LINUX.ORG.RU

А вот про телеграм вопрос давно назрел: не пытается ли нас Дуров обмануть?

 


1

4

Как, спрашивается, заявы об end-to-end шифровании коррелируют с хранением истории чатов в облаке и - самое пикантное - быстрый поиск по этой истории?

★★★★★

Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ism

да пусть он выложит исходники что бы каждый у себя на компе мог поднять этот сервер

iluha16
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Нет гарантий соответствия между бинарником и исходниками

Пересобери сам.

В f-droid телеграм не только пересобрали, но ещё и пропатчили.

Правда тот телеграм более успешно блокируется роскомпозором, т.к. основан на более старых исходниках чем тот, что в гугломаркете.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Тили-тили, трали-вали, тилижрам мы замочили, пашку в попу отъе.... (из официального доклада главы роскомнадзора президенту РФ).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Может быть, тебе ничего про наркоту не приходило, потому что ты нищеброд и даже коробок травы купить не в состоянии?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Ну люди культурные, с богатым внутренним миром и таки мамка денег даёт, так что можно и позволить себе небольшие радости за пределами сознания офис-пролетариата...

Мне в принципе недоступна женская логика гордости, что мне, мол, не предлагают и это хорошо. Это плохо!

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Ага, а тут значит наркоманы-ненищеброды тусуются? :)

Ты всё перепутал. Тут тусуются илитные наркоманы. Впрочем, разница невелика.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Мне в принципе недоступна женская логика гордости, что мне, мол, не предлагают и это хорошо. Это плохо!

Хорошо — это когда пол района засунет. А если засунет весь район, — ещё лучше. Гордись.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Наблюдал сегодня картину как девушка не старушка крестилась проходя мимо церкви.

И что? Откуда ты знаешь, может у нее сложная ситуация, горе какое. И это хотя бы как психологическая защита работает. Ты бы предпочел, чтобы она сошла с ума? Или забухала по-черному? Пусть лучше крестится.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Засунет или нет, это уж как я решу. Но если никто даже не хочет, то какая в этом прелесть? Не нравится, не ешь!

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Засунет или нет, это уж как я решу. Но если никто даже не хочет, то какая в этом прелесть? Не нравится, не ешь!

Здесь дело не только в том, хочет чи не хочет, но и в том, каковы шансы засунуть. Т. е. чтоб пол района предложило, надо сначала дать хотя бы пятой части района. Ну а чтоб весь район предложил, надо дать хотя бы четверти. Так же и с дурью.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

о, я как-то наблюдала щедевр: идёт почтенное семейство, лысый папа с пивным брюшком, но весьма богато одетый. в одной руке бутыль с пивасиком, в другой - сигарета. при виде пидовни поднимает руку с сигаретой и, не выпуская сигареты, этаким двуперстным знамением озаряет себя крест-накрест. на морде лица при этом пафос и лёгкое осоловение от выпитого пивка. и с важным видом продолжает движение. это надо было снимать на камеру.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Очень жаль что люди в большинстве такие тупые. Наблюдал сегодня картину как девушка не старушка крестилась проходя мимо церкви. Похоже движение этой страны в направлении средневековья уже не остановить.

и ты крестись. может, туннельный синдром избежишь или отсрочишь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

я бы лучше забухал, а там уже можно сходить с ума, креститься и прочие безумства совершать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в одной руке бутыль с пивасиком, в другой - сигарета.

староверы может были

Не. Староверам пить нельзя. Да и курить тоже. Курить, впрочем, всем православным нельзя, но у староверов всё намного строже, чем у остальных.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Это ты сейчас всё человечество описала. Одни так «верят», другие, к примеру, столь же самоотверженно борятся с ожирением, и так далее.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Ахинея с умным видом

Ровно с таким же успехом россиянский суд может оштрафовать какого-нибудь Джона Смита из Техаса за незаконное хранение короткоствольного огнестрельного оружия. Или потребовать выдачи какого-нибудь Густава ван Штруделя из Амстердама за курение травы в амстердамском кофешопе.

Пока этот Джон Смит и Густав ван Штрудель находятся в своих странах. Если же они так будут действовать на территории России, то, очевидно, они попадают под юрисдикцию российских законов. Телега действует и на территории России - требования справедливы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Вынесите нам пожалуйста на блюде переписку и имена, мы их будем пытать, и подшьём к делу». А сотрудники тем временем билборды будут охранять и свалки защищать. Агентурная сеть, работа под прикрытием, информационный отдел с квалифицированными и мотивированными хакерами - нет конечно, о чем мы говорим.

Вообще-то прослушка часто самый эффективный метод получения информации. А агентурная сеть - да, тоже нужна, но она не исключает, а дополняет прослушку. Нет такого закона сохранения: либо прослушка, либо все прочие методы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы вообще читать не понимаете?

Пусть слушаеют, кто ж запретит. Точечно, с разрешения суда, всяких Хаттабов. Ставят жучки, и вперед.

А то ишь, бигдаты захотелось, да без приложения малейших усилий. А потом знакомый фсбшник сливает контрагентов конкурентам, или чего похуже.

