LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от foror

Угу. Это «применение и преимущества лазера, управляемого водяной струей».

Режет лазер, а не вода.

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Вода используется как оптическая направляющая и то косвенно, основная цель отвод продуктов ударного разрушения, и охлаждение для избежания рытвин и прочего. Деталь можно целиком в воду погрузить, но будет не так экономно и на краях могут быть спаки, струя сносит их на этапе формирования.

А домашние лазерные резаки делают с большим успехом, всё что нужно это присобачить водяную струю. Желательно ламинарную дабы не шатало луч, а вот тут уже возникнут сложности наверное.

Главное соблюдать все меры предосторожности дабы не стать инвалидом, а с подобными самоделками стать им вообще не имея опыта проще простого. Перед сборкой установки нужно собрать для неё глухой кожух и включение допускать только с наглухо закрытым оным.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Тут лабораторные, мелкой мощности с низкой частотой повторения.

Нужен такой, чтоб ЭнергияИмпульса(Дж) * ЧастотаПовторения(Гц) >= 2000(Вт)

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

как оптическая направляющая и то косвенно, основная цель отвод продуктов ударного разрушения

Зачём её тогда под 800 бар держать?

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Эффективное охлаждение и отвод продуктов разрушения материала. Резка водой осуществляется от 1000 бар и уже с абразивом (ибо металл), за исключением ткани, пластика и подобного, там можно резать просто водой, но продукты разрушения образующиеся под воздействием лазерного удара тоже являются образивом который можно использовать косвенно, основную работу делает лазер, водяная струя делает косвенную работу, отводит тепло, продукты разрушения, а высокое давление (я думал там меньше ламинарная струя уже не получится) вкупе с образующейся «пылью» материала является дополнительной обрабатывающей силой, но точно не основной ибо нужен образив который нельзя пускать вместе с лазером, но образивом служит сам материал. Короче комплексная штука. Идея хорошая.

На правах диванной аналитики.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Пересмотрел ролики. Струя воды еще позволяет работать на разной дистанции без перефокусировки лазера. Плюс рез получается параллельным, а не конусом.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Вот такое сопло, да, будет работать.

Просто у гидроабразивных установок сопла от 0.25мм начинаются.

25 микрон – хороший вариант, 250-400Вт лазера должно хватить, только надо не забывать что таким резать только тонкое что-то можно. Например, текстолит – такая штука сможет переходные отверстия пилить даже, в отличии от гиброабразивок обычных.

timdorohin ★★★★
()

Как бы такое в домашних условиях запилить

В домашних условиях не обеспечить фильтрацию мелкодисперсных аэрозолей, кои неизбежно попадут внутрь тебя с негативными последствиями.

P.S. Заводской цех – твой дом, раскладушка около станка: живи без отрыва от производства :)

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)