LINUX.ORG.RU

Разработка аналоговой электроники

 , elektronika,


0

2

Посоветуйте что ли чего-то современного для хандмейд-занятий выходного дня по электронике и оборудованию наколеночной сборки:

- тестерочек (не от «Кроны») с частотомером;

- портативный осциллограф;

- портативный генератор импульсов с регулировкой скважности (лучше двухканальный);

- паяльную станцию (чтобы и SMD можно было безопасно паять);

- места, где покупаются комплектующие (эл.компоненты, макетные платы, монтажные платы).

★★★★★

Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

Вот и первое занятие, собрать источник питания на 9В, чтоб тестерочек не от кроны работал :)

dso203 - был у меня такой, полоса говно, но на мелочевку хватает, заодно и генератор какой никакой

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)

Посоветуйте что ли чего-то современного для хандмейд-занятий выходного дня по электронике и оборудованию наколеночной сборки

Глянь для начала тут, список магазинов тут.

аналоговой электроники

«Аналоговый еретик» на цифровом ЛОРе! Ловите его! :)

quickquest ★★★★★
()

- места, где покупаются комплектующие (эл.компоненты, макетные платы, монтажные платы).

aliexpress, где ещё

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Глянь для начала тут

А что там глядеть? Я здесь хочу поглядеть, что есть у местной пацанвы, чем люди увлекаются. А так искать я и сам умею.

список магазинов тут

Спасибо.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Зачем разработчику на C# осцилограф и генератор импульсов? Кстати, последний мог бы попробовать осилить самостоятельно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Меня не интересует C#. Тема о пристрастиях местных «паяльников» и их увлечениях. Хотелось бы послушать их видение и чувствование современной ситации в DIY-электронике.

Как пример: https://www.ruselectronic.com/figury-lissazhu/

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Какая прелесть, фигуры лиссажу из курса ПТУ в DIY, да еще такой желтизной

Фигуры Лиссажу представляют из себя различные геометрически-красивые рисунки

Что-то совсем мельчают интернеты

Morin ★★★★
()

Из паяльников могу рекомендовать только Weller. Эта штука на века, как дрели Hilti. Из магазов чип и дип вроде есть + местные барыги лампами на развалах. Осцил все равно какой, главное не советский и минимум двухканальный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну ну, советские отличные осцилы, если привести в порядок, но трубы конечно все уже сели, правда и используются они 8чрд

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

ну ну... любая желтая кетайская шняга в низшей ценовой категрии порвет любой советский танк по всем параметрам

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

быгыгы, ты думаешь китайских клонов не имеется? Колхоз еще тот, криво скопированный.

отдельно стоят цифровые, да удобно посмотреть стоп кадр, однако в дешевом сегменте фронты смотреть себя не любить, ну а там где гигасэмплы и полоса - цена атомная, не для домашних поделок

Morin ★★★★
()

- Паяльник китайский с жалами T12, oled. Можно с феном, если хочешь. Если фен отдельно - посмотри обзоры, а то я нажегся по незнанию.
- Осциллограф dso203 - так и не купил себе. Какое-то подобие генератора там есть.
- Если планируешь мелкие SMD паять, для контроля есть смысл купить самый голимый пластиковый китайский стереомикроскоп. Пробовал и лупы, и ювелирные нимбы на голову, с микроскопом все равно удобнее IMHO.
- Почти все покупал на алиэкспрессе. Припои fedler и флюсы cyberflux взял в чипе-дипе.

Это то что себе недавно покупал, тоже типа для любительского хендмейда.

Vit ★★★★★
()

2. Picoscope

3. Rigol 1022Z

Или ты что-то другое имел в виду?

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда работал на заводе, у меня была станция Weller с термопинцетом. Про неё у меня тоже осталось хорошее впечатление. Для хобби Weller будет дороговат. По цене более доступна Luckey 702 с феном. На производстве она у нас тоже хорошо себя показала.

DarthVadimius ★★★
()

Осциллограф - ds203. В нем же простейший генератор. А для мультиметра норма работать от батареек. Этим занимаются даже весьма навороченные модели.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Да, про lukey тоже слышал, что для дома хватает. Это я просто фанат немецкого качества :)

Deleted
()
Последнее исправление: rj45 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Luckey 702

Сейчас из современных Saike 852D++ есть.

iZEN ★★★★★
() автор топика

Есть такой осцилл, софт опенсорс на Qt, работает в т.ч. и на онтопике. https://www.seeedstudio.com/DSCope-p-2424.html, цена $200.

А не опасно ли заказывать настольные осциллы с али? Что по поводу таких манёвров думает таможня?