Однокдассник работает в структурах, знаю я чего творят, и еще больше не знаю. Чести и совести нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дуров же для вас старается!

Детский сад. Дуров для себя старается в первую очередь. Вызывали его в штаты - о чём он там договорился? Также бодро посылать власти штатов он вж точно не рискнул бы. А что касается безопасности, то Сноуден был ею недоволен, к примеру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То что там кто-то что-то сливает - это тоже статья УК, т.е. это не отменяет того факта, что прослушка - лучший способ получения информации в большинстве случаев. И вас не смущает СОРМ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И вас не смущает СОРМ?

Нет. Так же как не смущает открытый радиоэфир, или прикладывание уха к земле.

не отменяет того факта, что прослушка - лучший способ получения информации в большинстве случаев.

я с этим не спорю, это факт.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Только если он в эту РФ приедет, что сомнительно. Потому что, внезапно, граждане РФ находящиеся на территории других стран, совершенно не обязаны соблюдать там законы РФ или подчиняться властям РФ.

Американцы по всему миру вылавливают персонажей, нарушивших не в штатах штатовские законы, вывозят их в штаты, судят по штатовским законам и сажают. Я про всяких хакеров, про торговцев оружием и т.д.

Государство обязано обеспечивать исполнение своих законов на своей территории и потому если телега их нарушает, то обязана предпринимать те или иные действия для принуждения к соблюдению. Не хотите передавать ключи? Значит получите бан на территории России. А вы что предлагаете? Игнорировать соблюдение своих законов на территории своей страны?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

СОРМ по сути тоже принесение на блюде разговоров, SMS, списка посещённых интернет-ресурсов. Теперь ещё и закон Яровой - трафик будут на блюде приподносить. Но вас это почему-то уже не смущает. Где логика?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

хайп в защиту «добрых ФСБшников»

Насколько я обычно против тех, кто «против» (ну коробят меня по-человечески некоторые черты наших «несогласных»), но это - реально помесь шизофрении, мазохизма и стокгольмского синдрома. И не только здесь. в ВК там где эта тема обсасывается, вроде обычные люди с такой агрессией борцуют против телеграма и любых попыток его защищать, что аж ой. Причём не по техническим причинам или «а чем это лучше любого другого IM» или даже «мне не нужен никакой IM в принципе», а просто, что оно плохое, «пиндосское» и против «наших». Что у людей в головах? В такое количество троллей и купленных клоунов не верю, да и люди пишут не с аккаунтов-однодневок.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где логика?

почему вы это у меня спрашиваете? У меня логика есть, поэтому я не занимаюсь этим маразмом

вы бы проанализировать попробовали.

СОРМ - это аналог пожарной каланчи или наблюдательного пункта. У него общественно-полезная функция превалирует над возможностями злоупотребления.

Закон яровой предоставляет дополнительные возможности собрать профиль на человека. По сути, это ничем не хуже втентаклика или фейсбучика. Его вредность - дополнительная техническая нагрузка, необусловленная экономически, на операторов. Бремя для юзеров, в итоге. Ничего нового конструктивного он не привносит, а значит ненужен и вреден. Попил и маразм.

Многострадальные «Ключи от телеграма» - можно сравнить с массовыми жучками в партиях рулонов туалетной бумаги. Наводнить ими рынок, без жучков запретить продавать. Вторжение в частную жизнь недопустимо ни при каких условиях. Ожидаю от вас желание показать мне что-то личное, и заранее говорю нет, спасибо, приберегите для тов.майора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Многострадальные «Ключи от телеграма» - можно сравнить с массовыми жучками в партиях рулонов туалетной бумаги. Наводнить ими рынок, без жучков запретить продавать.

И слушать, как вся страна пердит. Главное — не пропустить ни одного пука. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

слушать, как вся страна

Ключи требовали по решению суда от переписки шести подозреваемых, никому не надо слушать всю страну.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

слушать, как вся страна

Ключи требовали по решению суда от переписки шести подозреваемых, никому не надо слушать всю страну.

Я, в общем-то, за эпопеей Телеграма специально не слежу, т. к. не считаю его проводником свободы и анонимности в Интернете. Но, насколько могу судить, ключи от приватных чатов Телеграм при всём желании не может передать, потому что они не генерятся на стороне сервера. А публичные чаты и без ключей доступны, а хранит ли ключи от них Телеграм — тоже вопрос. Скорее всего — нет, просто за ненадобностью.

aureliano15 ★★
()

Ты лучше скажи: Пашенька уже привёл железобетонные доказательства того, что он не работает на гебню и Путина?

а так, лейтенант-лейтенантом!

anonymous
()
Ответ на: Ахинея с умным видом от anonymous

Телега действует и на территории России - требования справедливы.

Телега не действует на территории РФ, тупое ты анонимище. На территории РФ действуют провайдеры, обеспечивающие доступ к сети интернет. Именно они пакетики от юзверя наружу и снаружи к юзверю передают, а вовсе не телега.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Американцы по всему миру вылавливают персонажей, нарушивших не в штатах штатовские законы, вывозят их в штаты, судят по штатовским законам и сажают. Я про всяких хакеров, про торговцев оружием и т.д.

