LINUX.ORG.RU

Крик души! Не компилиться chkrootkit 0.43!


0

0

Компилю: # make sense gcc -DHAVE_LASTLOG_H -o chklastlog chklastlog.c gcc -DHAVE_LASTLOG_H -o chkwtmp chkwtmp.c gcc -DHAVE_LASTLOG_H -o ifpromisc ifpromisc.c gcc -o chkproc chkproc.c gcc -o chkdirs chkdirs.c gcc -o check_wtmpx check_wtmpx.c gcc -static -o strings-static strings.c /usr/bin/ld: cannot find -lc collect2: ld returned 1 exit status make: *** [strings-static] Error 1

На машине root-kit, а я даже не знаю какой! :-(((((

anonymous

Ну батенька, похоже на неустановленную какую - то либу, в Вашем случае что -то связанное с "collect2"

Конфигурилось - то нормально?

Если да, то:

1) попробуйте установить gmake и им скомпилить всю эту приблуду

#gmake

заместо

# make

2) не хуля не помогает? Тогда на www.google.com и запихните прямо стоку в поисковик

cannot find -lc

И чего - нибудь да выясните про эту ошибку

3) Бывает, что при компилировании из дерева портов, удается обойти такого рода ошибки, то есть, к примеру

Пробовал надысь скомпилить под Freebsd 4.6 Ksocrat, переписал исходники, разархивировал, сконфигурил - и хуль он мене собрался

Нашел умные строки для файлов в коллекции портов секции russian на www.freebsd.org

Запихнул в /usr/ports/distfiles этот самый Ksocrat-bla.bla.bz2

И, почему-то скомпилилось, как я подозреваю, из - за каких - то хитрых опций компиляции пакета.

indrik
()
Ответ на: комментарий от indrik

1)Дык его вроде и не нужно конфигурить: README: .... 5. Installation --------------- To compile the C programs type: # make sense After that it is ready to use and you can simply type: # ./chkrootkit ..... 2)Google не помог... :-<

anonymous
()
Ответ на: комментарий от indrik

Хатя, да конфигурить не надо, слишком быстро я сморозил что-то, - видишь как бывает, когда торопишься с выводами

Но собирать все таки попробуй с

#gmake

indrik
()
Ответ на: комментарий от indrik

# gmake *** stopping make sense *** make[1]: Entering directory `/home/vadim/compile/root/qqewq/chkrootkit-0.43' gcc -DHAVE_LASTLOG_H -o chklastlog chklastlog.c gcc -DHAVE_LASTLOG_H -o chkwtmp chkwtmp.c gcc -DHAVE_LASTLOG_H -o ifpromisc ifpromisc.c gcc -o chkproc chkproc.c gcc -o chkdirs chkdirs.c gcc -o check_wtmpx check_wtmpx.c gcc -static -o strings-static strings.c /usr/bin/ld: cannot find -lc collect2: ld returned 1 exit status make[1]: *** [strings-static] Error 1 make[1]: Leaving directory `/home/vadim/compile/root/qqewq/chkrootkit-0.43' gmake: *** [all] Error 2

?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда, как пить дать какая - то либа у тебя не установлена, вообще - то процесс конфигурирвания как раз и предназначен для того, чтобы проверять, что все, что нужно для компиляции у тебя на компе стоит, но это лирика, чего бы я на твоем месте сделал - пошел бы на freebsd.org и нашел бы там твой chkrootkit 0.143 среди коллекции портированных приложений, и посмотрел бы, какие версии программ нужны для его компиляции, они будут представлены как требуемые приложения для chkrootkit 0.143 (там их может быть куча, но все надо проверить) и стоят ли они у тебя на компе в виде портов или пакаджей. Правда не знаю, как там в ЛИнухе, во бзде удобнее иметь установленные в пакаджах пакеты для таких случаев как у тебя, потому как просматривать установленные пакаджи можно командой # pkg_info может конечно как - то можно и установеленные порты просмотреть, - но к своему стыду не знаю как. Это первое, а второе зависит от ответа на вопрос У тебя бздя или линух все - таки? :)

indrik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда, нужно искать, где у тебя дерево портов расположено, искать в нем твой chkrootkit 0.143 и из него уже установливать, если лень проверять каждую установленную программу или либу по freebsd.org, кстати наверное следут поискать такого рода ресурс именно для твоего дистрибутива линуха, потому как заточенный под линух сайт - есть заточенный под линух сайт. Это теория, потому как с линухом я не работал никогда, но полагаю, что механизм портов во всех унихах должен быть одинаков. Сообщи о результатах.

indrik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.