WRG ★★★★
()

Тестер: себе взял UT61E, остался очень доволен. Но от кроны питается, минусов в этом не вижу. В частоту умеет, но мне не надо.
Паяльник: Что-нибудь на Т12 смотрел бы сейчас.
Комплектующие: со старых плат, местные магазы, aliexpress. По smd так вообще можешь взять сразу sample book нужного тебе размера. Дальше уже сам посмотришь, чего тебе нужно заказать побольше.
Осцил: себе брал dso shell, но что-то руки до него не дойдут потестировать и сделать нормальный блок питания к нему

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Тестер: себе взял UT61E, остался очень доволен. Но от кроны питается, минусов в этом не вижу. В частоту умеет, но мне не надо.

От тестера кроме измерения основных величин (~U/=U, I, R) полезны функции: измерения температуры (с внешней термопарой), генератор синусоидального сигнала (1000 Гц), измерение h21 у биполярных транзисторов (до 1000), тестирование неисправности мощных полевых транзисторов и IGBT. До 1000 рублей в стоимости такого прибора можно уложиться. Правда, измерение ёмкости одновременно с этими функциями не предусмотрено, и ёмкость измеряется до 25 мкФ в похожих приборчиках. Но для детального определения параметров электронных компонентов нужен отдельный характериограф.

Паяльник: Что-нибудь на Т12 смотрел бы сейчас.

Нахера?

По smd так вообще можешь взять сразу sample book нужного тебе размера.

Где раздают такое? (Я вообще не в теме SMD и хотел бы узнать о технологии обращения с ними).

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

- Паяльник китайский с жалами T12, oled.

Почему не с ЖКИ?

Можно с феном, если хочешь. Если фен отдельно - посмотри обзоры, а то я нажегся по незнанию.

Станции с феном есть компрессорные (воздух прокачивают по трубке через фен), есть турбинные (фен сам засасывает воздух и прогоняет через нагревательный элемент). Станции чисто визуально могут не отличаться, но компрессорная весит больше. Есть хоть какая разница по качеству пайки между ними?

Осциллограф dso203

Может лучше двухканальный стационарник?

для контроля есть смысл купить самый голимый пластиковый китайский стереомикроскоп.

Оптический (с двумя окулярами для глаз) или электронный (с монитором)?

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Для температуры у меня отдельное устройство с внешней термопарой, да. Насчет транзисторов: мне обычно хватало на пробой прозвонить их. По поводу генератора сигнала: опять же, лучше отдельный генератор. Измерение емкости прям со щупов: очень классная и удоная штука (мне пригождалась). 25uF даже, наверно и достаточно было, но мой измеряет намного больше.

Нахера?

дешево и сердито, если не требуется много разных жал. Однако, есть очень существенные минусы по поводу этих самых жал.

sample book

Например: https://www.banggood.com/0805-SMD-Resistor-And-Capacitor-Sample-Book-Full-Ver...
Есть в продаже пустые блоки, страницы. Естественно, ничего не мешает и компоненты брать бухтами

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У компрессорного могут быть некоторые проблемы из-за того, что провода в той же трубке, по которой прокачивается воздух.
По микроскопу: скорее всего, оптический, так как не будет лагов при отрисовке

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Имхо, лучше брать не Sample Book, а просто набор в виде отрезков лент, без книжки заметно дешевле.

DuMOHsmol
()

тестерочек (не от «Кроны») с частотомером;

Aneng AN8002. Или другой на чипе DTM0660.

портативный осциллограф

Уверен, что хочешь именно портативный? У дешёвых DSO-что-то-там весьма унылая частота дискретизации.

паяльную станцию (чтобы и SMD можно было безопасно паять);

В такой постановке вопроса — любую, они все для SMD подойдут. Если хочешь паять детали с очень мелким шагом или ногами под пузом, то ещё нужен фен.

места, где покупаются комплектующие (эл.компоненты, макетные платы, монтажные платы).

Я заказываю на Али, в чип-и-дипе, а также в местных магазинчиках. При заказе с Али очень рулят наборы деталей: куча резисторов разных номиналов в одном пакете, куча конденсаторов и т.д. Купил один раз и не бегаешь в магазин, удобно.

DuMOHsmol
()
Ответ на: комментарий от DuMOHsmol

Уверен, что хочешь именно портативный? У дешёвых DSO-что-то-там весьма унылая частота дискретизации.

Уже не хочу. В качестве осциллоскопа разве что. Наверно, лучше стационарный.

В такой постановке вопроса — любую, они все для SMD подойдут. Если хочешь паять детали с очень мелким шагом или ногами под пузом, то ещё нужен фен.

«Простой паяльный стол» Gordak 863: https://ru.aliexpress.com/item/3-1-Digita/32862669629.html

«Комбинация» YIHAUA 862D+853A: https://ru.aliexpress.com/item/3-Functions-in-1-Bga-Rework-Station-650W-SMD-H...

