LINUX.ORG.RU

ALT Linux Engineering (TODO)

 , , , ,


0

2

Оф.сайт - https://www.altlinux.org/Engineering
>>> ALT Linux Engineering

TODO:

  • Cистемы автоматизированного проектирования (САПР):
    • САПР 2-мерного черчения (CADD): SolveSpace, QCAD, ...
    • САПР 3-мерного моделирования (3D CAD): SolveSpace, Blender, FreeShip-Plus-in-Lazarus, ...
    • САПР проектирования электронных устройств (EDA): LibrePCB, TkGate, ...
    • САПР проектирования и анализа кинематики/механизмов (CAE): SolveSpace, Pyslvs-PyQt5, V-REP, MORSE, ...
  • ...

ЛИТЕРАТУРА:

P.S.: Список рекомендуемого ПО будет дополнятся.

* Все пожелания пишите разработчикам ALT Linux Engineering. Лично я никакого отношения к данному дистрибутиву не имею.

★★★★★

Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 7)

САПР 3-мерного моделирования: *** Blender

В 2D огда GIMP и MyPaint записывай, чего уж там. С линейкой можно чертить.

sid350 ★★★★★
()

Неплохо дистр дополнить чтивом, обзорами, мб роликами по прилагаемому ПО, чтобы заинтересовать мимокрокодильного инжынера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все пожелания пишите разработчикам ALT Linux Engineering.

Я никакого отношения к данной организации не имею, а лишь формирую список того, чего там еще нет.

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Без сообщества этого не получится. Так что кто захочет чего добавить может отсылать материал автору/публиковать на форуме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я позже может скину ссылку на эту тему авторам ALT Linux Engineering на рассмотрение.

atsym ★★★★★
() автор топика

Не хватает следующего софта:

  • Тулчейнов для программирования МК (ARM, MSP430, AVR, PIC)
  • TkGate (симулятор цифровой электроники)
DarthVadimius ★★★★
()

Вообще разные профили должны быть, типо подобрать софт для области... одно дело EDA другое MCAD .... симуляторы и физика с расчетчиками третье.

Интересно пообщаться с разрабами, поставлю себе на виртуалку.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Вообще разные профили должны быть, типо подобрать софт для области...

Полностью согласен.

Возможно стоит создать дистры типа:

  • <базовый дистр> Mechanical Engineering - для 2D и 3D моделирования и конструирования;
  • <базовый дистр> Electronics Engineering - для конструирования електроники;
  • <базовый дистр> Robotics Engineering - для разного рода симуляторов и программаторов.

Кстати, для «модульного» дистра очень подходит Puppy Linux, благодаря возможности подключения и отключения SFS-модулей

http://puppylinux.org/wikka/SquashFS

Puppy Linux отлично подходит на роль базового дистра для специальных сборок с модульной архитектурой (тем более что размер очень маленький да и скорость работы высока + есть возможность работы на старом железе)

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

О вот после темы с SPICE ...куча вопросов была про симуляторы каких они типов, чем отличаются для чего нужны и какие области непокрыты.. У меня практики мало, так ежа с ужом тестили, ради любопытства.

Было бы неплохо Вас как практика опросить. Хоть на ЛОР-е

DR_SL ★★★★★
()

GNURadio, octave - у него и морда есть, так Scilab это так из того что в инсте тыкал.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

метапакет с описанием что входит

А вот это очень хорошая (и вроде бы легко реализуемая) идея. Тем более что метапакеты по каждому профилю можно бы сделать для всех основных базовых дистров (Debian/Ubuntu/LinuxMint, Manjaro, Arch, и т.д.)

atsym ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DR_SL

так ежа с ужом тестили, ради любопытства

Прочитал эту статью. Сам simulavr не пользовался, как и AVR. Я предпочитаю осциллограф и паяльник для отладки устройств МК.

чем отличаются для чего нужны и какие области непокрыты..

