LINUX.ORG.RU

Странное выключение машины. Взлом?

 , ,


1

3

Приветствую.

Дома стоит маленький сервачок для торрентов, redmine и прочей мелочевки, ничего особенного. Среди прочего на ней крутятся два SSH сервера: один на 22 порту, чтобы коммитить в репозитории, стоит авторизация по ключу и разрешен только пользователь git, второй на высоком порту для подключения удаленно моим юзером, также авторизация только по ключу и разрешен только мой юзер. И там и там root запрещен.

Сегодня утром проснулся и с удивлением обнаружил, что машина выключена. На ней есть три демона, которые могут это сделать: mdadm, smartd и nut. Все они при выключении машины посылают уведомления на почту. Проверил и логи и уведомления - ничего. Security FAQ читал: прошелся rkhunter и проверил базу aide - ничего.

В сислоге есть две записи о нажатии кнопки Power. Сам я спал, домашние не трогали и им не верить смысла нет, да кнопка повер там уперта в стену: просто так не нажмешь. Это первая странность.

Вторая странность: в некоторых логах, например, daemon.log, syslog, messages присутствует такая строка «^@^@^@^@^@^@^@^@» только сильно длиннее. Такого раньше не встречал.

Что это может быть? Благородный взломщик поломал машину и отправил в даун аж дважды? ОС gentoo hardened amd64. Прошу совета ЛОР.



Последнее исправление: cchr (всего исправлений: 1)

gentoo hardened

поломал машину и отправил в даун аж дважды

nuff said

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cipher

Не было бы этих ^@^@^@^@^@^@^@^@ я бы тоже списал на железо скорее, чем на действия извне, а так есть сомнения. Не сталкивался с такой абракадаброй в логе?

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от cchr

Лог побился после чека фс, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cchr

Нет, впервые вижу. Я бы отключил от сети, пусть какое-то время так поработает, если вырубится, то точно не взлом.

cipher ★★★★★
()

Присоединяюсь к тем, кто сразу подумал о железе. Вполне может быть проблема в питании.

segfault ★★★★★
()

проверь напряжение в сети и поставь хороший стабилизатор напруги.

ещё, возможны всяческие замыкания в цепях. у самого недавно так сервак выключался, пока проблема не стала очевидной - задымилась сетевуха. после смены сетевухи, уже год всё работает нормально.

ещё серв выключался при повышенной напруге в сети (250 вольт), стабилизитор это решает.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от router

хорошо бы на такой случай иметь приборчик со светодиодным индикатором, подключенный к UPS/розетке, который покажет, было ли отключение питания или всё время не было отрубаний. может есть готовые решения, или как-то самому спаять? вот только в радиоэлектронике не шарю, если только с готовой схемы спаять...

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Спасибо, попробую этот совет.

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Батарею проверил - она в порядке. Да и в логах было упоминание именно о нажатии кнопки power (так acpid настроен), а не просто единомоментное и пропадание питания.

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Есть упс, он стабилизирует как-то. Насколько хорошо не знаю, ибо бюджетный IPPON, но до сих пор проблем с ним и питанием не было. Узнать был ли скачок напряжения сейчас уже невозможно.

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Он, по крайней мере, при выключениях света всегда приличное время держался, а потом корректно останавливал машину. На проблемы со скачками напряжения не могу тоже пожаловаться, работало все всегда без проблем практически 24/7 в течение полутора-двух лет.

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от ii343hbka

О, спасибо за полезную инфу. Значит эта гадость может быть и следствием простой неполадки. Это радует сильно, не надо переставлять ничего.

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Понял, спасибо. По поводу железа: многие выше высказались о проблемах с питанием, могут ли они спровоцировать эффект нажатия кнопки power или же это, возможно, глюк материнки (или чего-то еще)?

cchr
() автор топика

Только что подключил монитор и включил комп и обнаружил следующую проблему: в процессе загрузки обычно подгружаются модули drm и i915 и экран гаснет и переходит в свое нормальное разрешение, короче вступает в дело KMS. Теперь же экран просто гаснет и остается черным. Похоже дело и правда в железе.

