LINUX.ORG.RU

Какое-то приложение все время меняет DNS на Гугловский.

 ,


2

2

Сразу говорю - никаких ВПН я не ставил. Как запустил систему, так и есть. А есть такое: в nmcli dev show и systemd-resolve –status прописан провайдеровский ДНС. В GUI настройках Сеть - Параметры подключения, в графе ДНС отображаются ДНС - провайдеровские. Нигде нет и намека на смену ДНС. Что же происходит дальше. Я захожу на сайты типа DNS leak, IP leak и они показывают следующее: IP провайдеровский, а ДНС - целая куча гугловских (вот фото, если кому любопытно https://i.stack.imgur.com/AGgPR.png ) И я уже задолбался искать решение. Спрашивал по разным форумам, но все начинают ответ типа «Вы установили ВПН», «Вы копались в настройках». Но блин, не устанавливал я ВПН. Откуда в системе гугловские серверы? Повторюсь, в настройках я не лазил, и отображаются там везде провайдеровские ДНС, откуда на сайтах отображаются гугловские? Может какая-то программа меняет сервера на гугловские, но какая? Помогите найти ее. Система Убунту 18.04

Почему ты веришь левым сайтам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bryak

А почему вообще меняется ДНС? У вас тоже так было изначально? Я уже подумываю, что может вирус какой-то. Хотя вряд ли, но инетесно бы узнать причину сего, ибо нигде на форумах я не встречал подобной проблемы. Везде только о ручной смене ДНС на гугловский, ноя его специально не менял. Откуда и кто его прописал? Может это изначально так система настроена на такой ДНС?

RedHatt
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedHatt

Потому что так настроено изначально. При получении ip от dhcp прописывается его dns. Думаю, что это реализовано, чтобы интернет работал у пользователей

bryak ★★★★
()

Выполни:

nslookup сайт

И посмотри какой DNS сервер ответит.

В начале установи пакет с утилитой nslookup

apt install dnsutils
anonymous
()

Сайтам не верь, пров со своего DNS может пробрасывать запросы на гугловские.

Давай сюда вывод:

cat /etc/resolv.conf

И если он действительно меняется после подключения к прову прочти: https://wiki.gentoo.org/wiki/Tor#DNS_Resolver

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На всех браузерах одинаково. Сейчас я на Мозилле. То же самое

RedHatt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bers666

У меня стояла Винда, и ДНС был провайдеровский. Я не пойму, может у всех пользователей 18.04 такой ДНС из системы? У кого такая же система, как у вас?

RedHatt
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Да. И на винде определялся один провайдеровский ДНС, а не как сейчас 27 серверов. Еще и 27 серверов. Фигасе

RedHatt
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
$ nslookup google.com
Server:		127.0.0.53
Address:	127.0.0.53#53

Non-authoritative answer:
Name:	google.com
Address: 216.58.215.78
Name:	google.com
Address: 2a00:1450:401b:800::200e
RedHatt
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
$ cat /etc/resolv.conf
# This file is managed by man:systemd-resolved(8). Do not edit.
#
# This is a dynamic resolv.conf file for connecting local clients to the
# internal DNS stub resolver of systemd-resolved. This file lists all
# configured search domains.
#
# Run "systemd-resolve --status" to see details about the uplink DNS servers
# currently in use.
#
# Third party programs must not access this file directly, but only through the
# symlink at /etc/resolv.conf. To manage man:resolv.conf(5) in a different way,
# replace this symlink by a static file or a different symlink.
#
# See man:systemd-resolved.service(8) for details about the supported modes of
# operation for /etc/resolv.conf.

nameserver 127.0.0.53
options edns0
RedHatt
() автор топика
Ответ на: комментарий от infomeh

Что это значит (в двух словах) и как его отключить? Надеюсь это не вредоносное какое-то приложение меняет его.

RedHatt
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Так а как оно перебрасывает на гугловский днс? Вот его содержимое. Нигде нет никаких параметров ДНС.

 cat /etc/systemd/resolved.conf
#  This file is part of systemd.
#
#  systemd is free software; you can redistribute it and/or modify it
#  under the terms of the GNU Lesser General Public License as published by
#  the Free Software Foundation; either version 2.1 of the License, or
#  (at your option) any later version.
#
# Entries in this file show the compile time defaults.
# You can change settings by editing this file.
# Defaults can be restored by simply deleting this file.
#
# See resolved.conf(5) for details

[Resolve]
#DNS=
#FallbackDNS=
#Domains=
#LLMNR=no
#MulticastDNS=no
#DNSSEC=no
#Cache=yes
#DNSStubListener=yes
RedHatt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bers666

Зачем он нужен? Я его тоже отключаю. На работе во внутренней сети у сайтов локальные IP адреса, из вне другие.