«Всё-в-одном» YIHUA 853AAA: https://ru.aliexpress.com/item/110V-220V-650W-SMD-Hot-Air-Gun-60W-Soldering-I...

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

«Простой паяльный стол» Gordak 863
«Комбинация» YIHAUA 862D+853A
«Всё-в-одном» YIHUA 853AAA

А тебе именно с нагреваемым столом? На мой взгляд, это скорее приблуда для ремонтников, чем для разработчиков.

Фен там везде один и тот же, у меня Saike 8858 с точно такой же ручкой. Паяльники, тут, подозреваю, тоже одинаковые, на жалах Hakko, так что вопрос лишь в качестве блока питания.

DuMOHsmol
()
Ответ на: комментарий от DuMOHsmol

А тебе именно с нагреваемым столом? На мой взгляд, это скорее приблуда для ремонтников, чем для разработчиков.

Думаю, что паяльный стол с линейными зажимами гораздо лучше отдельных тисков или держателей плат на крокодилах.

Фен там везде один и тот же
Паяльники, тут, подозреваю, тоже одинаковые

Это да. Похожесть удручает.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Почему не с ЖКИ?

Есть с OLED, и есть убогие :). У меня теперь такой https://ru.aliexpress.com/item/KSGER-V2-1S-T12Soldering/32871118645.html (Set2 ручка, 5 проводов, с терморезистором и ртутным датчиком).

То что брал перед этим отнес на помойку.

Станции с феном есть компрессорные (воздух прокачивают по трубке через фен), есть турбинные (фен сам засасывает воздух и прогоняет через нагревательный элемент). Станции чисто визуально могут не отличаться, но компрессорная весит больше. Есть хоть какая разница по качеству пайки между ними?

Хрен знает, я паял-то полтора раза. У меня нет выделенного места паяльщика, чтобы разложить там все девайсы, вывести питание и т.п. Удобнее когда девайс независимый, если он раз в пол года с антресоли вынимается.

Короче, у меня сейчас такой фен https://www.aliexpress.com/item/EU220V-US110V-650W-LCD-Adjustable-Electronic-..., очень годный девайс.

Может лучше двухканальный стационарник?

В моем случае оказалось «может лучше не брать» :). По-моему та говнюха двухканальная. Но у меня на аналоговую схемотехнику аллергия, так что из меня тот еще советчик.

Оптический (с двумя окулярами для глаз) или электронный (с монитором)?

Мое субъективное впечатление, что электронный - это какой-то фуфел. У меня в мобилке камера лучше, и автофокус :). Проще мобилку на треногу поставить. И линзы к мобилке покупать не стоит, тоже шлак.

А вот бинокулярный - это совсем другой расклад. Вообще для нормальной работы надо что-то приличное типа МТБ, но на полтора раза IMHO китайский сойдет. У меня такой: https://www.aliexpress.com/item/AOMEKIE-20X-40X-Stereo-Microscope-Binocular-H...

Если совсем жаба душит - там есть не угловые за 35$. Увеличение мне 10x вроде в самый раз, проверять LQFP48.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Короче, у меня сейчас такой фен https://www.aliexpress.com/item/EU220V-US110V-650W-LCD-Adjustable-Electronic-..., очень годный девайс.

А у него есть нормальная стабилизация по температуре? Я, когда искал компактный фен, похожие игрушки (где мозги в ручке) сразу отбрасывал, так как они не держали температуру.

DuMOHsmol
()
Ответ на: комментарий от DuMOHsmol

Да, у этого типа все ок. И после выключения он еще дует пока температура до 100С не упадет.

Есть вторая модель, в другом корпусе, вот ее брать не надо. Отсортируй фены на али по количеству покупок, там всего 2 модели бует. Остальное - станции. Наверное они тоже хороши, но я не юзал, пишу только про то что пробовал лично.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Нахера?

Скажем так, из дешевых лучше T12 ничего нет. Ты конечно можешь повыделываться, покупая «дешевые» японские Goot в особо-медными жалами, но смысла мало. T12 + плата с OLED - прекрасно и удобно настраивается.

С практической точки зрения - смотри чтобы паяльник имел датчик положения, чтобы когда ставишь на подставку, температура снижалась. И чтобы в ручке был терморезистор для компенсации холодного спая термопары. А это значит, что либо подставка люкея с магнитом и геркон в ручке, либо ручка с ртутным датчиком и подставка чтобы жало задиралось вверх. Вместо ртутных бывают шариковые датчики - их не бери.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Если хочешь детальки тестить, глянь что-то типа такого https://ru.aliexpress.com/item/-/32832292103.html.

