LINUX.ORG.RU

Пока, имхо, действительно так. Хотя иногда выкладывают специфические сплоиты именно под 64. Можно попробовать посмотреть на CVE, мало ли у них по фильтру можно выбрать arch.

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valmont

Код для X86-64 пишется с нуля или есть способ адаптировать X86 код под X86-64?

glebushka
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

http://ru.wikipedia.org/wiki/NX-%D0%B1%D0%B8%D1%82

Для Ъ:

NX-бит является самым старшим разрядом элемента 64-битных таблиц страниц, используемых процессором для распределения памяти в адресном пространстве. 64-разрядные таблицы страниц используются операционными системами, работающими в 64-битном режиме, либо с включенным расширением физических адресов (PAE). Если ОС использует 32-разрядные таблицы, то возможности использовать защиту страниц от исполнения нет.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

> И что, любой x86 процессор при PAE умеет NX Bit ?

вопрос то не в этом. а в том что для NX Bit нужно чтобы система была 64 битная. что неправда.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> вопрос то не в этом. а в том что для NX Bit нужно чтобы система была 64 битная. что неправда.

NX должен поддерживаться аппаратно процессором, поэтому, к сожалению, правда.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> NX должен поддерживаться аппаратно процессором, поэтому, к сожалению, правда.

не путай "операционная система" и "аппаратная платформа". на 32-х битном PAE ядре вполне можно заюзать NX (если оно поддерживается процессором конечно). т.е. не обязательно иметь 64-х битное ядро.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Я не путаю, я не знаю поддерживают ли 64-х битные процессоры NX аппаратно в 32+PAE. По крайней мере я про поддержку 32-x битных процессоров для архитектуры x32 не слышал. Возможно какие-то химеры и умеют, но в связке (процессор с 64 + NX) & (ядро 64) я уверен наверняка, а вот в обратном не совсем. К тому же без "аппаратной поддержки" NX в "операционной системе" -- маркетоидный пшик.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Спасибо, освежил.

Поддержка NX должна быть аппаратной в любом случае. В том числе и в случае 32+PAE. Без аппаратной поддержки это просто пшик.
Так лучше?
Учитывая, что 32+PAE это то ещё удовольствие, то уж лучше 64 бита, хотя и не обязательно.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Поддержка NX должна быть аппаратной в любом случае.

ну естественно! это изначально и есть аппаратная фишка, я и не говорил что это можно эмулировать программно.

> Учитывая, что 32+PAE это то ещё удовольствие,


а что с ним не так? у меня полгода где-то PAE работало, проблем вроде не наблюдал..

> то уж лучше 64 бита, хотя и не обязательно.


вот тут согласен, даже хотя бы со стороны некоторого прироста производительности системы.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> а что с ним не так? у меня полгода где-то PAE работало, проблем вроде не наблюдал..

Ну проблем-то быть не должно, это просто намного медленнее.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Есть мнение по части "медленнее", что то субъективная оценка. Покрайней мере никаких объективных тестов что режим 386 с PAE медленнее x86_64 мне так ни разу не встречалось.. Есть аргументы за собственное высказывание?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Осиль нагуглилить -z noexecstack и PaX

пасиб, почитаю на досуге

OzOx
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Трёхуровневая адресация медленнее двухуровневой. Насколько это медленнее для типичных задач хз.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По опыту - не сильно вооруженному глазу не видно. В синтетических тестах может и есть расхождение на несколько тысячных секунды, но в обычной работе десктопа\сервера - не заметно ниразу.

different
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.