LINUX.ORG.RU

Научпоп: что читать?

 , , , ,


9

2

Посоветуйте научпоп почитать: астрономия, математика, физика, биология. В последнее время уж очень много книг появилось: зашёл в книжный и потерялся: что из этого стрящее, а что нет - не знаю. Нужны ваши рекомендации.

★★

Ответ на: комментарий от peregrine

А так футбол хотя бы не претендует на то, что чему-то тебя научит

Ну да, без разницы же что читать - Докинза или брошюры Свидетелей Иегова.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Как называют юзера, нахватавшегося по верхам и строящего из себя умудренного опытом программиста? Вот с научпопом такая же фигня. Хорошее дело попой не назовут.

bread
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А так футбол хотя бы не претендует на то, что чему-то тебя научит и ты станешь великим футболистом.

Ну вообще-то многие мечтают стать футболистами, как и многие чтецы научпопа хотят стать учёными.

А так-то да, футбол полезнее, т.к. позволяет находить общий язык с людьми ИРЛ(может даже на какую-то физическую активность сподвигнуть во дворе с мячиком), вливаться в коллективы и друзья к начальнику.
А после научпопа только толксы ЛОРа, и только в виде срачей всех против всех.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Докинз ваш сам религиозный фанатик из секты дарвинистов. Так что удачно ты сравнил, это именно раздел религиозная литература. На тонких ценителей.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ученым ты не станешь ни от первого, ни от второго. Для развлечения лучше почитай хорошую литературу нормальных писателей, Достоевского, Толстого (если он тебе нравится), Дюма, подставь_сюда_любого_известного_писателя. А для того чтобы узнать что-то полезное про науку лучше учебник который рекомендован в каком-нибудь ВУЗ-е по интересующей тематике.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Т.е. по-твоему, ты либо должен стать учёным, либо можешь с таким же успехом читать брошюры сектантов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да не ну не надо таким категоричным быть. Какая разница что читать, хоть Докинза хоть Дюму. Докинза даже может полезнее, просто относится к этому как к обычному чтиву и не считать себя круче тех кто докинза не читал. Как это часто делают те кто читал анну каренину, а ты нечитал ой ой ой какой ты не культурный.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Моя мысль до тебя плохо доходит. Попробую сформулировать её иначе:
Толку что он научпопа, что от брошюр сектантов примерно одинаковое количество — один вред. Что одно, что другое обманывает тебя. Первое создает у тебя иллюзию того что ты что-то понимаешь и знаешь, второе — притягивает за уши какую-то НЁХ, которой ты должен поклоняться. Вред от второго более очевиден. Но и то и другое ты можешь читать и без вреда, если к этому относиться скептически.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Просто у меня сильно горит с людей, которые нихрена не знают, а всюду лезут со своим мнением. Надоело.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Отчасти согласен. Классика отличается от не классики только качеством подачи мысли или затрагиванием вечных, глобальных тем: дружбы, любви, предательства, добра, зла, жадности и т.д..

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Что одно, что другое обманывает тебя

А, ну то есть, если я говорю ребёнку «программа получает то, что ты вводишь, обрабатывает это, и выводит результат» - это такая же ложь, что и «в программе сидит Бинарный Дух и колдует». Ведь если я хочу донести ПРАВДУ, я должен заставить ребёнка разобраться в исходнике программы. Иначе он будет оставаться во тьме невежества.

Ты вообще понимаешь, что сам себе выкопал охрененную яму, которая показывает, что хрен ты разбираешься в науке и научном методе? XDD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В «не классике» мысли и новые бывают, а там в подавляющем большинстве случаев все по шаблону. Лучше какой-нибудь фантастики старой навернуть, всяко интересней.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем случае да. Вот я ввожу текст в программе, а обрабатывает и создаёт мне на него ответ не программа firefox и не сайт ЛОР-а, а пользователь с ником alexferman, зарегистрированный на ЛОР-е, ака Фрактал.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

То же самое можно сказать про учебники, если это не учебники конкретно по логике, научному методу и тд.

qula
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, по твоей логике, у тебя вместо знаний тоже ложь и иллюзия понимания. Беда.