Если у РФ руки коротки этим заниматься, то не стоит тогда и выёживаться.

Государство обязано обеспечивать исполнение своих законов на своей территории и потому если телега их нарушает,

Телега не может нарушать законы РФ потому что никаких действий не производит на территории РФ.

Не хотите передавать ключи? Значит получите бан на территории России.

Ну и клоунский результат мы все прекрасно видим и ржём, над тупорылыми чиновниками раззявившими варежку на то, что им не по зубам.

А вы что предлагаете? Игнорировать соблюдение своих законов на территории своей страны?

Для начала - не принимать дебильных законов, которые сделают посмешищем власть, которая кроме принятия дебильных законов ничего не умеет и ни в чём не разбирается.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ключи требовали по решению суда от переписки шести подозреваемых, никому не надо слушать всю страну.

Т.е. следаки настолько некомпетентны, что не нашли вообще никаких доказательств для обвинения, кроме наличия телеграмма у обвиняемых? Так это лишь ещё одно доказательство, что этим не только никаких ключей отдавать нельзя, но и вообще к интернету и IT вообще допускать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

промывка «мозгов». в кавычках, потому что я сильно сомневаюсь, что это именно то, что можно назвать головным мозгом. я не знаю, каким местом думают эти потцреотически настроенные мазохисты.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

потому что они не генерятся на стороне сервера

Исходное простое число для генерации даёт сервер. Плюс он же может на одном из следующих этапов сказать клиенту «у тебя плохой генератор случайный чисел, на вот тебе хорошее случайное число».

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

потому что они не генерятся на стороне сервера

Исходное простое число для генерации даёт сервер. Плюс он же может на одном из следующих этапов сказать клиенту «у тебя плохой генератор случайный чисел, на вот тебе хорошее случайное число».

Если это так, то из этого следует:

  1. Потенциальная дырявость Телеграма.
  2. Невозможность сказать, могут ли они воссоздать приватные ключи или нет.

Из второго пункта следует, что если нужна гарантированная приватнось, то Телеграмом лучше не пользоваться. Но из него никак не следует, что Телеграм стопудово имеет эти ключи (или данные, необходимые и достаточные для их повторной генарации) и просто в наглую отказывается помочь спец. службам в их борьбе с терроризмом.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты лучше скажи: Пашенька уже привёл железобетонные доказательства того, что он не работает на гебню и Путина?

Кстати, если это так, то нынешняя история с Телеграмом могла бы оказаться неплохим прикрытием: свободолюбивый Телеграм, ратующий за всеобщую анонимность, блокируется кровавым режимом, но полностью заблокировать его невозможно. Террористы всех мастей и просто хомячки аплодируют Пашке стоя и спокойно продолжают пользоваться телегой, даже не подозревая, что они все под колпаком.

Но, если честно, мне представляется более правдоподобной другая версия: фсб'шники, чиновники и депутаты наелись сырых грибов и пытаются зарезать курицу, которая несёт им же золотые яйца. Ведь понятно, что если террористы да и просто те, кто не хочет быть под колпаком, перейдут на полностью свободные мессенджеры, не требующие телефона или какой-то другой информации, по которой можно однозначно идентифицировать пользователя, отслеживать их будет куда труднее.

Думаю, что бритва Хэнлона рулит в большинстве подобных случаев.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

К слову о террористах. Подавляющее число терактов совершается выходцами из мусульманских азиатских республик, да и в остальном криминале у них непропорционально большая доля. Никаких мер по недопущению опасного контингента не предпринимается, более того, складывается впечатление, что массовый завоз азиатов — целенаправленная путинская политика. Так что:

  • ФСБ взрывает Россию.
  • борется с недовольными и, естественно, с каналами распространения независимой информации.
  • без которой запуганное население одобряет любое правительственное насилие.
  • больше терактов -> меньше гражданских свобод -> больше власти и денег у путинской верхушки.

Так что телеграмм защищает не только вашу свободу, но также собственность и личную безопасность. Да, да, именно так. Клон асечки защищает вас гораздо лучше, чем все спецслужбы вместе взятые.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он ничем не отличается от других «мобильных» im, в них тоже люди сидят.

Покажи мне такую же инфраструктуру в других мобильных im: ботов пачку, it сообщества, api нормальное.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Покажи мне такую же инфраструктуру в других мобильных im: ботов пачку, it сообщества, api нормальное.

К моему сожалению у телеги есть только два серьезных недостатка которые как выяснилось недавно убивают все её достоинства.

1. Требование номера телефона при регистрации.

2. Идиот владелец.

С первым можно было как-то еще мириться, но когда появился второй недостаток все достоинства были убиты полностью. ИМХО!

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Похрен.

Согласен.

2. Идиот владелец.

Скорее комментатор.

Посмотрим на результат через пару лет. Не знаю вспомнишь ли об этом разговоре ты, я точно вспомню. Вот тогда и будет видно кто из нас идиот. Я или дуров.

AfterWork
()

Что-то долго вы к этому шли ...

cvv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.