На данный момент цифровые и аналоговые open-source симуляторы существуют отдельно. Но некоторые попытки реализовать цифроаналоговое моделирование есть. В шастоящее время доступны следующее СПО для моделирование электроники:

  • Оригинальный Qucs c движком Qucsator. Моделирует аналоговые схемы. Движок более ориентирован на моделирование СВЧ устройств в частотной области. Для обычных схем, например усилителя на ОУ имеются проблемы. Можно подключить движки iverilog или FreeHDL и моделировать цифровую технику отдельно.
  • Ngspice --- это консольный симулятор, совместимый со SPICE. Имеет достаточно хорошую производительность и поддержку стандарта SPICE. Имеет проблемы с поддержкой Verilog-A.
  • Xyce --- новый симулятор (консольный) от Sandia. Имеются виды моделирования, не представленные в Ngspice (например Harmonic Balance)
  • SpiceOpus --- симулятор (консольный) от Университета Любляны (Словения). Это закрытое бесплатное ПО, но есть версия для Linux.
  • Qucs-S симулятором не является. Это унифицированный фронтэнд для Qucsator, Ngspice, Xyce и SpiceOpus.

Все вышеперечисленные симуляторы аналоговые. Подставить в них код цифрового Verilog нельзя. В Ngspice можно использовать цифровы блоки XSPICE.

Verilog-A это аналоговый HDL, на котором описываются модели транзиторов и т.п. Это нужно, чтобы не переписывать модель заново под каждый симулятор. ADMS --- это компилятор Verilog-A. В Ngspice для аналогичных целей служит XSPICE CodeModel.

DarthVadimius ★★★★
()

Когда-то был CAE linux, жалко, что сдох.

Думаю, что имеет смысл туда взглянуть и вытянуть софт по возможности.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Спасибо Большое за развернутый ответ.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Он есть сейчас в дистре судя по описанию ,но слабо представляю ... обычно же под EMC отдельную машину выделяют и больше там софта нет особо чтобы задержек не было.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Инсайдеры уже на ЛОР'е!

Интересно пообщаться с разрабами, поставлю себе на виртуалку.

На ЛОР'е есть авторы дистрибутива!

Здравствуйте, я разработчик дистрибутива Engineering. Дистрибутив представляет собой live, который можно установить, а можно запустить в режиме сохранения сессии, при этом все настройки сохранятся после перезагрузки. А также в этом режиме можно удалить ненужные и поставить нужные вам пакеты. Конечно, при условии, что live записан на флешку. Т.е дистрибутив обладает всеми возможностями стартеркита.

Дистрибутив основан на стартерките alt-p8-lxde. Лицензия GPL. Делать на основе стартеркитов такие демонстрационные лайвы одно удовольствие. Всего три коммита в mkimage-profiles и новый дистрибутив готов:

http://git.altlinux.org/people/mike/packages/?p=mkimage-profiles.git;a=search...

Смотреть верхние три коммита. В двух коммитах список пакетов с инженерным ПО добавлялся и правился, и в верхнем, собственно, добавил профиль нового дистрибутива.

Моя заслуга не в том, что я сделал дистрибутив. Это сделать в Альте проще некуда. А в том, что я собрал в Альт часть этого софта, а часть обновил.

Компания «Базальт СПО» была столь любезна, что собрала на своём сервере дистрибутив Engineering и выложила его на свой ftp-шник. За что им огромное спасибо!

ALT Linux Engineering (комментарий)

@ antohami, подключайтесь к обсуждению! ;-)

atsym ★★★★★
() автор топика

Ну я потыкал, конкретная сборка заточена под CAD/CAM область и SCADA.

CAM хорошо бы кто нибудь разбирающийся в патчинге ядра рассказал возможно ли собрать rtai ядро для linuxcnc

PyCAM,FreeCAD(Path),CAMotics - надо бы сравнить? Кто нибудь уже делал, тогда можем перевести.

SCADA не знаю воообще далек от этой темы, у меня даже книжек нет вводных чтобы почитать и потыкать.

Для полноценной радиоэлектронной разработки EDA оборудования одним KiCAD и QUCS не ограничивается, нужны симуляторы , логеры , среды для программирования.

CAE область пока никак не охвачена.

Интересно а Skeinforge для 3D печати очень плох? я так понял в свое время что для необычных сопл его используют.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Да тут интересно там в сборке должны быть конкурирующие программы потому что как я понял CAM программы пересекаются в функционале, но это не точно)

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

CAE область пока никак не охвачена (в ALT Linux Engineering , - прим.)

Ну, FreeCAD же можно частично и в роли CAE использовать.