Философы давно это обжевали. Если коротко ты прав, никакой истины кроме «Я мыслю, следовательно существую» человечество абсолютно достоверно узнать так и не смогло.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну вот и славно. Давайте выбросим вумные книжки и будем молиться богу. Авось тот нам даст Абсолютную Истину XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это согласно нашим законам дело личное. Если тебе так хочется, не буду мешать, а то можно чувства верующих обидеть.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Снобы такие снобы. Вот эту бы энергию, которую вы тратите на надувание ЧСВ, да в полезное русло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Давайте выбросим вумные книжки и будем молиться богу. Авось тот нам даст Абсолютную Истину

Ну посмотри на тех же евреев. У них через собрания в синагогах огого как взаимовыручка прокачалась и бизнес и нобелевки попёрли.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Вот бы тебе горбатый шнобель, да? Сразу бы теорию всего создал!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не гожусь в снобы как минимум по одной причине — мне абсолютно наплевать на мнение окружающих обо мне.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Снобизм - претензия на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области, и при этом надменное отношение к тем, кто якобы лишён этих достоинств

Где ты здесь увидел необходимость одобрения окружающими? Сноб получает удовольствие как раз оттого, что красуется в своих глазах, сравнивая себя с тупым быдлом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ты то получил удовольствия от «списка умных книжек, которые я недавно прочитал», признавайся. Почитай еще Эрика Рэймонда — научпоп о юникс. Будешь еще и в юниксе шарить, круто же.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Я их не все прочитал. А так-то да, я получаю удовольствие, когда читаю умные книжки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, надменного отношения у меня нет даже к любителям русского рока, не говоря о читательских вкусах. Каждый волен деградировать как ему нравится.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Похоже ты не разбираешь знать на уровне студента специальности, знать на уровне ученого и знать на уровне Васи с пивасиком из пятого подъезда. Научпоп это уровень последнего если что.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

надменного отношения у меня нет

Каждый волен деградировать

Рефлексия как у хлебушка. Как и у всякого сноба XDD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Похоже ты не разбираешь знать на уровне студента специальности, знать на уровне ученого и знать на уровне Васи с пивасиком из пятого подъезда. Научпоп это уровень последнего если что.

В хорошем месте ты живешь, если у тебя Ваcя с пивасиком читал Пенроуза и Юдковского.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Видимо да, в неплохом. У меня ещё улицу профессор подметает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Как будто это что-то плохое... Смысла в жизни один фиг я не вижу, ты живешь потому что твой папа переспал с твоей мамой.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Выгодные финансово вещи далеко не наука, а деньги не цель, а инструмент

Прекрасно, что ты это понимаешь. Чтобы делать науку нужны деньги, а чтобы их получить — нужно уметь доказывать свою полезность. Не хочешь? Тоже не проблема, делай на свои.

Гриша Перельман вот не ныл и сделал. Только ты ведь понимаешь, в чем его отличие от сотен тысяч других гиков, живущих с мамой? Подсказываю: он сумел решить проблему, которую другие не решили и тем самым заработал себе авторитет. Теперь к тому, что он говорит, могут прислушаться. А не наоборот, как думают оставшиеся сотни тысяч минус один: что если они задроты и живут с мамой, это даёт им карт-бланш на «мудрые высказывания».

Поскольку ты не Григорий Перельман с весьма высокой вероятностью, советую поэтому, засунуть своё самомнение в задницу. Или предъявить учёные заслуги.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут вчера был тред про то что вбросов и клоунады мало, так что я стараюсь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Тебе я ничего не должен, как и Гриша Перельман тебе ничего не должен. А так, тот же Эйнштейн отрицал квантовую физику и ничего, она развивается и существует, более того её признают большинство учёных. Если Гриша начнёт говорить что 2+2=5 над ним тоже будут смеяться. Кроме того обычно не принято требовать с кого-то заслуг не показывая свои собственные.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Кроме того обычно не принято требовать с кого-то заслуг не показывая свои собственные.

Я привёл тебе список своих, достаточно, чтобы стало ясно какого уровня мои достижения, но сохраняя анонимность. Теперь слушаю тебя. Озвучь, пожалуйста, число своих статей и Хирш, или любую другую информацию на усмотрение (есть ли степень, научная позиция и где [страна желательна]), чтобы стало ясно, чего стоят твои слова.

unanimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.