LINUX.ORG.RU

root и Интернет


0

0

Говорят, что в Linux НЕ желательно выходить в Интернет под именем root. Что это значет? Например, если я работаю в Терминале (или в консоли) от имени root (sudo -i -H), то что, нельзя запускать Firefox что ли? А то можно подхватить вирус. Знаю, что под Linux 0.001% вирусов в мире (а может и того меньше). Но всё-таки... Хочу установить Linux на компьютер где уже есть две ОС Windows. Из Windows я не собираюсь лазить на разделы Linux, а вот из Linux на разделы NTFS - буду. Как я понимаю, если в Linux при путешествие по Интернету и найду какой-нибудь вирус под Windows, то он и «сгниёт» в ФС Linux. Это так? Спасибо.

в линуксе вообще не желательно делать что-либо из-под рута, кроме обновлений системы и установки программ.

opensuse
()

От рута не рекомендуется сидеть потому что в случае ошибки или уязвимости в ПО систему(если не считать всякие selinux) ничего не спасёт.

Других ограничений нет.

true_admin ★★★★★
()

Если, находясь в GNU/Linux, Вы подхватите в интернете вирус, то он вовсе не «сгниёт» :-), а просто не запустится (не сработает). Если предположить, что вирус (файл вируса) Вы сохраните на разделе с вендой, то он в последствие под ней прекрасно заработает, не смотря на то, что был подхвачен в Линуксе.

vkapas
()
Ответ на: комментарий от vkapas

>Если, находясь в GNU/Linux, Вы подхватите в интернете вирус, то он вовсе не «сгниёт» :-), а просто не запустится (не сработает). Если предположить, что вирус (файл вируса) Вы сохраните на разделе с вендой, то он в последствие под ней прекрасно заработает, не смотря на то, что был подхвачен в Линуксе.

чудеса какие-то, с трудом себе представляю.

он в последствие под ней прекрасно заработает

сам собой, что-ли? его ж запустить нужно будет. не запускайте подозрительные файлы от админа, проверяйте антивирусами, и будет вам счастье.

User2X
()

Уточню. Можно ли работать в Терминале с ключом sudo -i -H (Ubuntu) и при этом лазить в Интернете?!

MaxMan007
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaxMan007

Главное не запускай браузер из этой консоли.
Тогда будет тебе счастье.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

selinux — это заблуждение, может не помочь. А под рутом лучше не жить, а том можно что-нибудь такое запустить, что мало не покажется ;-)))

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от rjaan

Да в данной ситуации автор явно не живёт под рутом.

А беспокойство о том, что-бы при открытом терминале с рутовым шеллом не поднимать соединение с интернет или не запускать браузер в общем конечно избыточны. Процессы изолированы, а в системе в любом случае работает какое-то количество служебных процессов запущенных от рута.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rjaan

Он поможет ровно в той степени в которой настроишь. Т.к. его настраивать никто толком не умеет то он бесполезен.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> его настраивать никто толком не умеет то он бесполезен.

О чем и речь.

rjaan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.