LINUX.ORG.RU

Login


0

0

При работе с Linux рекомендуется не работать под root, если же я захожу под одним из login'ов созданных при установке, то у меня слишком мало прав, это я не могу установить, то я не могу запустить. Не могли бы вы подсказать, где и как можно настроить разумный балланс между моими правами и абсолютной властью, дабы я мог хоть чего то сделать и посмотреть и одновременно не мог подвесить Linux в первый же день работы.

С уважением.

anonymous

Заходить лучше под обычным пользователем. Если что-то не дает сделать, а очень нужно - заходи под рутом. В некоторых дистрибутивах можеш попробовать включать себя в группу root. В ней самые опасные действия не дают сделать, но мелочь разрешаются.

svoloch
()

юзай команду su

anonymous
()

Или установи програмку sudo - там есть разделение прав(/etc/sudoers).

NikeBoy
()

> это я не могу установить,

Установка программ -- дело рута. Используйте su или (лучше) sudo. Или устанавливайте их в свой домашний каталог.

> то я не могу запустить.

Если не секрет, то что? Опять же, конфигурация системы -- дело рута. Вот только (в отличие от) в *NIX/Linux обычно достаточно настроить систему один раз и больше не трогать.

Автору: Больше конкретики -- четче ответы. Например: "не могу запустить от пользователя Quake -- svgalib ругается на отсутствие root-привилегий" --> вариант ответа: "chmod u+s quake".

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.