LINUX.ORG.RU

Как расшифровать или вытащить данные с encryptfs раздела на ext4?


0

1

Как расшифровать или вытащить данные с encryptfs раздела на ext4? При условии что знаешь парольную фразу... Если помер или глюканул диск на ubuntu и не хочет грузиться/логиниться по криптованной учеткой(там home криптован у пользователя)

★★

Последнее исправление: ChAnton (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от manntes-live

Слетела система и при логине невозможно монтировать зашифрованную домашнюю папку пользователя, в логах пишет, что не может прочитать файл wrapped-passphrase, где видимо храниться зашифрованная ключевая фраза.

Error attempting to open [/home/xxxx/.encryptfs/wrapped-passphrase] for reading

Error attempting to unwrap passphrase from file [тот же] ; rc=[-5]

Error adding ...

Ну и соответсвенно упс...

ChAnton ★★
() автор топика

При условии что знаешь парольную фразу...

Так парольную фразу или пароль пользователя? Это разные вещи.
Сама парольная фраза шифруется паролем пользователя и соответственно если она на читается, то надо бекапить винт целиком и пытаться в дампе восстановить ФС, вполне возможно что сам файл с ключем жив, но побилась ФС.

Ну а если файл ключ умер и бекапов его ты не сделал (убунта весьма активно намекает на необходимость это сделать), тогда упс.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Так, хорошо, а если я ввожу команду: ecryptfs-unwrap-passphrase /путь/до/wrapped-passphrase , затем ввожу логин который помню(потому как с неправильным ничего не покажет в ответ), и он мне в ответ выдает зазешированный ключ(я так понимаю это mount-passphrase), при обращении как я уже сказал к вышеупомянотому файлу. Означает ли это что все ок? Да, и когда я запускаю команду: encrypt-mount-private без параметров, то выдает в ответ: ERROR: Encrypted private directory is not setup properly

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

Я смог подключить свою директорию в режиме чтения в другую точку монтирования при помощи утилиты: encryptfs-recover-private Щас буду пытаться все слить оттуда...

ChAnton ★★
() автор топика

Получилось выхватить нужные данные. Хорошо что еще самая критичная информация была зарезервирована до этого случая заблаговременно.

ChAnton ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.