LINUX.ORG.RU

Нужна прога чтобы мониторить трафик.


0

0

Сабж. Выглядит так - микросетка под венду, где раньше шлюзом был контроллер домена, что есть instant fail. На нем стоял netrezident, которым мониторился трафик юзеров. Я сделал шлюз с натом, сквидом [strike]блекджеком и шлюхами[/strike] и убрал за него контроллер домена лишив его внешнего айпи. Теперь весь трафик идет только через шлюз и проксю наружу в обход прокси разрешена только почта. sarg выдает статистику кто куда и сколько лазил. Однако местный одмин жаловался на утечки служебной инфы(сливы) говорил что прецеденты были и желает люто бешано мониторить деятельность пользователей. Подскажите прогу или несколько под линух, которые позволяют легко и непринужденно (без особых познаний) мониторить куда лазиют пользователи а также читать их почту и асю (да вот такая у него параноя).

Ответ на: комментарий от vint21h

Да если бы все было так просто! Нужно что-нибудь поинтеллектуальнее, чем просто ловля пакетов. Алсо там в линухе люди не в зуб ногой. Я им тупо сделал "Ящик который надо включить и он делает то что должен делать пока не выключишь".

justin_case
() автор топика

> а также читать их почту и асю

Пусть просто заблокирует халявную почту и асю, или тренируется топором дровишки рубить, ибо в жизни ему это явно пригодится.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morphine

NETAMS - лучше не видел из свободного софта.

anonymous
()

для мониторинга трафика может iptraf подойдет.. достаточно простой и понятный....

blcorp
()

1. Заблокировать 25 порт и диапазон работы ICQ на NAT 2. Поднять для почты внутренний корпоративный почтовик, и все ящикам добавить дополнительный адрес назначения - чтоб все письма исодящие заворачивались на админа... 3. Поднять jabber с плагином для icq и прикрутить к серверу сниффер.

Ну и соответственно фтп завернуть через squid...

Кстати, SARG это конечно хорошо.... но lightsquid лучше на мой субъективный взгляд.

Iwan
()
Ответ на: комментарий от Iwan

Лучше Free-SA там можно и почтовые логи прогонять и строить отдельный отчет по исходящему HTTP трафику (PUT/POST), в том числе отдельно видеть метод CONNECT (он там маркируется цветом).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.