LINUX.ORG.RU

Ради Интереса.


0

0

Здраствуйте. Я новичек в Линах и у меня есть два вопроса:

1. Насколько я понимая программы ставятся в usr/share. Насколько я подвергну систему риску если дам права на запись тудя группе рута а сам себя занесу в группу root? Просто меня нереально бесит бесконечно вводить пароли.

2. Следует из первого. Мне интересно. Зачем такая политика безопасности? Зачем постоянно запрашивать пароль рута? Разве это надо конечному пользователю(ламеру например)? А как приходится бедным админам, которые должны вечно бегать к юзерам чтоб ввести этот несчастный пароль? А если 200 компов все пароли помнить нада? Если же они все одинаковы то какой в них смысл?

0. Линнах пишется с двумя н. Кроме того этот форум по linux.

1. программы не ставятся, а содержимое пакетов распаковывается, и распаковываться оно может в любой каталог в том числе и /etc. Если ломает вводить пароль, то стоит прописать разрешение на запуск менеджера пакетов (apt, aptitude, синаптик) в sudoers, как это сделать лучше узнать почитав документацию или поюзав поиск.

2. чтобы пользователь в припадке эпилепсии (ярости, онанизма) не снес систему.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Спасибо. Мне стало легче. Извените, что не там поместил тему.

Gorrion
() автор топика

При обычной работе должно быть совсем не нужно вводить пароли (за исключением логина и паролей на уровне приложений вроде браузера). Если приходится -- значит что-то вы делаете не так, либо занимаетесь административной частью.

xio
()
Ответ на: комментарий от xio

Просто я только начинаю изучать и постоянно приходится что-то делать, типа поднимать инет искать проги под себя и т.п. Вот я и подумал насколько неудобно с паролями. Тем более я читал, что самая часто встречающаяся проблема в linux это то что забывают пароль root.

В любом случае множество пользователей сами могут поставить себе какой-нибудь пакет без проблем и им для этого не нада беспокоить админа.

Тем более как должно быть тяжело пользователям, которые не смогут себе даже аудиоплеер поставить который они хотят, что б музыку слушать на привычных плеерах, если это запрещает администрация.

Gorrion
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gorrion

>Просто я только начинаю изучать и постоянно приходится что-то делать, типа поднимать инет искать проги под себя и т.п. Вот я и подумал насколько неудобно с паролями. Тем более я читал, что самая часто встречающаяся проблема в linux это то что забывают пароль root.

А когда всё установишь - перестанешь ставить пакеты каждый день, и проблема с вводом пароля пропадет, а проблема безопасности останется.

anonymous
()

Если ты администратор локалхоста, то забей на обычного пользователя, работай под рутом постоянно.

Когда ты устанешь устанавливать по двадцать игрушек в день и по пять дистров в неделю, тогда снова заведешь себе нормальный аккаунт для постоянной работы.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

>Когда ты сломаешь систему нафиг, тогда снова заведешь себе нормальный аккаунт для постоянной работы.

fixed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ansky

>то забей на обычного пользователя, работай под рутом постоянно.

фигасе совет О_О

не слушай его, под рутом постоянно работать низзя ;)

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от Gorrion

> Тем более я читал, что самая часто встречающаяся проблема в linux это то что забывают пароль root.

А у меня в линнахе рут вообще пароля не имеет и логин с таким именем не прокатит. Пользуйся командой sudo если в консоли, а в Х-винде какое-нить kdesu само всплывёт (что тебя и раздражает). sudo запоминает пароль на какое-то время, поэтому если бы ты действительно часто пользовался бы программами, требующими административных привилегий - то оно тебя автоматом логинило бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Линнах пишется с двумя н.

Ну давай теперь придираться к каждой букве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Торвальдс с буквой "Л" говорил произносить.

Торвальдс - авторитет в использовании русского мата? Ну-ну...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Ну отчего же нельзя? Можно. Но недолго.

Можно и долго =) Мастдайщики же под админом сидят и довольно долго, если мозги есть.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Можно и долго =) Мастдайщики же под админом сидят и довольно долго, если мозги есть.

+1. если махать rm'ом направо и налево - всё ок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ubuNToo сам не знает. Знает, что старики говорили, что нельзя, - а почему они не говорили. Нельзя под рутом сидеть - и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вам виндузятникам в винде балмер под администратором не рекомендует сидеть, вот и примите "как данность" :Р

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от ubuNToo

вот, нагуглил :)

http://dikiy.com/blog/archive/tag/su/

"Почему блондинке нельзя сидеть под рутом постоянно ? Потому что эта "тупая овца"(C) может по незнанию натворить дел : запустить уязвимое, удалить нужное, изменить важное."

от себя могу добавить, что "сидеть под юзером" меня не напрягает

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от ubuNToo

>"тупая овца"(C) может по незнанию натворить дел : запустить уязвимое, удалить нужное, изменить важное.

> от себя могу добавить, что "сидеть под юзером" меня не напрягает

Ну никого не напрягает.. Более того, под Линнахом работать в качестве надминистративного пользователя удобнее, чем в Венде.

Но, если подходить к вопросу с позиций тупой овцы, совершающей хаотические движения, разве убытки будут меньше? Ничуть. Потерять систему не велика беда - достал дивидюк и поставил заново. А вот то, что сделал сам и что, не лежит в бэкапе - вот этого было бы жалко. Ну так свои данные пользователю доступны и ничто ему не мешает их повредить из-под своего аккаунта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ubuNToo

Я всю жизнь сижу под рутом и ничего. Голову надо на плечах иметь и пьяным за комп не садится =)

Капча workers многозначительно намекает, что пора работать, а не п..ть на Лоре =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gorrion

Так и тут не нужно.. Просто грамотно разруливаешь права доступа.. А в макоси плохо.. В полуоси ещё ничего так было, но это давно было..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorrion

>В любом случае множество пользователей сами могут поставить себе какой-нибудь пакет без проблем и им для этого не нада беспокоить админа.

За такое пользователям отрывают руки, а иногда и яйца. А "админов", позволяющих им это, сажают на кол и прилюдно сжигают на костре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

+1
еще PAM можно настроить, чтоб не вводить пароль каждый раз.
достаточно открыть /etc/pam.d/su и раскоментировать нужное.

Marmirus ★★
()

Что за люди... Как ты, вообще, пришёл к установке linux?.. Если ты его _уже_ используешь, то должен радоваться каждый раз, когда приходится вводить пароль root, осознавая тот факт, что система-то работает.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Gorrion

>Тем более как должно быть тяжело пользователям, которые не смогут себе >даже аудиоплеер поставить который они хотят, что б музыку слушать на >привычных плеерах, если это запрещает администрация.

Пусть себе в домашний каталог собирают из исходников

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Мастдайщики же под админом сидят и довольно долго, если мозги есть.

Для масдая: root == System != "Администратор".

anonymous
()
8 августа 2008 г.

>Здраствуйте. Я новичек в Линах и у меня есть два вопроса:

>1. Насколько я понимая программы ставятся в usr/share. Насколько я подвергну систему риску если дам права на запись тудя группе рута а сам себя занесу в группу root? Просто меня нереально бесит бесконечно вводить пароли.

Что Вам даст группа root?

tux2002
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.