LINUX.ORG.RU

[TeX]Посоветуйте c чего начать

 


0

0

решил разобраться с ТеХ, только хз какую морду(?) использовать. Есть LaTeX, teTeX, TeX Live, Lyx. Я в этом вопросе вообще 0. Мне нужно напирать статьи по математике и физике. И если можно книгу (статьи) посоветуйте. Собственно нужна IDE

latex, tetex и texlive -не морды, а реализации : второе древнее третьего, а первое - собирательное название всего подобного. Lyx - почти вусивуг для латеха, попроще - kile, например, что-то вроде quanta + для latex. А самое простое - редакторы с подсветкой. Есть также ещё Texmacs - вусивуг полный, но к структурной разметке не имеющий отношения, зато интегрирует в себе некоторые матвещи, к примеру maxima и octave.

Имхо, начинать лучше с Lyx, если latex как инструмент, и с kile-like вещей, если ещё и как цель.

anonymous
()

Буду банален: vim :)

JackYF ★★★★
()

ну в vim'е потом, когда научусь а Lyx ))

Ок, буду пробовать Lyx + latex. А литературу не посоветуете?

gln0fate ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gln0fate

>А литературу не посоветуете?

Стандартная справка Lyx. Введение на русском, остальное, увы, пока на инглише.

anonymous
()

Если Ъ, то начинать изучение лучше с TeX (PlainTeX), а не LaTeX. (А можно и заканчивать, PlainTeX довольно хорош.)

Deleted
()

Ставить надо Texlive. Ибо это самая последняя реализация tex+latex+много_чего_еще.
Редактор - либо kile, либо LyX.
Литература:
1. Котельников, Чеботарев - LaTeX по русски (3 изд) 2004 год
2. Львовский - Набор и верстка в системе LaTeX (3 изд) 2003 год
3. Статьи камрада Евгения в LinuxFormat(Е.М. Балдин) - http://www.inp.nsk.su/~baldin/LaTeX/index.html

Slader
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя може это только для маньяков. не слушайте меня ))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если Ъ - то пусть сам интерпретатор tex комманд пишет. Как Кнут. На паскале.

Slader
()

сенкс за статьи. Поставил Lyx, там с кодировкой траблы, нигде не могу исправить. А так большое спасибо, буду учить.

gln0fate ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dark_mikhail

Удваиваю, по картинкам mptut.pdf и pgfmanual.pdf; в качестве инструментария используй GNU Emacs + AUCTeX вместе с Make.

Sphinx ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.