LINUX.ORG.RU

Почему это не берут в Линуксе? прога login и то что после не идет


0

0

в общем такая ситуация яне спец в линуксе но меня очень напрягает одна вещь 1. загрузилась система 2. запускаются иксы и мывходм в систем под своим логином !!!И!!! в этот момент переключаемся на консоль. быстро вводим root И!!!!!! не дожидаясь щапроса пораля вводим его и (допустим) кто то сидит рядо и видит его....

Конечно можно сказать нужно быть внимательнее, но всетаки неужели это нельзя убрать?

Если недоброжелатель таки увидел твой пароль, то ты можешь выгнать недоброжелателя и сменить пароль. Всего-то делов :)

Demon37 ★★★★
()

А убрать-то наверное можно. Исходники login не смотрел, но думаю возможно модифицировать termios для отключения эхо-контроля перед вводом имени пользователя, т.е. не будет видно ни имени пользователя, ни пароля.

Demon37 ★★★★
()

И напоследок:

сделай man securetty ;)

Demon37 ★★★★
()

Вы лучше объясните с какой целью при работающих X-ах вам понадобилось переключаться в консоль? Есть команда su, есть sudo... Или вы пытаетесь так произвести впечатление на рядом сидящего? Лучше так не делать, а то он сразу поймет, что вы "не спец в линуксе"...

А в ssh вы тоже вводите пароль не дожидаясь запроса?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Я начинающий польхователь линукса. и вот эта пусть даже мелочь мне не понравилась, но как я заметил ту на лоре дах*я спецов которые готовы все обосрать, но только не в коем случае помочь новичкам.

raven-den
() автор топика
Ответ на: комментарий от raven-den

>Я начинающий польхователь линукса. и вот эта пусть даже мелочь мне не понравилась, но как я заметил ту на лоре дах*я спецов которые готовы все обосрать, но только не в коем случае помочь новичкам.

В мире OpenSource существует одно правило: если тебе что-то не нравится в программе, то ты можешь

1. Поправить ручками и использовать в свое удовольствие

2. Попросить кого-либо поправить это за тебя, предварительно заплатив ему и использовать результат в свое удовольствие.

3. Попросить кого-либо поправить это за тебя, просто попросить (в т.ч. и разработчиков данной программы). Но тогда твоя просьба может быть признана "несущественной". В таком случае см. пункты 1 и 2

Вы, товарищ, ССЗБ. Есть такие случаи, в которых никакие средства защиты не помогут. Нормальный человек вводит пароль тогда и _только_ тогда, когда система его об этом спрашивает система.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Нормальный человек вводит пароль тогда и _только_ тогда, когда система его об этом спрашивает система.

+1 :-)

raven-dan, хотели произвести впечатление что ли на девушку?.. Не умеете печатать слепым методом, так не выпендривайтесь - смотрите на экран и не спешите :-).

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от raven-den

Я бы посоветовал русский язык выучить для начала. А потом уже и за Linux приниматься можно.

parser ★★
()

а зачем в этот момент переключаться на консоль,вводить root и не дожидаясь запроса пароля вводить его? за мои скромные шесть лет в линуксе у меня ни разу не было необходимости так делать. ну и в данном случае - человеческий фактор. от пароля, записанного на бумажке, приклееной к монитору, не поможет линукс.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от raven-den

>>Я начинающий польхователь линукса.

Бегом обратно в вантуз. Нам такие пользователи тут не нужны.

anonizmus
()

Берем исходник /bin/login и отключаем в нем эхо логина. Делаем отключение с помощью опции и посылаем патч разработчикам...

Aleks_IZA
()
Ответ на: комментарий от Aleks_IZA

>Берем исходник /bin/login и отключаем в нем эхо логина. Делаем отключение с помощью опции и посылаем патч разработчикам...

... , который разработчики не принимают, т.к. не нужен :)

Demon37 ★★★★
()

>в общем такая ситуация яне спец в линуксе но меня очень напрягает одна вещь 1. загрузилась система 2. запускаются иксы и мывходм в систем под своим логином !!!И!!! в этот момент переключаемся на консоль. быстро вводим root И!!!!!! не дожидаясь щапроса пораля вводим его и (допустим) кто то сидит рядо и видит его....

Да, да. А я еще часто вместо другой консоли, попадаю на другой иксовый десктоп. И там набираю пароль. А все видят. Думаю нужно исправить firefox, kate, jedit, urxvt что б если на них случайно пароль ввели то оно не показаволось.

mrco ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.