LINUX.ORG.RU

OpenVPN Access Server на vps и привязка внешнего IP

 


0

1

Я новичек в этом деле так что извините если очень тупые вопросы будут. Есть у меня впс с центос 6х64, на него установил OpenVPN Access Server. Мне надо с моего компьютера с виндовс 8.1 выйти в сеть через впн и чтоб у меня был адрес впски. Все сделал по инструкции каких в нете полно, но проблема в том что всякие сервисы которые определяют ип показывают ип впс сервера, но если запустить проги которые анализируют какой процес куда идет показывают что у меня идет соединение через 172.27.224.9. Эта подсеть прописана у меня как Dynamic IP Address Network в VPN Settings. Я меняю на свой адрес типа 111.111.111.111 Number of Bits in Netmask ставлю 0, всеравно идет через 172.27.224.9. Адрес своего сервера как статический не дает записать, пишет ошибку. Как мне правильно настроить мой сервер? Это же можно сделать через вебинтерфейс?

всеравно идет через 172.27.224.9

Ну так это у тебя маршрут через VPN-VPS, все правильно (смотри выхлоп команды route)

Что ты хочешь сделать - не понятно.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Я хочу с моего домашнего компа (с ип 222,222,222,222) сидеть в интернете через впн который установлен на впс (с ип 111,111,111,111) и чтоб у меня всюду был ип впски (111,111,111,111). А сейчас у меня браузер идет через впн нормально с тем ип который надо, а игра например идет через ип 172.27.224.9 это какой-то как бы левый адрес, ни мой и ни впс. Как-то так.

antoha2016
() автор топика
Ответ на: комментарий от antoha2016

а игра например идет через ип 172.27.224.9 это какой-то как бы левый адрес, ни мой и ни впс.

А это не локалка твоего провайдера? Как вообще проверяешь? Давай больше данных - свой ip, ip этой игрушки и обязательно маршруты.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antoha2016

Это адрес из приватного диапазона. Начинать читать можно отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/Частный_IP-адрес .

OpenVPN создаёт ещё одну локальную сеть навроде 172.27.224.0/8 через которую идёт траффик и выходит от внешнего IP VPS. Из всего этого делается вывод что всё у тебя работает как надо и траффик идёт через твою VPS.

feanor ★★★
()
Ответ на: комментарий от antoha2016

Да, и вот что у меня при конекте пишет скрин, адрес с 109... это адрес моей впс.

antoha2016
() автор топика

Всюду твой внешний (vpn) IP - невозможно. Всегда будет такое место на твоем компьютере, которое знает, что ты сидишь через VPN. Именно поэтому те сервисы по определению IP, которые не работают на твоем компьютере, показывают IP (внешний) VPN-сервера, а те сервисы, которые таки работают на твоем компьютере - IP (внутренний) твоего компьютера. Внутренний ip, впрочем, никому не интересен, так как такой же ip имеют тысячи других пользователей - он «приватный», как уже указали выше, и используется чисто технически. Для любого внешнего интернет-сервиса твой ip - это ip vpn-сервера. P.S. Пожалуйста, пиши грамотнее - читать неприятно.

mithron
()
Ответ на: комментарий от mithron

За ответ спасибо! Получается что всё у меня нормально. У меня вот ещё вопрос, я взял дополнительный ип адрес, как мне его прицепить к впн, чтоб я мог создать двух клиентов и каждому назначить свой адрес? Доступ хотелось чтоб был по логину и паролю. Ну и настроить всё в панели управления впн.

У меня есть предположение что надо настроить статический адрес в настройках впн и прописать эти адреса каждому клиенту, но при попытке прописать у меня выдает ошибку что адрес с той же подсети что и динамический, или что-то такое. Как правильно прописать единичный адрес 111.111.111.111 в настройках статического адреса такого типа 111.111.111.111/10. Вот эта циферка «10» у меня должна быть какая-то своя я так понимаю.

Может изложение моих мыслей немного странное, но как говорится, как умею)

antoha2016
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.