Хотя, IMHO, не сильно нужная штука. Если нормальные импортные детали берешь, там все в порядке с характеристиками.

Конкретно эту модель не тестил, ссылка просто для примера.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Осциллограф - ds203.

«Аналоговая пропускная способность 8 МГц» - чуть больше, чем у одноканального ОМЛ-3М. Зато 4 канала: 2 аналоговых и 2 цифровых.

Смущает LiPO-аккумулятор, который может года через три загнуться, а то и раньше.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

У меня такой. При моём умеренном использовании до сих пор живой аккумулятор, хотя уже прошла пара лет. Но вообще ds203 достаточно легко разбирается (открутить несколько винтов и отсоединить разъём, в комплект поставки даже входит нужный шестигранник) и аккумулятор меняется (новая батарея стоит 1000 рублей на Али). Раз электронщик, то замену батареи раз в 2-3 года осилишь.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
2 сентября 2018 г.

Кстати, кто какими программами-эмуляторами пользуется, чтобы посмотреть на работу схемы до реальной сборки?

Есть ли на *nix подобные MICROCAP, PSPICE, MultiSim приложения с мышиным GUI?

iZEN ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

портативный осциллограф

С1-65А выкинуть линию задержки (дохнет от времени), на авито стоит 3 копейки. Ни разу не портативный, зато полоса 50мГц за копейки. Без линии задержки жить можно.

Генератор

mhs-5200a С Али. Кг на синусе довольно большой. Меандр кончается мегагерцах на 4х. Зато стоит копейки, и для наколеночных поделок пойдёт. Скважность, амплитуда,фазовый сдвиг - все крутится. 2-х канальный.

Мультиметр

Owon B35T

Pentium02 ★★
()
Последнее исправление: Pentium02 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pentium02

По измерению емкостей, индуктивностей, и т.д.: Transistor Tester, есть в разных вариациях на Али.

Pentium02 ★★
()
16 января 2019 г.

Что в итоге

Работаю на мелкосерийном производстве (3000-4000 микроплат совмещённого поверхностного и печатного монтажа в месяц) с паяльной станцией SS-8400 (подставка ST-800C ESD).

Даташит, кому интересно: http://media-trade.si/pdf/SS-8400_E.pdf

Ручные инструменты и приспособления: бокорезы приборные WhirlPower 1PK-5101, плоскогубцы формовочные ESD с тонкими плоскими губками, пинцет металлический для мелких работ, оловоотсос (не пользовался — предпочитаю сеточку из тонких медных проводов), кисточка для нанесения флюса, импровизированная подставка для точного удержания плат.

Материалы для пайки:

  • припой российский Т 0,8 ПОС 61 ГОСТ 21931-76 в виде трубочки 0,8 мм, намотанной на небольшой бухте
  • флюс ЛТИ-120
  • изопропанол для отмывки плат с катушками от флюса в ультразвуковой ванне

Температура пайки, выставленная на станции технологом производства: 340 градусов Цельсия, изменить можно с его разрешения.

Есть стальной гибкий сильфонный «хобот» от напольной вытяжки, помогающий не дышать испарениями флюса. :)

Антистатический эластичный браслет с кнопкой для пристёгивания витого провода заземления.

Спецодежда для чистой комнаты: белый халат, головной убор, приборные перчатки, белые антистатические тапки — всё по идее выдаётся на предприятии, но есть нюансы. Тапок пока нет (заказали). Перчатки толстые, для более грубых работ. Однако сам заказал ещё одни: https://ru.aliexpress.com/item/1/32843290593.html - получил, они мне показались комфортнее в хвате деталей для снаряжения платы и работ по ручной пайке. (Перчатки меняются раз в месяц).

Для работы на мойке плат с изопропиловым спиртом используются тонкие антипрокольные перчатки (у меня свои из нитрила, стойкие к разрыву). Есть машина для отмывки плат от флюса, но растворы заливают дроссельные катушки и платы перестают нормально работать. Так что применяется двухэтапная напайка компонентов с промежуточной автоматизированной и ручной отмывкой плат перед контролем — последнее что-то из разряда технологий изготовления РЭА прошлого века. Ищут флюс, который не надо отмывать. :)

Про монтаж SMD-компонентов разговор отдельный. Этим занимаются отдельные товарищи, на конвеере с шаблонами, принтером, сушильной установкой. Компоненты поставляются на бобинах. Места компьютеризованы — настроили и запустили партеечку по печати плат.

Домой пока не удалось купить станцию — деньги потрачены на апгрейд компа. Да и дома она не особо-то нужна — нет времени заниматься ещё и этим.

Из бонусов: квалификация монтажника РЭА и П, небольшой производственный опыт монтажа, наконец, ещё одна перспективная и востребованная профессия, где нужно работать руками и головой.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.