LINUX.ORG.RU

Централизованный Auditd

 


0

1

Возникла необходимость централизованно хранить все сообщения auditd от нескольких серверов. Сначала смотрел в сторону сислога (включал перенаправление сообщений в файле /etc/audisp/plugins.d/syslog.conf), но проблема в том, что эти сообщения уже нельзя просмотреть командами ausearch, aureport и т. д. Есть ли какое-нибудь решение для того, чтобы сообщения хранились на центральном сервере и на нём же можно было выполнять, например, aureport?

И второй вопрос. Где можно найти толковую документацию по auditd? В частности интересует описание поля type (type=USER_CMD, type=SYSCALL), какие оно может принимать значения и что эти значения значат?

Есть ли какое-нибудь решение для того, чтобы сообщения хранились на центральном сервере и на нём же можно было выполнять, например, aureport?

насколько мне известно, есть только коммерческие, и у них свой репортинг а не стандартный

какие оно может принимать значения и что эти значения значат?

в исходниках?

val-amart ★★★★★
()

В частности интересует описание поля type (type=USER_CMD, type=SYSCALL), какие оно может принимать значения и что эти значения значат?

ausearch -m

https://access.redhat.com/site/documentation/en-US/Red_Hat_Enterprise_Linux/6...

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от val-amart

насколько мне известно, есть только коммерческие, и у них свой репортинг а не стандартный

Какие, например? Я пробовал splunk, но от него толку мало. Не умеет он корректно обрабатывать сообщения auditd.

generator ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generator

не знаю если честно, у нас собирается системным аудитом и observeit, и сислогом пишется на супер-секретный сервер безопасников. знаю только что что-то жутко падучее и проприетарное :)

val-amart ★★★★★
()

Есть ли какое-нибудь решение для того, чтобы сообщения хранились на центральном сервере и на нём же можно было выполнять, например, aureport?

Такой же вопрос был один в один. В итоге пришлось писать свой сборщик логов с элементами фильтрации, сортировки событий, потому что с нашими объемами можно положить сетку.

vitalyisaev2
()

Любой сервис для копирования файлов, с поддержкой инкрементальной доставки. И chattr +a на каталог (или аналог в серверной части).

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Так нельзя делать: события должны сразу отправляться (тем же демоном причём даже) на удаленный сервер, чтобы скриптом быстро логи не подчистили.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Так нельзя делать

Безопасность это компромис между ценой, юзабельностью и паранойей. Нельзя пользоваться только одним из критериев.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalyisaev2

Супер, спасибо большее за открытие исходных кодов. Но будет ли краткий мануал (у вас же всё-равно же должна быть корпоративная документация?) или заметка по установке и использованию? :)

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Программист, который разрабатывает решение с использованием этой библиотеки, увольняется от нас. Недели через две, когда приму его задачи, смогу предметно всё прокомментировать :) Документацию и код сам по себе выложить не могу из-за формы допуска. Лично я начну изучать библиотеку, наверное, с этого примера.

vitalyisaev2
()
Ответ на: комментарий от vitalyisaev2

А, я Вас неправильно понял, я думал, что это библиотека уже с решением. Подскажите, а планируется ли выложить исходники решения? Возможно под лицензией, запрещающей коммерческое использование?

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ну так всё просто. В файле /etc/audisp/plugins.d/syslog.conf:

active = yes
direction = out
path = builtin_syslog
type = builtin 
args = LOG_INFO
format = string
А дальше на центральный сислог.

generator ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Нет, это исходники RHEL. У меня на RHEL 6.4 файлы библиотеки входят в пакет audit-libs-devel-2.2-2.el6.x86_64.

Я так понял, что папка https://fedorahosted.org/audit/browser/trunk/auparse/test?order=name - это готовый проект с Makefile, чтобы показать, как всё компилится.

На наш код, боюсь, рассчитывать вряд ли возможно в ближайшее время. Если я поизучаю библиотеку и что-нибудь начнёт получаться, я напишу.

vitalyisaev2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.