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от cchr

Ан нет, это не следствие глюка железки, просто в 3.8.3 чтото сломали для интеловских интеграшек. После отката на 3.7.5 все работает.

cchr
() автор топика

messages присутствует такая строка «^@^@^@^@^@^@^@^@»

Битый файл после проверки файловой системы.

Darkman ★★★
()

да кнопка повер там уперта в стену: просто так не нажмешь.

мышь/крыса/беглый хомячок пробежало между кнопкой и стеной? Кто-то пнул системник и он кнопкой вписался в стену?

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Мышек и прочей живности у меня не водится. Лунатизмом тоже никто не страдает. Машинка сейчас работает уже как дня 3 и пока никаких отклонений не вижу, если повторится отпишу сюда.

cchr
() автор топика

В сислоге есть две записи о нажатии кнопки Power.

Две? Т.е. кнопку нажали и удерживали? Мне кажется, что проблема либо контактом, либо домашние врут.

ktulhu666 ☆☆☆
()

Сам я спал, домашние не трогали и им не верить смысла нет

но допрос на полиграфе или под гипнозом лишним не будет :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Т.е. зафиксирован факт нажатия кнопки повер: сообщение, как при нажатии, плюс последующий переход в init0 (04:38:26). Ну, или имитация такого нажатия ибо посмотреть, что лежит в /etc/acpi/default.sh, несложно. После этого машина поднялась(!) и повторилось то же самое (04:50:44). После этого следующая запись датируется уже утром, когда я обнаружил, что сервак в дауне, и включил.

Все произошло с разницей в 10 минут при учете, что среднее время ребута 2-3 минуты для этой машины.

Я абсолютно доверяю родителям, да и у них нет никаких причин вообще связываться с этим компом, тем более в 5 утра. Так что версия саботажа несостоятельна.

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от cchr

А вот это весьма странно (машина сама поднялась). У нее в биосе настроенно, что при пропадании электроэнергии с последующим ее появлением нужно включать питание автоматически? Весьма странный у Вас инцедент получается. Особенно учитывая HG, где стандартные уязвимости (связанные с памятью) не действуют. пакс стоит и включен? Какие еще сервисы доступны из вне? Сделайте внешнее сканирование портов.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Нет, все «wake on ...» в биосе отключены, ибо не люблю я такое поведение. Про пропадание питания и UPS все написано выше.

PaX стоит и включен. По сути, из hardened опций не включены только grsec RBAC, Trusted Path и пара вещей типа отдельных групп для сокетов. Если нужно, могу выложить конфиг ядра. PaX softmode отключен в ядре, sysctl опции grsec блокируются на изменение при пуске.

Сервисы: vsftpd, git-daemon, redmine через связку nginx+unicorn, owncloud через свзяку nginx+php-fpm, локальный сервер SAGE и пара sshd, один для меня, один для гита. Тот, который для меня, спрятан за port-knock'ом, второй на стандартном 22ом порту, чуть больше подроностей про это в ОП.

Сейчас прогоню nmap.

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

nmap'у осталось еще 10% проверить, но не думаю, что это чтото изменит. Нашлись порты сервисов, указанных выше и ничего больше.

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от cchr

vsftpd, git-daemon, redmine через связку nginx+unicorn, owncloud через свзяку nginx+php-fpm

?? Это всё во внешку? vsftpd и особенно php весьма уязвимы.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Да, это все во внешку: vsftpd под анонимусом только в read-only с чрутом в директорию без ценных данных. Либо через ftp+ssl с шифрованием для control и data соединений. Просто иногда по работе надо расшарить файлы размером порядка гигабайта для левых адресов, отсюда ftp. С php право не знаю, что делать. Отказаться не получится, ибо оно нужно для owncloud. Есть какие-то техники здесь, кроме чрута и иже с ним?

