LINUX.ORG.RU

gpg evolution шифрование


0

1

Решил попробовать как дела обстоят в моём любимом клиенте.

То что я понял из настроек этого всего, что это работает не так как я представлял...

Вот в это окно вводиться ключ которым будем шифровать и/или подписывать:

http://fedoraproject.org/w/uploads/f/f3/DocsProject_UsingGpg_WithEvolution_ev...

Ввожу туда свой ключ, и в случае подписи всё отлично... Но если я хочу шифровать, и шифровать публичным ключом друга... Как мне быть, доколе злая судьба будет меня испытывать...

Ведь весь прикол асинхронного шифрования в том что подписывать друг другу, публичными ключами друг друга. Здесь же я все шифрую своими ключами. Не отправлять же мне человеку свой закрытый ключ...

Если я что то не так понимаю в реализации асинхронного шифрования и/или связки gpg + evolution, объясните пожалуйста.

Ведь весь прикол асинхронного шифрования в том что подписывать друг другу, публичными ключами друг друга. Здесь же я все шифрую своими ключами. Не отправлять же мне человеку свой закрытый ключ...
асинхронного шифрования

Ты бы хоть сам читал, что пишешь.

Наверняка в данных контакта можно указывать ID его ключа.
Но ты скорее всего неосилятор, поэтому поставь Thunderbird и не парься.

winddos ★★★
()

Ввожу туда свой ключ, и в случае подписи всё отлично... Но если я хочу шифровать, и шифровать публичным ключом друга... Как мне быть, доколе злая судьба будет меня испытывать...

Ведь весь прикол асинхронного шифрования в том что подписывать друг другу, публичными ключами друг друга. Здесь же я все шифрую своими ключами. Не отправлять же мне человеку свой закрытый ключ...

неправильно ты понимаешь. Ты подписываешь своим закрытым ключом, другу высылаешь открытый. Все.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

При подписи всё так как ты пишешь. Но меня интересует шифрование.

paranormal ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paranormal

Если правда нельзя, то ставь Thunderbird и шифруйся там.
Там точно все работает как надо.

winddos ★★★
()

gpg --recipient id/email/my_friend_public_key --encrypt filename

это делаю я, у себя, имея только public ключ друга.

он у себя делает

gpg --decrypt-files

paranormal ★★
() автор топика

You must know, however, that when attempting to send out an encrypted email, Evolution will query key servers to see if there is an associated public key with the email address. If no public key is found on a key server then you will not be able to encrypt that email. You can, however, sign all outgoing email.

Сейчас проверим...

paranormal ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paranormal

работает... только я сам себе отправляю, оно подписывает публичным ключом того ящика на который отправили... и зачем то спрашивает пароль того ящика с когорого отправили...

Всем спасибо...

paranormal ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paranormal

и зачем то спрашивает пароль того ящика с когорого отправили

Чтоб проверить подлинность отправителя. Смысл подписи письма заключается в том, что только ты знаешь пароль от своего ключа и соответственно только ты сможешь уникально подписать закрытым ключом, который декодируется твоим паролем свое письмо. Можешь сгенерировать закрытый ключ без пароля и не париться с его вводом каждый раз, но тогда, если его украдут, то с легкостью смогут им воспользоваться.

insider ★★★
()
Ответ на: комментарий от insider

Не то.

Пароль спрашивало, так как я кроме шифрования ещё и подписывал...

Короче работает это всё так: Когда посылаю почту кому то, и пытаюсь зашифровать, evolution пытается получить его публичный ключ, если удалось - шлёт, не удалось пишет что нету ключа...

Уже не первый рас сталкиваюсь с таким поведением evolution, когда какая то фича работает без настройки вообще. И к слову - не первый рас пытаюсь настроить в evolution то что там настраивать вообще не надо...

paranormal ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paranormal

GPG в массы

Лично для себя не вижу никаких преимуществ Evolution перед Thunderbird. Только одни недостатки. То же самое и с Empathy vs Pidgin. Canonical пытается протолкнуть в массы user-friendly приложения, которые имхо весьма ущербны.

По поводу gpg, советую покурить маны, в особенности как работает подпись ключом. Вот это например.

insider ★★★
()
Ответ на: GPG в массы от insider

Не видь. Маны курил и хорошо всё понял, интересовала реализация этого всего в evolution.

Топик закрыт.

paranormal ★★
() автор топика

evolution

На помойку этот глюкодром.

man claws-mail.

shahid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.