LINUX.ORG.RU

Тор против Лор

 , ,


0

1

Топик, конечно, называть надо было Tor против PRISM, но тогда не рифмуется.

Занесла нелёгкая, простихосподи, посетить Википедию.
Т.к. я полный дилетант во всяких штуках про секурити и приваси, то читаю про Tor и недоумеваю:

Источники финансирования проекта Tor в 2017 году
Гранты Правительства США 51,5%

Через абзац заголовочек:

Tor против PRISM  
...  
при грамотном использовании сети Tor совместно с другими средствами информационной безопасности она обеспечивает высокую степень защиты от таких программ шпионажа, как PRISM

Ну и рядом про то, что PRISM финансируется тем же самым правительством.

Поясните мне, пожалуйста, желательно те, кто пользуется, как так получается, что одной рукой строится PRISM, другой рукой строится Tor, а третьей рукой те, кто всё это уже прочитал, запускают Tor Browser?
Как эта третья рука поднимается на такое?

Ну и вдогонку: почему i2p игнорируется массами, почему ещё существуют p2p без шифрования, и это при том, что, как пишут в газетах, в некоторых регионах необъятной страны простым васянам уже рубят скорость обычных торрентов.

Разработку TOR и PRISM финансируют разные ветви правительства из разных статей бюджета. Очевидно же!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ох… Хотел бы я иметь хотя бы толику тех познаний по любому поводу, сколько в твоей голове помещается просто по недоразумению.

Ну и какая ветвь какую часть проблемы финансирует? :)

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Они меня игнорируют, посему удовлетворяю любопытство где могу

Brillenschlange
() автор топика

В этом нет ничего удивительного, тор используется амерской гебней для общения с их информаторами, при этом я практически уверен что они могут его без особого труда читать целиком или почти целиком, в отличие от всех остальных стран. Проект сделан публичным для создания непрерывного потока трафика который надежно защищает от возможности выделения тех_кого_надо

То что он защищает от призм, даже если это так, не меняет погоды в целом, т.к. 99% сидят в фейсбуках/тиктоках/инстаграмах и им «нечего скрывать», в свою очередь они так думают потому что: 1) такая точка зрения пропагандируется как правильная, 2) в их мозге недостаточно вычислительных ресурсов чтобы просчитать последствия действий на пару шагов вперед.

BLOBster ★★★
()

Как эта третья рука поднимается на такое?

Так понимаю, что третьей руке нет дела до PRISM. Скорее всего банальное желание скрыть посещение тех или иных ресурсов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Та часть которая закупает сервера и разворачивает на них тор узлы. Если у тебя под контролем много узлов то ты контролируешь тор. Что мешает выделить копеечный миллиард долларов купить на них миллиард VPS по доллару за месяц на амазоне и развернуть там миллиард тор узлов? Тысячи тор пользователей будут целиком от и до в твоей тор сети и ты как владелец всех узлов будешь видеть всё что происходит.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Для государства копеечный, а не для отдельного человека. Ну ладно не копеечный, но на военку тратят все всегда огромные деньги.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BLOBster
  1. Не думай, что ты самый умный, ладно?
anonymous
()

Поясните мне, пожалуйста, желательно те, кто пользуется,

А причем тут те, кто пользуется? Вон вверху элитка уже отметилась, лол. Ничего личного, Блобстер.

На первый взгляд, создать сеть для всяких мутных типов и их там ловить. Как показывают время от времени публично всплывающие переписки из криминального мира, эта схема успешно работает в обоих узлах.

А более точно тебе никто не скажет. Еще можно списать на американское разделение властей.

ps Дался вам этот призм. Сидят какие-то, прости Господи, просирают свою жизнь и молодость, трясясь как бы их американская гэбня не схапала, бесплатными гамбургерами в гуантамо кормить.

anonymous
()
  • darpa разработала tor для своих нужд
  • darpa выпустила tor в open source
  • darpa продолжает спонсировать разработку tor
  • darpa осознавала потенциальное использование tor в преступных целях и ложила на это болт
  • darpa ложила болт на неудобства спец. служб любой страны, в том числе США
Ford_Focus ★★★★★
()

Правительство большое, отделов много.

Тор нужен, чтобы американский шпион мог соединиться с Пентагоном и передать секретные данные. Быстро и незаметно для тех, кто за ним может следить.

