LINUX.ORG.RU

Шифрованная rootfs в embedded

 , , ,


0

3

Интересует, реализовывал ли кто-нибудь шифрованный раздел на встраиваемых устройствах. Если да, то как? U-boot может спрашивать пароль на UART0, чтобы расшифровать rootfs? Какую fs следует использовать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Не обязательно, может человек хочет поднять закриптованный NAS для сверхсекретных домашних фотографий ;) Если серъёзно, то мне тоже интересно как такое провернуть.

dsl
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При чём тут проприетарщина? Весь софт свободный. Просто хочу, чтобы у пользователя была возможность шифровать свою информацию.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

на андроидах стандатный dm-crypt (хотя в новых file based шифрование поддерживается). хранение ключей - отдельный вопрос, зависит от вендора.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 2)

Ключ в OTP памяти cpu, там же root of trust и поехали. Делалось ещё десять лет назад.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Если да, то как? U-boot может спрашивать пароль на UART0, чтобы расшифровать rootfs?

Зачем, если это может делать юзерспейс, точно так же, как на десктопе

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

UBOOT поддерживает шифрованный разделы?

GRUB поддерживает шифрованный /boot и дополнительно верифицирует его содержимое.

LibreBOOT поддерживает шифрование диска, а CoreBOOT нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точно также ты можешь засунуть GRUB в coreboot и он тоже будет это поддерживать. libreboot - это форк coreboot для тех плат, которые могут работать вообще без закрытых блобов (вне зависимости от того, насколько они изучены и представляют опасность). Нет ничего такого, что может libreboot но не может coreboot.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)

Initramfs в ядре через CONFIG_INITRAMFS_SOURCE.

Arlecchino ★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Он только в пиар не может так же, как libreboot =) Это вездесущее заблуждение, что coreboot - это с блобами (даже на x200), а libreboot - без блобов, что libreboot якобы чем-то лучше (по факту он даже хуже). Это даже меньше чем форк, это просто сборочка с красивыми обоями.

ch1p
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не могу найти информации про поддержку шифрованных разделов в U-boot. GRUB, а тем более Coreboot и Libreboot здесь оффтопик.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ch1p

Тут расшифровка происходит именно на стадии initramfs, а не на стадии загрузчика. Но тоже интересно, спасибо!

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ch1p

Не принципиально, чтобы был U-boot, любой загрузчик пойдёт. На железке, вроде бы должен быть Rockchip, не особо знаю, какой там выбор софта.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

А почему? Всё равно хоть что-то останется нешифрованным. Какая разница, что именно? Вариант с вводом пароля в юзерспейсе самый простой.

kmeaw ★★★
()
Последнее исправление: kmeaw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dsl

Если серъёзно, то мне тоже интересно как такое провернуть.

На NAS - элементарно: берём ISCSI, а том шифруем LUKS’ом уже на клиенте.

DawnCaster ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.