LINUX.ORG.RU

Шифрование файлов без закладок для спецслужб.

 


3

2

погуглив эту тему я пришел к выводу, что готового ПО без закладок для спецслужб не существует.

В связи с этим хочу задать такой вот вопрос:

Допустим я сделаю программу которая в определенной последовательности будет перемешивать байты в файле для шифрования и возвращать перемешанное обратно для расшифровки.

Получается, что ключом к шифру будет сама программа. Допустим, что эта программа хранится в недоступном для спецслужб месте и они никогда её не смогут получить.

Подобные алгоритмы использовались при передаче радиосообщений во 2 мировой войне. Тоесть противник при перехвате получал набор перемешанных букв в тексте и умудрялся их расшифровывать без какой либо вычислительной техники. Но там было проще. Например партизаны передают данные о дислокации войск и количестве боевой техники. Какие еще данные могут передавать разведчики? Соответственно задача вражеских дешифровщиков упрощалась когда в сообщении надо было найти данные о дислокации и технике и тем самым можно было вычислить даже алгоритм.

В моей ситуации будет примерно то же самое. Допустим мой противник знает, что в моих файлах находится набор перемешанных по определенному алгоритму данных. Так же допустим они знают, что в этих файлах зашифровано видео.

Насколько же на самом деле такой способ шифрования будет надежен?

Перемещено Klymedy из general

Ответ на: комментарий от instant

Ну начнём с того, что равовые данные поддерживает почти любой современный контейнер. А закончим тем, что приложение когда работает с устройством, то обычно всегда сразу получает raw, кодек и контейнер используются только для сохранения данных. Когда ты будешь пукать на камеру для увеличения энтропии, то ПО для сбора энтропии на диск не будет сохранять эти данные, поэтому тут нет ни кодека ни конвеера. Теперь ясно?

mojomojonk
()
Ответ на: комментарий от mojomojonk

а что за

ПО для сбора энтропии на диск

?

обычные человеческие мобилки и мыльницы пишут в какой-нибудь h.264, а там предсказуемая мета-информация

instant
()
Ответ на: комментарий от instant

Вы совсем тугой: ПО для сбора энтропии не на диск будет сохранять, а через алгоритмы пропускать И никто не будет юзать мобильные: камеру подключат и всё.

mojomojonk
()
Ответ на: комментарий от mojomojonk

Упрощаю вопрос: как получить с камеры видео со сжатием, но без мета-информации?

Потому что без сжатия избыточность в видео будет и ещё какая

instant
()

в тему эпохи современной реальности:

«Чем дальше в лес, тем толще тролли...»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

что проще, найти баг в ядре линукс или в ядре виндовс?

Для непрофессионала в виндовс, потому как не факт что от туда весь говнокод убрали

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mojomojonk

Вы совсем тугой:

Крепись чувак и не разочаровывайся в жизни.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.