LINUX.ORG.RU

задача: ограничение доступа к системе при физическом доступе к диску. Но без ввода пароля.

 


0

1

задача такая: надо поставить систему, там будет крутится несколько сервисов, доступ предполагается исключительно по сети - забирать и складывать файлы по samba. Они не секретные, их шифровать не будем.
Но надо что бы системный раздел был шифрованный и при этом при перезагрузке не требовалось ввода паролей или вставления флешек с ключом. Т.Е. что бы даже при наличии физического доступа к диску без пароля root нельзя было получить доступ к файлам системного диска.
Я что то не соображу можно ли в таком виде решить задачу и если можно то как?


Если есть физ доступ к работающей машине то и файлы системные просмотреть можно. Диск при запуске вы же всеравно расшифровываете

anonymous
()

и при этом при перезагрузке не требовалось ввода паролей или вставления флешек с ключом.

А откуда тогда будет ключ шифрования браться?

Т.Е. что бы даже при наличии физического доступа к диску без пароля root нельзя было получить доступ к файлам системного диска.

А при чём тут пароль root?

Вообще, тут логическое противоречие: хочу, что бы система была зашифрована, но не хочу вводить пароль/вставлять флешку/[обеспечивать доступность ключа иным способом]

Harliff ★★★★★
()

Если надо чтобы пионер Вася, ворвавшись в серверную и вынув винт внезапно ничего не понял, то кладите ключ в (незашифрованный) /boot. Иначе задача не решается.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нужен черный ящик который обрабатывает входящие данные данные и отдает выходящие. В данной реализации файлы сложенные в сетевую шару. Данные не являются секретными ни до ни после обработки, но используемое при этом ПО, его настройки и параметры хочется скрыть.
Физически устройство это тоже должен быть ящик - ПК без монитора и клавиатуры.

griz
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

такой путь мне известен. Вася при этом получает в том числе и ключ на не зашифрованном разделе.
Отсюда и возник вопрос.

griz
() автор топика
Ответ на: комментарий от stels

можно несколько поподробнее? если корень еще не смотрирован то где взять wget? Но кстати, интересует не шифрование всего корня, там просто ОС, может можно проделать фокус с шифрованным контенером или разделом на который будет вынесена часть софта подлежащего сокрытию.
Вопрос как сделать так, что бы условный Вася имея в руках диск не мог взять оттуда ключ и расшифровать скрытую часть данных.
Я понимаю что здесь есть некое логическое противоречие, но все таки....

griz
() автор топика
Ответ на: комментарий от griz

Тут надо тогда ключ подгружать из внешнего источника. Или флеш или по сети.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от griz

Подключаешь к системнику gps и используешь в качестве ключа кеш от текущих координат. Ну естественно будет нешифрованный бут с initrd куда надо будет добавить поддержку gps и скрипт, который будет передавать координаты на хеш и хеш на дешифровку. Если Васян и сопрет диск/комп, то сможет расшифровать только в близости от вашего ДЦ.

Ну и как бонус, можешь добавить, что при загрузки из «левого» места начинается: ii if=/dev/urandom of=/dev/sda

anonymous
()

Для таких как ты придумали Clevis и Tang. Дока от [url=https://access.redhat.com/documentation/en-US/Red_Hat_Enterprise_Linux/7/html/Security_Guide/sec-Using_Network-Bound_Disk_Encryption.html]КраснойШапки[/url].

ЗЫ Стыдно при звездах этого не знать)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо.
причем тут звезды? раньше не надо было поэтому и не знал.

griz
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ж придется или огрублять координаты или делать много-много ключей на все координаты, по котрым gps скачет и шифровать всеми. Тоже вариант конечно… Но может быть проще взять ключ из имени wifi например или из номера USB устройства, воткнутого в USB hub или mac-адрес роутера, являющегося гейтвеем? или комбинацию этих стабильных чисел?

А если есть возможность сделать просто зашифрованный контейнер с софтом, то лучше так и сделать, так как админить будет проще.

anonymous
()

а вариант вообще не держать «там» системного раздела, и грузить по PXE не вариант?

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

нет. «там» сеть не всегда, только когда надо по радиоканалу. Эти «изделия» могут стоять удаленно от цивилизации и жевать данные с своей локалке из нескольких устройств. Иногда оператор оттуда снимает результаты.

griz
() автор топика

ограничение доступа к системе при физическом доступе к диску. Но без ввода пароля.

Secure Boot с залоченным загрузчиком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от griz

Нет. Тебе всё равно нужен root-of-trust к которому у Васяна не будет физического доступа, то есть TPM или хотя бы крипточип типа atecc508a.

Есть варианты как обойтись софтовыми методами, но они требуют кастомного железа.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Paramushir

4.10.1. Network-Bound Disk Encryption The Network-Bound Disk Encryption (NBDE) allows the user to encrypt root volumes of hard drives on physical and virtual machines without requiring to manually enter a password when systems are restarted.

Paramushir
()

Как вам уже предложили — Trusted Boot с помощью TPM.

ValdikSS ★★★★★
()

TPM, если им доверяешь

Но надо что бы системный раздел был шифрованный и при этом при перезагрузке не требовалось ввода паролей или вставления флешек с ключом.

Я бы убрал тег «шифрование» и заменил бы его тегом «шизофрения».

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.