Если в торе есть уязвимости, ими будет пользоваться контрразведка других стран и ловить американских шпионов. Это делает весь проект бессмысленным. Поэтому бэкдоров, как таковых, там нет. Либо к ним есть доступ только у АНБ, но это маловероятно. Проект публичный, исходники открыты, популярность велика, криптографы его изучают.

В том числе поэтому американцам выгодно, чтобы тором пользовалось больше людей. Тогда соединение из Москвы будет менее заметно.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

почему i2p игнорируется массами

Потому что он им не нужен.

Тут даже не вопрос в сложности. Если людям надо - освоят. Даже домохозяйки осиливали раньше все эти DC HUBы с актив/пассив, с пробросом портов и всёго прочего.

Зато можно было кино скачать.

А тут просто ничего не даёт.

anonymous
()

Ну и вдогонку: почему i2p игнорируется массами

Потому что в большинстве своем массы эти — коричневые. А нормальные пацаны и так ш2з юзают.

anonymous
()

В заголовке 4.2, это ЛОР против Тор.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ты не слишком много хочешь от масс?

Бабушка тоже меня постоянно тыкала носом Много хочешь - мало получишь, а я всё хочу и хочу. Теперь вот от масс.

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Шадоусоксы

Бежишь впереди паровоза. Следующий запланированный топик Шадоусоксы против SoftEther

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

для создателей противоречия нет, они читают, от остальных защищает.

ш2з выглядит при прочих равных лучше тора, но это вещь в себе, которая практически не пересекается с остальным интернетом, во многом поэтому и не имеет популярности у обычных юзеров.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Ну и какая ветвь какую часть проблемы финансирует? :)

Тебя когда-то за политату уже забанят? Иди ещё денег из тумбочки возьми, малыш.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

используется амерской гебней

@Legioner

чтобы американский шпион

Ну ок, но не застряли-ли они со своими «технологиями» в прошлом веке? Это же надо ноды содержать, да и дпи уже подоспело. Запалить сотрудника не составляет труда уже по факту наличия коннекта.

Почему они, несмышлёныши, ещё не свернули ноды и на сэкономленные мильёны не выпустили годный i2p браузер, ну или что там нужно домохозяйкам для комфортного инстаграмования.

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Ну ок, но не застряли-ли они со своими «технологиями» в прошлом веке? Это же надо ноды содержать

Ноды содержат добровольцы.

да и дпи уже подоспело. Запалить сотрудника не составляет труда уже по факту наличия коннекта.

Поэтому ТОР и популяризируют. Чтобы факт наличия коннекта ни о чём не говорил.

Почему они, несмышлёныши, ещё не свернули ноды и на сэкономленные мильёны не выпустили годный i2p браузер, ну или что там нужно домохозяйкам для комфортного инстаграмования.

Я думаю, они финансируют все перспективные разработки.

Legioner ★★★★★
()

Как говорится, есть нюанс, даже два:

при грамотном использовании

совместно с другими средствами

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Тором пользуются миллионы людей и его использование не может указывать на напринадлежность к каким то злодеям.

Кроме того на смену тору в ближайшем будущем придет другой проект превосходящий его по всем статам.

Почему они, несмышлёныши, ещё не свернули ноды и на сэкономленные мильёны не выпустили годный i2p браузер, ну или что там нужно домохозяйкам для комфортного инстаграмования.

Могу предположить что нет заинтересованности в слишком широком распространении, КПД с т.з. хозяев снизится, скамеров будет слишком много, а агентуре видимо и сейчас норм.

ш2з браузер существует в виде профиля для firefox, я не пробовал эту приблуду настраивать

BLOBster ★★★
()
Последнее исправление: BLOBster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BLOBster

Кроме того на смену тору в ближайшем будущем придет другой проект превосходящий его по всем статам.

Нуканука, и какой-же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

если они читают

Наверное ничего не мешает одним читать и пользоваться бэкдором, одновременно будучи «надежно защищает», а всем остальным тут рассуждать, зачем же кто-то вваливает кучу денег на поддержку анонимности всяких педобиров за счёт самизнаетекакого правительства.

@BLOBster

и его использование не может указывать на напринадлежность к каким то злодеям

Однако у меня есть примеры тех, кто на полном серьёзе упрямо не пользовался телеграмом с обоснованием «да ты только поставишь его и сразу все решат, что ты хакер, богопротивник и чревоугодник», а уж при слове Тор теперь каждая домохозяйка начинает уже чуть не глаза закатывать и отказывать тор-пользователю в житейских радостях, обосновывая это потенциальной общественной опасностью последнего.

