LINUX.ORG.RU

Не знаю свой пароль. Помогите


0

0

В общем, отсутсвовал я месяц на факультете. И всем раздали пароли. Мой куда-то посяли. А систему сделали так, что смена пароля запрещена. Когда я попросил сделать мне другой пароль меня послали. Сказали, что им делать нечего как с дураками студентами возиться. Знакомый мне немного помог дал доступ к /etc/shadow. Он типа крутой хакер. Но возиться ему со мной некогда. Вот так выглядит мой пароль 126duXDODHEH6. Можно его как-нибудь расшифровать? Система Mandrake двух летней давности. Если это поможет.

Есть ли проги для расшифровки пароля? Или если у вас крутой комп, может вы его крякните, пожалуйста.

А то у меня Celeron 366. Думаю, даже если скачаю прогу и запущу, то до зачета по информатике не уложусь.

А с админами я больше не хочу общаться, такие сво...

anonymous

> В общем, отсутсвовал я месяц на факультете.

По уважительной причине с предъявлением справки/иной официальной бамаги или просто проебал/пропьянствовал? В первом случае идешь в учебную часть и излагаешь ситуацию, во втором -- увы, сам себе злобный буратино.

> Знакомый мне немного помог дал доступ к /etc/shadow. Он типа крутой хакер. Но возиться ему со мной некогда.

Развод лохов.

> Вот так выглядит мой пароль 126duXDODHEH6. Можно его как-нибудь расшифровать?

Можно. Полным перебором. Лет так за несколько тысяч, если пароль "правильный".

> Или если у вас крутой комп, может вы его крякните, пожалуйста.

А пару тысяч лет подождешь?

> А с админами я больше не хочу общаться, такие сво...

Вот это зря. Попросил бы по-хорошему, глядишь, за пару пива тебе бы пароль сменили, а так...

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>>А с админами я больше не хочу общаться, такие сво... >> >Вот это зря. Попросил бы по-хорошему, глядишь, за пару пива тебе бы >пароль сменили, а так...

Да не сменят они пароль. Они даже себе его сменить не могут.

Они говорят, что это в целях безопасности. Чтобы если люди узнают пароль рута, они бы его не сменили. Я думаю просто криваые у них руки, напортили что-то в системе. Когда запускаешь passwd. Он полчаса думает, а потом говорит такая вот error, блин, не чем не могу помочь.

И знаешь, когда ты говоришь, извините, можно к вам обратиться и т.д. а на тебя в ответ орут, предлагать пива как-то не хочется. Они по блату устроились и некого ни во что не ставят. У большинства руки чешутся дать им по морде. Но они какие-то родственники декана.

>> В общем, отсутсвовал я месяц на факультете. >> >По уважительной причине с предъявлением справки/иной официальной >бамаги или просто проебал/пропьянствовал? В первом случае идешь в >учебную часть и излагаешь ситуацию, во втором -- увы, сам себе >злобный буратино.

Ломало меня на пары ходить. Это уважительная причина?:)

А насчет тысячи лет...

При мне один из админов логинился. И первое слово было из английского языка, не будем уточнять какое. Если взять где-нибудь английский словарь. Ну и русский с транслитирированный. Может и получиться. Только я в этом не очень понимаю. Как вообще это происходит?

1)Как при входе в систему преобразуется набраныный мной пароль, в эту белиберду из цифр и букв и сравнивается с тем что /etc/shadow? 2)Можно ли зная один пароль ну или два, востановить этот алгоритм и проделать его назад?

3)Можно ли имея какой-то список возможных паролей, переделать их в ту белиберду, что и в /etc/shadow? Студентов мало. Человек 20. Возможно они сами пароли придумывают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая красота....
Значит, я в свое время на лекции по криптографии ходил, поныне всяческую литературу читал\разбирался, а анонимный брат хочет, чтоб я ему все пряпо сейчас быстро и доступно объяснил, потому что самому разбираться "его ломало".

Королева в восхищении!

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ломало меня на пары ходить. Это уважительная причина?:)

Чрезвычайно уважительная. Называется "сам себе злобный буратино". Спрашивается, на кой хер ты тогда поступал? Четыре, пять или шесть лет прохохотать? Нахер такие "дипломированные специалисты" нужны...

> 1)Как при входе в систему преобразуется набраныный мной пароль, в эту белиберду из цифр и букв и сравнивается с тем что /etc/shadow? 2)Можно ли зная один пароль ну или два, востановить этот алгоритм и проделать его назад?

