LINUX.ORG.RU

Безопасное общение в сети

 ,


0

2

Не доверяю я социалочкам и телефонам. Думаю, что мы все под колпаком и власти знают все, о чем мы говорим и пишем. Последней точкой стал один российский новостной репортаж, который зацепил меня такой фразой: "Как показал анализ аудиозаписей телефонных разговоров, сделанных спецслужбами РФ в 2008 году, Царнаев был...". Слава макаронному монстру я не в России, но методы жидов интернациональны.

Поэтому посоветуйте какой-нибудь сервис для безопасного общения группы людей или тет-а-тет. Что-бы этот сервис не сохранял нигде логи и доступ до него имели только определенные люди. Поддержка шифрования и сертификатов безопасности дико приветствуется.

ПС. Я предпочитаю живое общение, да, но не всегда это возможно

★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 3)

Берешь своей домашней машине постоянный внешний IP. Ради вящей секурности, поднимаешь openvpn на ней. Поднимаешь там жаббир-сервер. Раздаешь ключи доступа к твоему VPN всем участникам дискуссии. Профит.

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)

Э-э-э-х! В очередной раз, пытаешься подменить технические меры организационными!

Какая-то криптография, какие-то сертификаты... Тем более, что использование ЭЦП в области обеспечения прайвеси - вообще Полный Полярный Лис.

Для обеспечения секретности и криптография-то не нужна. А для прайвеси, так и противопоказана, наверное. Хотя даже математический аппарат отстает, не говоря уж про реализации.

Нужна тебе некая «сеть» - зафигачь IPSec в *транспортном* режиме, и общайтесь хоть в NetMeeting'e! С развитием IPv6 такой подход обретет второе дыхание: хомячкам рекомендовано давать /56, а это 256 *подсетей* по /64. Но и это тебе ничего не даст.

Во первых, все-равно придется решать различные организационные моменты, начиная от распределения ключей, заканчивая политикой по борьбе с крысами.

Во-вторых, что толку с того что твой комп подключен к защищенной «сети», если любой комп можно похачить? Про хомячковую винду вообще разговор короткий, но и линукс большей частью играет роль Неуловимого Джо, т.е. нет гарантии что «конкуренты» с легкостью не поимеют в случае чего.

Единственный дистр общего назначения, который занимется вопросами безопасности - Федора. Из-за этого, первым делом его пользователи отключают нахрен SELinux, ага.

В-третьих, когда к тебе в субботу в 5 часов утра нагрянут злые дядьки, я те гарантирую, будешь петь так, что Басков с зависти удавится.

ЗЫ: И не обязательно спецслужбы. Вот.

Macil ★★★★★
()
Последнее исправление: Macil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Macil

будешь петь так, что Басков с зависти удавится.

Может он уже несколько лет тренируется и готов к допросам и терморектальному криптоанализу.

Linuxman
()

XMPP-сервер с TLS и XMPP-клиент с OTR. А можно пользоваться ICQ (с OTR), электронной почтой (с TLS) и SMS и не волноваться по таким пустякам.

Deathstalker ★★★★★
()

Немного не по теме - почему здесь так много параноиков? Здесь тусит Столлман и кусает всех подряд? А автору могу посоветовать то же самое, что первый господин в треде. Надежнее некуда.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

почему здесь так много параноиков?

Это не мы такие, это жизнь такая (с)

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика

Imho можно состряпать скремблер (если его еще не сделали) для скайпа и передавать шифрованный голос и чатик.

Deleted
()

Как показал анализ аудиозаписей телефонных разговоров, сделанных спецслужбами РФ в 2008 году, Царнаев был...

Конечно кровавая гебня просто так следила за ничем не повинным ребенком. Вот сволочи.

Поэтому посоветуйте какой-нибудь сервис для безопасного общения группы людей или тет-а-тет. Что-бы этот сервис не сохранял нигде логи и доступ до него имели только определенные люди. Поддержка шифрования и сертификатов безопасности дико приветствуется.

Советую сделать 2 вещи. 1. Пойти к психоаналитику. Параноя штука опасная. 2. Отключить интернет, компьютер, телефон, электричество, уехать в лес. Будь счастлив.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от Deleted

направленный микрофон

Прямо на сетевой кабель? :)

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Для обеспечения секретности и криптография-то не нужна.

зафигачь IPSec в *транспортном* режиме

/0

segfault ★★★★★
()

Запусти на локалхосте Жаббер, раздай собеседникам сертификат от него и аккаунты. Всех делов-то!

segfault ★★★★★
()

параноя, говорят, это привет от шизофрении

beerman
()

А откуда ты знаешь, что собеседник не стучит в спецслужбы сам ?
Я знаю 100% способ, но не скажу...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

С голосом пожалуй сложно будет, а если просто початиться - I2P. Там тебя ни кто искать не станет, ибо гиморно, если ты не тирорыст номер один.
можешь взять готовый дистр для таких дел:
http://dee.su/liberte
https://tails.boum.org

af5 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.