LINUX.ORG.RU

вопрос по gpg


0

0

Люди, помогите. Я новичёк в юниксах и вот возникла задача шифровать файлы. Обратил свой взор на gpg. Но возникла проблема. Есть 2 сервера. На каждом из серверов создаю пары ключей. Потом с сервера 1 портирую открытый ключ на сервер 2 и подписываю его вторым набором ключей. Затем шифрую файл принятым открытым ключём. Затем передаю шифрованный файл на сервер 1. Но при попытке расшифровать файл, gpg говорит, что неверный закрытый ключ. Где я и что не понял, ткните носом???

anonymous

Ответ на: комментарий от Skolotovich

необходимость в gpg возникла ещё из-за того что есть реализация под винду. надо шифровать файлы как по юникс системами, так и под виндой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valmont

да читал я маны... если бы я в них разобрался, я бы тут не задавал глупые вопросы... а тыкнуть в маны это и я могу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e

мне именно файло шифровать... я не пойму принцип портирования ключей... если я ключ подписываю, то закрытым ключом уже не могу расшифровать :( а если не подписываю, то скрипт запрашивает разрешение на использование "галимого" ключа. а процесс автоматизировать надо. ключ --yes не помогает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какого еще "портирования"? Если нужно махнуться ключами - используй внешний доверенный кей-сервер, либо если геморроиться неохота - экспортируй паблики в ascii и махнись по sftp, затем импортируй.

Такое ощущение, что нужна топ-сикрет милитари-грейд безопасность, прям.

e
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> то скрипт запрашивает разрешение на использование "галимого" ключа.

Сделай "галимому" ключу уровень траста "ультимэйт" и этот "галимый" ключ уже будет использоваться без запроса на разрешение.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e

Не, просто человек сгенерировал ключи, а gpg при попытке пользования "галимым" открытым ключом просит подтверждения. Потом человек решил, что если он подпишет "галимый" открытый ключ "галимым" закрытым ключом, то спрашивать не будут :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Всем спасибо, осознал свою ошибку, был не прав :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

SCP (и SFTP) есть и под windows - WinSCP и Filezilla Server.

gdn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.