LINUX.ORG.RU

Существуют ли алгоритмы сложения зашифрованных чисел, точность которых увеличивается пропорционально числу слагаемых?

 , ,


0

1

Предположим у меня есть очень много зашифрованных чисел x. Я провожу сложение зашифрованных чисел и расшифровываю результат (но это не совсем гомоморфное шифрование). Существует ли такой алгоритм чтобы для одного числа результат был близок к рандому а при нескольких тысячах к реальной сумме?

★★★★★

Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Добавляй к каждому числу случайное число от одного и того же генератора рандома из одного и того же диапазона (причём от -N до N).

На одном числе, очевидно, полезная информация вообще потеряется. Но чем больше у тебя таких чисел, тем ближе будет погрешность их суммы к среднему арифметическому всех случайных чисел, сгенерированных генератором при зашумлении данных.

А среднее арифметическое бесконечного вывода хорошего генератора рандома стремится к нулю (ведь каждое число выпадает равновероятно, а значит у каждого +X будет столько же выпавших -X и они в сумме дадут ноль).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Добавлю:

  1. Этот метод можно совместить с любой биективной функцией f, для которой f(a+b) = f(a)+f(b).

  2. Выбирать распределение можешь любое, не только равномерное (рандом). Этим же можно регулировать и скорость схождения.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А среднее арифметическое бесконечного вывода хорошего генератора рандома стремится к нулю

Да, погрешность среднего арифметического будет падать.

Но чем больше у тебя таких чисел, тем ближе будет погрешность их суммы к среднему арифметическому всех случайных чисел, сгенерированных генератором при зашумлении данных.

…А погрешность суммы расти. Для абсолютно пьяного генератора – как sqrt(N). Но конечно не обязательно брать числа случайными, можно позаботиться чтобы в сумме они точно давали ноль.

Zeta_Gundam
()

Существует ли…

Квантовый метод Монте-Карло решает именно эту задачу вычисления интегралов многих частиц, со значениями, зашифрованными в волновой функции ©.

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.