По DHCP система получает внутренний DNS сервер и это правильно.

Но systemd все запросы передаёт DNS серверу google вместо DNS сервера, полученного по DHCP.

Пэтому я его просто отключаю.

Поясни зачем он нужен. Ну либо расскажи как его настроить, что бы он передавал запросы DNS серверу, который получен по DHCP или который указан в настройках.

Если он это не может то я вообще не понимаю зачем он нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но systemd все запросы передаёт DNS серверу google вместо DNS сервера, полученного по DHCP.

не иначе рептилойды потоптались. или ты по 5G подключен.

Конечно же нет. Systemd-resolved передает запросы туда, куда надо — на DNS, который он получил от DHCP в последний раз.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

Конечно же нет. Systemd-resolved передает запросы туда, куда надо — на DNS, который он получил от DHCP в последний раз.

А вот фиг. Не передаёт. По крайней мере на статически заданных настройках сети через Network Manager передача запросов на заданные DNS серверы не работала.

systemd-resolved отправлял запросы на внешние DNS серверы.

В результате внутренние сайты не открывались.

Так что фигня этот systemd-resolved.

Может он и работает иногда правильно. Но я не раз встречался с неправильным поведением.

Его проще отключить. Чем разбираться почему он не работает сразу правильно из коробки. И я не вижу причин его наличия. Исторически DNS сервер задавался либо по DHCP, либо статикой в файле /etc/resolv.conf.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bers666

У автора темы вон тоже видимо не на указанные DNS серверы запросы идут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedHatt

Что это значит (в двух словах) и как его отключить? Надеюсь это не вредоносное какое-то приложение меняет его.

systemd это вредоносное приложение. Его часть systemd-resolver - передает в Америку гуглу информацию на какие сайты ты ходишь. Гугол, за деньги, всю информацию сливает пентагону. ИИ в пентагоне обрабатывает эту информацию и выдает жидомасонам рекомендации как тобой управлять.

Пропиши в /etc/resolve.conf DNS своего провайдера, остальное выкинь и останови systemd-resolver.

Используй девственные дистрибутивы GNU/Linux, которые раком не стали и systemd им не вставили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но systemd все запросы передаёт DNS серверу google вместо DNS сервера, полученного по DHCP.

У меня такого нет и никогда не было, наверное другой какой-то системд.

У ТС фигня, очень похожая на VPN, точно такая же картина в опере, если включить встроенный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedHatt

Пропиши в /etc/resolv.conf DNS своего провайдера, остальное выкинь и останови systemd-resolver.

anonymous
()
4 апреля 2021 г.

Для тех, кто нашёл этот тред во время поиска ответа на свой аналогичный вопрос. Алгоритм решения проблемы непонятных DNS таков:

  1. Нужно разобраться что такое DNS (для минимума - достаточно статьи википедии).

  2. Нужно разобраться, какие программы, которые управляют DNS, запущены (systemd-resolved, NetworkManager, dhcpcd или что ещё). Нужно посмотреть что в /etc/resolv.conf. Это отсечёт вопросы «что такое systemd-resolved, это что вирус?» (на которые часть людей в треде ответит «да!!!»).

  3. Оставить одну программу (например, systemd-resolved), если их несколько, и понять как она работает (для минимума - чтение статьи в вики). Например, systemd-resolved в случае проблем с получением DNS по протоколу DHCP начинает работать с серверами по умолчанию, которые принадлежат гуглу. Возможно, именно в этом заключается проблема.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В начале установи пакет с утилитой nslookup

Почему я должен загружать и выполнять произвольный исполняемый код из интернета?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, а зачем оно мне на домашнем пк, или на сервере где nginx+приложение+бд?

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Нужно разобраться, какие программы, которые управляют DNS, запущены (systemd-resolved, NetworkManager, dhcpcd или что ещё).

Есть готовый алгоритм? Как это сделать быстро и просто?

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.