LINUX.ORG.RU

Скорость света в одну сторону

 


0

1

Приветствую!

Кстати. Вот только пришло в голову. Сразу говорю - не физик. Но тем не менее. Итак. Считается, насколько я понимаю, что никто еще строго говоря не измерял скрость света в одном направлении. При этом, опять же, насколько я понимаю, речь идет о скорости света в вакууме. После этого как правило в качестве причины следуют пространные пояснения про СТО, про невозможность иметь строго синхронизированные часы для одностороннего измерения скорости света (типа при перемещении на часы будет действовать ускорение итп). Вот невозможно - и все.

Договорились до того, что даже известные 300 лет наблюдения Ремера, когда при движении Земли по своей орбите от Юпитера период затмения спутника Юпитера Ио возрастает на 15 секунд, а при движении к Юпитеру на те же 15 секунд уменьшается, считают кривым экспериментом в том смысле, что система Юпитера сама является «медленно перемещаемыми часами». Ну да ладно, хотя тут скорее что-то типа эффекта Доплера, но свет, как именно порции фотонов от затмения, определенно преодолевают расстояние от Юпитера до Земли с разной скоростью относительно приемника - земли.

Но предположим, есть космический аппарат, который удалился от земли на значительное расстояние, например в районе луны как минимум, т.е время распространения света (электромагнитной волны, лазерного луча) уже целые секунды. На его борту есть атомные часы, точность хода которых такова, что их вполне можно считать синхронизированными с наземными часами. Аппарат испытывал разные ускорение, Земля предположим тоже, вся солнечна система куда-то летит - всем этим пренебрегаем. Посылаем на аппарат сигнал, в котором самом довольно точно закодировано время его отправки. Все или почти все задержки в тракте кодирования-передачи, до отправки кодированного сообщения, можно учесть, во всяком случае, алгоритм их вычисления можно постоянно улучшать а эксперимент выполнять практически неограниченное число раз. То же и на приемной стороне, на аппарате - нет предела совершенству экспериментаторов. Почему же невозможно определить скорость света в одну сторону принципиально, тем или иным методом?

Аппарат испытывал разные ускорение, Земля предположим тоже, вся солнечна система куда-то летит - всем этим пренебрегаем.

Ну вот как только перестанете - сразу измерите

PPP328 ★★★★★
()

У веритасиума в ролике по-моему этот парадокс (существование предельной скорости и невозможность эту скорость измерить) разбирался.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

У веритасиума в ролике по-моему этот парадокс (существование предельной скорости и невозможность эту скорость измерить) разбирался.

Вот тоже сражу же про него вспомнил

https://youtu.be/Yh3StOAutgk

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

Да, скорость можно только вычислить, это понятно, что ее нельзя «измерить». Но если аппарат летит в более или менее постоянном гравитационном поле, движется по инерции с ~ постоянной скоростью,параметры его орбиты известны, то послав два сигнала, с интервалом от нескольких часов до нескольких дней, мы будем знать:

  1. Расстояние между этими точками из параметров орбиты и скорости аппарата может быть посчитанно.
  2. Разделив это расстояние на разницу между приходом сигнала в Точку 2 минус время прихода сигнала в Точку 1, можно определить скрость передачи сигнала.

Разве не так?

furlong
() автор топика

Во всех экспериментах, о которых мне известно, пренебрегают воздействием пространства на фотоны. А что, если зря?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

В одном из соседних топиков уже упоминал, что может быть так, что для фотона нет ни времени ни пространства, вернее для него нет пространства-времени.

На что мне возразили, что у фотона нет своей точки зрения, с точки зрения физики.

Мне кажется довольно разумно принимать свойства просто как факт, пока они описывают процессы и явления. Это конечно не отрицает необходимость качественного перехода, но он же может быть изначально чисто теоретическим.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Мне кажется довольно разумно принимать свойства просто как факт, пока они описывают процессы и явления.

Очень легко скатиться к догмам. В науке такой подход практикуется, но он же дает простор для махинаций.

Я не претендую на обладание истиной, просто хотел обратить внимание, что наша картина мира очень неполная и, скорее всего, ошибочная.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

наша картина мира очень неполная и, скорее всего, ошибочная

Буквально на днях посмотрел запись трех весенних лекций Эмиля Ахмедова про квантовые парадоксы, черные дыры и теорию всего. Лекции не для специалистов, поэтому они неформальные в форме диалога с залом.

И много времени в них уделено как философскому моменту насколько глубоко можно вникнуть в суть вещей и почему это не важно для физики, так и истории становления современных знаний.

Например ещё со школьных времён знал, что гелиоцентричная модель мира пришла на смену геоцентричной, но не знал, что точность предсказания гелиоцентричной модели была много меньше чем расчёты эпициклов с Землёй в центре мира. Пока Кеплер не сформулировал свои законы, а Ньютон не довёл их до закона всемирного тяготения.

Т.е. ошибочное знание было эффективным, но это не помешало качественному скачку в теории.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Т.е. ошибочное знание было эффективным

На определенном этапе, да.

В будущем люди будут улыбаться нашей наивности.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А что такое «пространство»?

Пространство – это физическая модель ©, обладающая симметриями © и преобразованиями для обоснования законов сохранения «всяких всячин».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

В будущем люди будут улыбаться нашей наивности.

В будущем люди будут восхищаться нашей наивности, как мы наивным моделям древнегреков :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ага-ага-ага ))

Простра́нство-вре́мя (простра́нственно-временно́й конти́нуум) — физическая модель, дополняющая пространство равноправным временны́м измерением и таким образом создающая теоретико-физическую конструкцию, которая называется пространственно-временным континуумом. 

Даже не обращая внимание, что всё сводится к замыканию, что пространство-время это пространственно-временной континуум, так ещё для этого используются две отправных точки, которые тоже требуют определения - это просто «пространство» и временное измерение.

А просто «пространство» ссылается на 3-х мерное пространство, которое является тоже моделью материального мира, а материальный мир - это и есть пространство.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

ошибочное знание было эффективным

Это не ошибка, а другая модель (ортогональная система функций): «Приближение видимых движений небесных тел круговыми движениями (эпициклами и деферентами) в какой-то мере аналогично разложению функции в ряд Фурье» ©.

А на самом деле движение планет определяется «принципом Гамильтона», как результат вариационного анализа ©.

quickquest ★★★★★
()

Все или почти все задержки в тракте кодирования-передачи, до отправки кодированного сообщения, можно учесть, во всяком случае, алгоритм их вычисления можно постоянно улучшать а эксперимент выполнять практически неограниченное число раз. То же и на приемной стороне, на аппарате - нет предела совершенству экспериментаторов.

Порвался.

Забудь на минутку о теории относительности, ты случайно решил одну важную задачу:

Дано: канал связи с раундтрипом t_r, состоящим из задержки t_туда и t_обратно. Вычислить, коммуницируя по этому каналу: t_туда и t_обратно.

Осталось понять, как. И приставить к награде, естественно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от furlong

Расстояние между этими точками из параметров орбиты и скорости аппарата может быть посчитанно.

А из чего была посчитана скорость аппарата?

gag ★★★★★
()

что никто еще строго говоря не измерял скрость света в одном направлении.

Измерял. Оле Рёмер, аж в XVII веке.

Evgueni ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)