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Нуканука, и какой-же

Проект еще не вышел и к моменту выхода многое может поменяться, если имя David Chaum вам о чем нибудь говорит можете догадаться.

если они читают, то есть бэкдор. если есть бэкдор, то о «надежно защищает» уже нет и речи.

Вся современная безопасность построена вокруг гипотезы о том что нет достаточно быстрого способа решить криптографическую загадку, а как мы знаем трехбуквенные преуспевают в этом деле на десятилетия вперед, у всех кто не госдеп банально не хватит специалистов и ресурсов для решения такого уровня задач.

Однако у меня есть примеры …

В моей местности телеграм просто еще один мессенджер, про тор мало кто знает, если знают то «сразу все решат, что ты хакер».

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Проект еще не вышел и к моменту выхода многое может поменяться, если имя David Chaum вам о чем нибудь говорит можете догадаться.

Не о чем не говорит, а Википедия говорит что-то про блокчейны и мМм.

anonymous
()

Поясните мне, пожалуйста, желательно те, кто пользуется, как так получается, что одной рукой строится PRISM, другой рукой строится Tor, а третьей рукой те, кто всё это уже прочитал, запускают Tor Browser?

На самом деле все логично. Это как натравить одну нейросетку на другу, где одна должна угадывать что нарисовано на картинке, а вторая должна обманывать первую. Как итог имеем самообучающуюся систему с высокой скоростью развития и уровнем этого развития.

почему i2p игнорируется массами

Потому что нормально и доступно работать это никогджа не будет. Как tox. Идея прикольная, но…

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Какие альтернативы тору, напомни?

  1. Не проксировать?
  2. Проксировать в клирнете?
  3. Проксировать через 7 прокси?
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

теперь каждая домохозяйка начинает уже чуть не глаза закатывать и отказывать тор-пользователю в житейских радостях

так эта… может просто других домохозяек выбирать, попроще?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

а чего, думаешь, в конце текста приписка про i2p? Слово «тор» уже спалили всем, а i2p хозяйки пока не выучили, бери любую.

@Oberstserj

Как tox. Идея прикольная, но…

На безрыбье и tox рыба. Для текста он вполне, а невзлетает только по причине бесчеловечного ui

Brillenschlange
() автор топика

Правительство США использует TOR для проведения цветных революций. Яркий пример «арабская весна».

Агентура США за границей использует сеть TOR для передачи данных. Даже президент Обама, в некоторых зарубежных поездках, при проблемной связи, использовал сеть TOR для связи!

TOR анонимен в предположении что ни одна организация не контролирует много узлов. «Эшелон» имеет под контролем достаточно много узлов TOR.

Есть запрос на анонимную сеть, вот правительство США и контролирует предложение.

Да I2P лучше чем TOR.

anonymous
()

2 Brillenschlange

давайте проясним: в основе вашего поста какое предположение/подозрение?

вы считаете, что Тор - небезопасен, раз финансируется теми же, кем финансируется PRISM? или вы считаете, что Тор изначально создавался как особый вид слежки в пользу тех, кто его финансирует?

так или иначе, вы считаете, что раз половину финансирования составляют гранты США, то это подозрительно/неправильно/ненормально?

anonymous
()

может потому что у их противников основная стратегия процветания это законы устоявшаяся культура ограничивающая порядочных людей
коричневая масса безгранична в наглости своей как правило наоборот

nanosecond
()
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 3)

«В некоторых регионах необъятной страны простым васянам» лучше переживать как не присесть на бутылку «родной» гебни, а не о проблемах заморских белых людей париться…

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Последнее предложение текста как раз этому и посвящалось. Или за i2p уже начали приподсаживать на Вдову Кличко Клико?

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

давайте проясним: в основе вашего поста какое предположение/подозрение?

Анонимность в TOR основана на матмодели предполагающей отсутствие глобально наблюдателя за сетью Internet. Это ошибочное допущение. Существует «Эшелон»!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

GNUnet не деанонит юзера, а эта параша будет. И это

проект превосходящий его по всем статам

Бугагашеньки!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

а невзлетает только по причине бесчеловечного ui

Не взлетает он по причине неимоверной глючности и неустойчивости. Им просто нельзя пользоваться.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая разница какой там юи, если протокол дырявый? Типы подумали, что могут в криптографию и протоколы, а получили решето.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бери старый TOX от основателя.

Протокол TOX должен быть одинаков на двух общающихся компах. Все остальное неважно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.