LINUX.ORG.RU

А вот про телеграм вопрос давно назрел: не пытается ли нас Дуров обмануть?

 


1

4

Как, спрашивается, заявы об end-to-end шифровании коррелируют с хранением истории чатов в облаке и - самое пикантное - быстрый поиск по этой истории?

★★★★★

Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от KRoN73

Написать они могут что угодно, но если бы он не сливал инфу КудаНадо, его тоже давно бы уже забанили во всём мире.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

если бы он не сливал инфу КудаНадо, его тоже давно бы уже забанили во всём мире

Это кривая логика.

- Получается, что Telegram тогда тоже «сливает всю инфу куда надо», ибо на Западе его не банят.

- Спецслужбы всего мира априори считаются самыми тупыми, ибо они прямо занимаются пропагандой надёжного инструмента и указывают на ненадёжные. Хотя логичнее, как раз, громко бороться с тем, что им подвластно, чтобы злоумышленники считали небезопасный инструмент безопасным и, наоборот, избегать упоминания инструментов, которые им не подвластны, дабы не раскручивать такие инструменты.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

- Спецслужбы всего мира априори считаются самыми тупыми, ибо они прямо занимаются пропагандой надёжного инструмента и указывают на ненадёжные. Хотя логичнее, как раз, громко бороться с тем, что им подвластно, чтобы злоумышленники считали небезопасный инструмент безопасным и, наоборот, избегать упоминания инструментов, которые им не подвластны, дабы не раскручивать такие инструменты.

Думаю, ты слишком многого от них хочешь. Вот в параллельном треде я защищаю вояк, что, дескать, они совсем не такие тупые, как о них думают. А здесь наоборот нападаю на спецслужбы, что они, де, не такие умные. И это не противоречие, а очень простой житейский опыт: и те, и другие — обычные чиновники (если мы говорим о высших чинах, а не о тех, кто бегает по Сирии с автоматами или похищает террористов из других стран). Соответственно, они не глупее, но и не умнее других чиновников. А чиновникам хоть иногда и нельзя отказать в здравом смысле, но так далеко они обычно не заглядывают, т. к. задачи у них совсем другие: не обмануть всех без исключения хомячков, а просто отчитаться перед начальством, что де проблема (зачастую высосанная из пальца) решена.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Думаю, ты слишком многого от них хочешь

Я просто показываю место, где в логике может быть ошибка. Ты априори считаешь спецслужбы тупыми. Но при умных спецслужбах они и будут пытаться создать именно такое впечатление :)

И, обрати внимание, ты всё свёл к российским чиновникам, а я писал не только о России.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Думаю, ты слишком многого от них хочешь

Я просто показываю место, где в логике может быть ошибка.

Тогда да. Но, опять же, зависит от логики (задачи).

Ты априори считаешь спецслужбы тупыми.

Отнюдь нет. Я считаю их шишек чиновниками, которые рассуждают как чиновники. А что нужно чиновнику? Отрапортовать, что тот или иной ресурс успешно заблокирован, а этот согласился сотрудничать. А вот всякие хитрые комбинации могут сбойнуть: какой-нибудь ресурс, считавшийся ненадёжным, вдруг окажется надёжнее, чем о нём думали. Или ещё какая оказия. Так и по шапке не долго получить. А первостепенная задача чиновника — это как раз не получить по шапке ни при каких условиях. Остальное — второстепенно. Именно так работает любой бюрократический аппарат.

Но при умных спецслужбах они и будут пытаться создать именно такое впечатление :)

И да, помимо обще-запретительных задач, перед спецслужбами могут ставиться задачи более конкретные. Например, поймать группу педофилов в сети. Вот для решения таких задач подобные трюки вполне применимы.

И, обрати внимание, ты всё свёл к российским чиновникам, а я писал не только о России.

Я тоже. Паркинсон свои законы выводил, наблюдая за английскими чиновниками и военными. И никакой принципиальной разницы между ними и нашими я не вижу (ну, разве что наши несколько более вороватые, но это тоже не всегда было).

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Спецслужбы внутри тоже не однородны и им не надо создавать впечатление, что они тупые, потому, что те умные парни которые там есть, заняты сложной работой и знают, что те кто контактирует с внешними контрагентами спецслужб тупы настолько, что создадут образ тупых спецслужбы просто пытаясь казаться умными. А телеграмм им до лампочки...

Кстати, я везде видел одну и ту же формулировку, что спецслужбы просили ключи шифрования. А чо Паша им отказал-то? Ну дал бы им ключи шифрования - пусть обшифруются.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Кстати, я везде видел одну и ту же формулировку, что спецслужбы просили ключи шифрования.

Это перепевки Рабиновича :) В оригинале «за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователе».

А ключевой документ, по которому трения, звучит как «Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 19.07.2016 г. №432 «Об утверждении Порядка представления организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ в Федеральную службу безопасности Российской Федерации информации, необходимой для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“»



Кстати, совсем из памяти вылетела предыстория, а сейчас, когда формулировки гуглил, всплыло. Стало понятно, почему к Телеграму есть претензии, а к WhatsApp/Viber — нет. В сентябре ФСБ отправило запрос к Телеграму для получения инфо по неким шести телефонным номерам. Телеграм запрос проигнорировал. Вот дальше и пошла эскалация. Сперва штраф в суде на 800 тыс. (за неисполнение упомянутого выше приказа), который был не оплачен. Потом уже требования и попытки блокировки.

К WhatsApp/Viber таких запросов пока не было, вот и вопрос не поднимается.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Сперва штраф в суде на 800 тыс. (за неисполнение упомянутого выше приказа), который был не оплачен.

А вот тут я Дурова понимаю и поддерживаю. На днях пробегала новость насчёт непризнания Россией юрисдикции какого-то там суда, присудившего нам штраф за Крым. Зеркальная ситуция.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

А мне почему-то кажется что версия с криптой правдоподобна. Вот смотри - Паша включил заднюю и отказался от ICO, так сразу и Мосгорсуд сказал, что решение не вступило в силу и РКН пошел оправдываться...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

какой-то dnsmadeeasy.com.

Хм, он не какой-то а один из крупнейших в мире dns-хостеров. Пока заблокирован только сам сайт, а вот если и его сеть ns-серверов заблокируют ...

suffix ★★
()
Ответ на: комментарий от suffix

А сайт dnsmadeeasy.com (46.101.228.169) чем провинился то ? Он то как с Телеграм связан ?

Они всё ещё борются?! Ну, упорные упоротые.

Но, однако, у меня всё работает без впн'ов и без тор'ов.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Телеграм _ничего_ вообще не должен какому-то там государству РФ. Вообще ничего, даже если сам Путин будет требовать.

А если вежливо попросит?

ashot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.