Ответ на оба эти вопроса содержится в любой книге по UNIX. 1) man crypt, алгоритм общедоступен; 2) нельзя, поскольку алгоритм шифрования односторонний.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>>И знаешь, когда ты говоришь, извините, можно к вам обратиться и т.д. а на тебя в ответ орут, предлагать пива как-то не хочется.

ага.анегдот на эту тему: Приходит к хакеру за..ый программист и спрашивает в очередной раз показывая свою программу: а хде у меня ошибка? на что получает ответ: В ГЕНОФОНДЕ!

>>Чрезвычайно уважительная. Называется "сам себе злобный буратино". Спрашивается, на кой хер ты тогда поступал? Четыре, пять или шесть лет прохохотать? Нахер такие "дипломированные специалисты" нужны...

<br>Полностью согласен с данным высказыванием.

anonymous
()

Если, все, такие человеки когда-нибудь узнают свой пароль, случиться что-то страшное!!!!!

heptode
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Всем спасибо за ответ. Было очень интересно.

Насчет королевы в восхищение:

Есть такая прога crack. Она работает со списками слов, шифрует, по разному преобразует и потом сравнивает есть такие или нет. Свой пароль и одного админа я уже сломал. Так что не боись, все ваши огромные знания в криптографии мне не понадобились.

Насчет дипломированных специалистов.

Если бы не армия(дедовщина, криворукие офицеры и т.д.) я бы в этот институт бы и не сунулся, а сразу пошел бы работать. Потому что денег у меня не так уж много, маме еще надо помогать и в Москве берут на работу и без высшего образования. П о специальности я работать не собираюсь да и не смог бы, не из-за того что не посещаю занятия. А из-за того что этот как будто бы бюджетный институт, а на самом деле у преподователей на уме только как бы срубить бабок побольше с студентов, а том как и чему они учат они не очень то и задумываются.

ЗЫ

Еще раз большое спасибо. Вы очень помогли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот так выглядит мой пароль 126duXDODHEH6 >...При мне один из админов логинился. И первое слово было из английского языка.

хехе. Так чей пароль все-таки ты узнать хотел?

Lonely_Spi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

раскрой тайну что за институт такой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сочувствую.

У меня тоже есть родители, и работать я начал еще до окончания ВУЗа. ПО специальности, естественно. А не по специальности - так еще после окончания школы почти сразу. И ВУЗ я закончил на бюджете - тоже естественно...
Так что не надо говорить о тяжелом детстве.

PS.
Программа crack - это
1) признак того, что админы не пользуются pam_cracklib
2) их плохих паролей. И плохого администрирования. Ибо как ты попал на машину, если смог запустить на ней прогу?

PPS. мой скромный юзерский пароль состоит из 12 символов, в том числе 1 пробела, 2 знаков препинания и смеси прописных, строчных букв и цифр. программа crack без работы не останется 8)

Zulu ★★☆☆
()

Можете считать меня параноиком, но anonymous (*) (09.10.2003 16:29:10) давя на тщеславие ("вы все такие крутые хакеры!") и жалось ("на вокзале дедушка лежит, с бронхитом и плоскостопием") желает вас развести.

Админы "сво"? Они не боги, над ними тоже кто-то сидит. Сходи к их начальству и пожалуйся, что люди не хотят (не умеют) выполнять свою работу.

Не помогает? Иди выше. Повторяй до тех пор, пока не подействует.

anonymous
()

Почитал данный флейм... такое ощущение, что тут сборище ламеров! Никто толком ничего не сказал! Ни про длину ключа ни про метод шифрования! И даже эллемнтарные методы обхода не вспомнили! Позор Вам граждане администраторы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zulu

> Программа crack - это > 1) признак того, что админы не пользуются pam_cracklib

Я ни черта не понимаю в криптографии, но отмазка этих "админов" - "чтобы если люди узнают пароль рута, они бы его не сменили" - привела меня в дикий восторг. Вспомнилось: аудитория информатики в универе, знакомство с какой-то древней (тогда, наверно, суперсовременной) версией Unix, и возникший вопрос - что это за пользователь root, который постоянно торчит в системе, как ни придешь? От не фиг делать набираю: Login: root, Password: root. Вхожу!!!

...

Только через несколько лет я понял, какой я был крутой хакер. К счастью тех админов мои знания о Unix в то время ограничивались командой ls...

Pumba
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.