В свое время не озаботился чрутованием сервисов. Сейчас все равно буду переставлять систему, загоню побольше всего в lxc. Что-нибудь из личного опыта можете про lxc сказать? Гайдов в сети полно вроде как, мне интересны отзывы пробовавших гентушников.

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Либо хардварь бунтует, как сказали выше. Это наиболее вероятный вариант, как мне кажется.

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от cchr

в lxc.

http://demotivators.to/media/posters/4094/803635_narkoman-shtole.jpg
Даже с ограничивающими chroot настройками grsecurity lxc совсем не торт (даже сами разработчики писали, что это средство для тестирования (как chroot) и ограничения пожирания ресурсов. И к реальной безопасности не имеет пока отношения (от рута в контейнере вообще можно вырваться из контейнера)). Только openvz. Но вообще лучше kvm/xen (пропадает возможность использовать эксплойты основного ядра). Если проц не поддерживает HVM, то xen pv (проще всего поставить систему через подмонтированный (nfs) образ на компе с HVM). Ей богу, как маленький: один сервис - одна виртуалка (один сервер — одно приложение). На хостовой машине вообще ничего не должно быть. Виртуалки разворачивайте из эталонного шаблона.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cchr

В свое время не озаботился чрутованием сервисов. Сейчас все равно буду переставлять систему, загоню побольше всего в lxc. Что-нибудь из личного опыта можете про lxc сказать? Гайдов в сети полно вроде как, мне интересны отзывы пробовавших гентушников.

Чрут не является средством обеспечения реальной безопасности, сколько об этом можно говорить?

С php право не знаю, что делать.

Логировать, с mod_security бегать.
http://i30.tinypic.com/2jahn5k.jpg

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Про то, что пока lxc не готов полностью заменить тот же openvz я читал, как и по то, что есть проблемы связанные с секурностью, которые правда лечатся теми или иными подпорками (не все). Привлекла нативность и отсутствие заморочек с ископаемыми версиями ядер как в openvz. Что ж, раз пока не торт буду знать, спасибо. Кстати, скоро релиз lxc-0.9, мб ситуация и изменится к лучшему.

один сервис - одна виртуалка (один сервер — одно приложение). На хостовой машине вообще ничего не должно быть. Виртуалки разворачивайте из эталонного шаблона.

То, что это есть наиболее грамотный подход, я понимаю. Смущают доп. затраты на ресурсы и на освоение того же kvm. Давно хотел попробовать перевести, для начала часть, сервисов в виртуалки, теперь будет отличный повод наконец-то сделать это.

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Чрут не является средством обеспечения реальной безопасности, сколько об этом можно говорить?

Я понимаю, под словом «чрутование» подразумевалось раскидывание по контейнерам, либо виртуалкам. Правильнее было бы сказать изоляция.

Логировать, с mod_security бегать. http://i30.tinypic.com/2jahn5k.jpg

Мда весело. Спасибо за наводку, буду смотреть в эту сторону.

cchr
() автор топика

Перегреться железо не могло? Системой ведется контроль температур и указаны ли события?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Показания температуры хардов снимаются, процессора нет. Я иногда пускаю на нем числодробилку часов на 18, температура выше 75-80 градусов на процессоре не поднимается. Всяко бывает, конечно, но это очень маловероятно. Записей в логе о перегреве нет.

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от cchr

Да, доп затраты на ресурсы есть. Что касается kvm, то можно использовать virt-manager и libvirt на сервере. Тогда никаких затрат на обучение :)

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cchr

Я абсолютно доверяю родителям, да и у них нет никаких причин вообще связываться с этим компом, тем более в 5 утра. Так что версия саботажа несостоятельна.

Значит, возможно, в дом незаметно проник злоумышленник, и воспользовавшись физическим доступом к компьютеру, сделал с ним что-то нехорошее и так же незаметно ушёл :)

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.