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

таким, что недалеким пользователям все равно, в какой системе запускать бекдоры и трои

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.