LINUX.ORG.RU

шифрование


0

0

Здравствуйте. Мне интересно стало, какое шифрование для данных (ну текстовые, бинарные) лучше? Какие программы есть под линукс которые производят шифрование и как именно биты шифрации (128,256,...) влияют на результат? Спасибо за ответы :)

anonymous

Что значит лучше? Телепаты в отпуске. Или тебе просто сферический конь в вакууме нужен?

Что значит "биты шифрации"? Размер ключа или блока?

Почитай что-то по криптографии сначала. Очень рекомендуется. Это не та тема которую на пальцах объясняют.

MrKooll ★★★
()
Ответ на: комментарий от MrKooll

А что посоветует почитать? Мне просто интересно стало, для меня это не совсем чтобы существенно. Понадоьилось зашифровать некоторые даннае, я сделал это с помощью ccrypt (AES, 256 bits). И вот подумал а чем это можно сделать лучше. "Лучше" - в плане затруднения дешефрации. Ну чтобы надежнее было. Я конечно понимаю что для своей задачи мне и того что я написал хватит, но просто интересно. А биты...размер ключа я думаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читать Брюса Шнаера "Прикладная криптография", В.В. Ященко "Введение в криптографию" и вообще поройся на www.cryptography.ru там полезные материалы бывают (исследование алгоритма AES хорошо смотрится как доп. глава к "Прикладной криптографии" :)

Если просто зашифровать некие данные то часто лучше всего использовать gnupg и не изобретать велосипедов (cryptoloop тоже неплохо но с обновлением ядра могут быть проблемы).

MrKooll ★★★
()
Ответ на: комментарий от mator

> да, да, gnupg, если надо интерфейс программирования, то через openssl

Если нужен интерфейс то есть libgpgme :)

Но можно и openssl

MrKooll ★★★
()

Лучше? В смысле скорости и защищенности? На эту тему я делал диплом. Среди DES, AES, RC5, ГОСТ 28147-89 и Blowfish однозначно лучший Blowfish (по вышеуказанным параметрам)

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

А можно на твои выкладки посмотреть? DES и компания конечно тормоза, ГОСТ неплохой, но тоже не самый быстрый.

Но Blowfish и AES выбрать из них _однозначно_ лучшим Blowfish можно ИМХО только накурившись Шнаера. Blowfish сам автор даже и не пытался в конкурс на AES приткнуть - туда Twofish пошел. Тут все от программной и аппаратной реализации зависит.

Лично мне IDEA очень нравится - самый аккуратный и красивый блочный алгоритм :)

MrKooll ★★★
()
Ответ на: комментарий от MrKooll

Ок, смотри сюда.

Время выполнения итерации, мкс - DES - 18, ГОСТ - 16, RC5 - 12, Blowfish - 9

Количество итераций - DES - 16, ГОСТ - 32, RC5 - 16, Blowfish - 16

Время шифрования одного байта, мкс - DES - 45, ГОСТ - 30, RC5 - 23, Blowfish - 18

Длина ключа, бит - DES - 56(!!!!), ГОСТ - 256, RC5 - 128, Blowfish - до 448 (любая степень двойки)

Патентное право. DES - бывший стандарт США, подпадает под ограничения экспорта криптотехнологий из США. ГОСТ - не запатентован, стандарт России. RC5 - патент Data RSA Security. Blowfish - не запатентован.

Насчет AES - та же фигня, госстандарт США.

По совокуаности свойств Blowfish однозначно лучший, не запатентован. Его алгоритм оптимизирован для элементарных операций масссовых процессоров и очень прост для понимания и анализа. В DES и ГОСТ применяютя таблицы подстановки, которые являются секретными. От них в значительной степени зависит криптостойкость. Их надо генерить и защищать от НСД. В Blowfish этого нет.

Насчет IDEA, ничего сказать не могу, я с ним не сталкивался

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

Хм. Красиво ты AES объехал :)

Насчет стандарта - так AES открытый стандарт.

Что ГОСТ и DES медленные я знаю.

MrKooll ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

Кстати насчет скорости DES и AES бувают аппаратными.

MrKooll ★★★
()

scramdisk попробуй (это если о практическом использовании).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.