LINUX.ORG.RU

В зоне RU сломан dnssec

 ,


0

2

Как сообщает автор канал Эшер II, Фил Кулин, «домены в файле зоны ru подписались неправильно»

Подробности: https://t.me/usher2/3025

Ждём разваливается Рунета? (Лорчик из германии уже не открывается)

★★★★★

Ответ на: комментарий от Dimez

Уже починили

На самом деле, нет. Или эффект не распространился.

Эмоциональные качели - это плохо, пнятненько?

Так не качайся, пнятненько?

Надо было вместо этого в толксы какую-то очередную xyzню запостить тебе на радость?

aol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

На самом деле, нет.

Странно, я включил, перезапустил, проверил, работает.

Ушёл, через 5 минут народ начал писать, что опять сломалось, пришлось опять выключить.

Так не качайся, пнятненько?

Так кто истерит то? Ты же.

Надо было вместо этого в толксы какую-то очередную xyzню запостить тебе на радость?

WUT?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Так кто истерит то? Ты же.

Сходи воздухом подыши, траву потрогай или что там тебе помогает?

Видеть истерику в каждой фразе - не норма.

aol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Всё работает по обычному днс, как починили так больше не ломалось. Эти ваши doh-и и прочую муть никогда не трогал и всегда отключал когда фф пытался их использовать.

Про dnssec ничего не знаю, не настраивал, резолв обычными udp пакетами на 53 порт безо всяких подписей.

firkax ★★★★★
()

Как сообщает автор канал Эшер II, Фил Кулин, «домены в файле зоны ru подписались неправильно»

Это почти сразу стало известно. Но никто не рассказал почему вдруг неправильно? Но просто так такие вещи не происходят. Кто-то накосячил с подписью или кто-то поменял сертификат или что произошло с DNSSEC?

Результатом стала рекомендация-указание от всяких КЦ отключить DNSSEC вообще. На хабре в коментах даже предположили, что это атака была на кого-то, кого иначе не достать было.

В общем само интересное пока за кадром. Это был просто сбой или не просто сбой?

windows10 ты говорил в удаленной теме, что проблемы были и в/на, т.е. они глобальны. Проблемы с .ru сайтами? Тогда не считается. Если с .ua и прочими, то уже интересно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Эти ваши doh-и и прочую муть никогда не трогал и всегда отключал когда фф пытался их использовать.

Мбуахаха, Это не твоя заслуга :) Просто тебя окружают приличные люди.¯_(ツ)_/¯

anonymous
()

Лорчик из германии уже не открывается

все правильно - в германии открываются только германские сайты, а в россии только российские… что в этом необычного? хочешь заграничного интернета? покупай загран паспорт - назовем это так, специальное разрешение для посещения заграничных сайтов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Российские в России как раз не работали. Честно говоря, невелика бы была потеря, если бы не пострадали интернет-магазины и банкинг.

anonymous
()

Возможно я чего-то не понимаю, но видимо маршрутизация в некоторых местах тоже зависит от dns. Вчера весь вечер разрывались подключения, которые не используют dns совсем. При том, что все пиры не просто внутри РФ, в одном регионе.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

windows10 ты говорил в удаленной теме, что проблемы были и в/на, т.е. они глобальны. Проблемы с .ru сайтами? Тогда не считается. Если с .ua и прочими, то уже интересно.

Я хоть не windows10, но отвечу. У меня проблемы только с .ru были.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Вчера в районе восьми вечера по Москве на некоторое время полностью лёг мобильный интернет от МТС в Екатеринбурге. Не работало просто ничего, хоть ру, хоть ни ру

saibogo ★★★★
()

Видел. Быстро починили, в течении часа. Что это было, остается только догадываться. Но скорее всего, раздолбайство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Интернет становится отечественным, а значит это обычная коммунальная авария…

учитывая последние новости, о коммунальных авариях – всё плохо.

Но я думаю это очередное тестирование, на случай если ЦИК опять насчитает 146% и люди будут этому не рады.

прямо как с мессенджерами на северо-востоке.

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

` Глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина подтвердила информацию о том, что в России с 1 марта 2024 года планируется заблокировать VPN-сервисы. …

По словам главы Лиги безопасного Интернета, приложения VPN в фоновом режиме могут получать информацию с устройства и влияют на скорость разряда аккумулятора смартфона. Персональной информацией, полученной с помощью VPN-сервисов, могут воспользоваться мошенники. В связи с этим государство приняло решение блокировать такие сервисы.

`

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«В результате сбоя конфигурации в системе [30 января при активации нового ключа] оказались две пары ключей с одинаковым keytag (16-битный тег, который вычисляется по алгоритму от данных ключа. — РБК)», — отмечается в разъяснении ТЦИ. Коллизия с одинаковыми keytag в системе в нем объясняется «сбоем программного обеспечения».

Не могу навскидку вероятность коллизии посчитать, может на лоре помогут ^^

anonymous
()