FreeCAD features tools similar to Catia , SolidWorks or Solid Edge , and therefore also falls into the category of MCAD , PLM, CAx and CAE.

https://www.freecadweb.org/wiki/About_FreeCAD

atsym ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)
Ответ на: Инсайдеры уже на ЛОР'е! от atsym

AP Столько лет на ЛОР-е , а не знаю кого кастануть, в общем автор обсуждаемой здесь сборки ,не может комментировать, так как недавно создал аккаунт на ЛОР-е. Кто Может ему скор поднять?

antohami - автор Alt Engineering

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Он есть сейчас в дистре судя по описанию ,но слабо представляю ... обычно же под EMC отдельную машину выделяют и больше там софта нет особо чтобы задержек не было

В дистрибутиве нет реал-тайм ядра, потому LinuxCNC может работать только в режиме симуляции. Очень надеюсь, что в Альте скоро появится-таки реал-тайм ядро, тогда можно будет сделать минимальную сборку с LinuxCNC и реал-тайм ядром. Самое приятное для меня, что пересобирать LinuxCNC не надо. Достаточно будет установить реал-тайм ядро и загрузиться, чтобы можно было пользоваться :)

antohami
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

хорошо бы кто нибудь разбирающийся в патчинге ядра рассказал возможно ли собрать rtai ядро для linuxcnc

От идеи собирать RTAI отказались. Будет ядро preempt-rt. Оно, по последним слухам в интернете, не намного хуже RTAI :) Вот мы и проверим, подходит ли оно для ЧПУ. В будущем возможно xenomai появится, оно-то уж точно для ЧПУ подойдёт.

Для полноценной радиоэлектронной разработки EDA оборудования одним KiCAD и QUCS не ограничивается, нужны симуляторы , логеры , среды для программирования.

Подсказывайте, буду мотать на ус. Но так как всё это придётся собирать мне, не знаю, когда осилю.

CAE область пока никак не охвачена.

Кое что в Альте есть. Но нужны тестеры. Я боюсь, что ни бум-бум в этой области. И опять-таки тянуть лямку сборки ещё n-ного количества пакетов будет ещё тяжелее. Мой предел уже не за горами ...

Интересно а Skeinforge для 3D печати очень плох? я так понял в свое время что для необычных сопл его используют.

Не знаю. В репозитории Альта есть. А проект, кстати, жив? Что-то новых версий на pkgs.org не вижу. В Ubuntu 17.04 вообще что-то нет, то ли совсем выкинули, то ли не собрали ещё.

antohami
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Думаю, что имеет смысл туда взглянуть и вытянуть софт по возможности.

Заглядывал. Далеко не всё есть в Альте, нужно собирать пакеты. И нужны те, кто их будет использовать, подсказывая мне, что в них не так.

antohami
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Qucs-S симулятором не является. Это унифицированный фронтэнд для Qucsator, Ngspice, Xyce и SpiceOpus.

Я так понимаю, что имеет смысл вместо qucs собирать qucs-s вместе с этими фронтэндами?

antohami
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Вообще разные профили должны быть, типо подобрать софт для области... одно дело EDA другое MCAD .... симуляторы и физика с расчетчиками третье.

Сборка нескольких дистрибутивов более затратна по времени. И гораздо больше времени будет уходить на тестирование. С другой стороны, если добавить все хотелки, live вырастит в несколько раз, что тоже нехорошо. Пока софта для тестирования сравнительно немного, буду делать одну сборку, а в будущем можно разделить на несколько сборок.

antohami
()
Ответ на: комментарий от antohami

Qucs и Qucs-S могут быть установлены вместе и не конфликтуют друг с другом. Собирать можно оба пакета.

DarthVadimius ★★★★
()

Просто набросать софта в сборку - не так уж и сложно. Тут другая проблема - функциональность и удобство самого софта. И тут уже разработчик сборочки или дистрибутива ну никак не поможет. Особенно если не разбирается в теме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

А у меня до сих пор хранится «в несгораемом шкафу» картинка-баннер с инфой об этой конференции и инфографика «Система проектирования „Аист“» ;-)

Эх, об этой конференции я читал ещё на старом твоем сайте - http://src.lgg.ru

atsym ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от antohami

Сборка нескольких дистрибутивов

Посмотрите на liveslak или Slax, при помощи overlayfs легко можно делать один дистрибутив, состоящий из модулей, подключаемых в единый корень.

bormant ★★★★★
()

Фильм, который стоит посмотреть

«Овеществление» (англ. Objectified) — независимый полнометражный документальный фильм режиссёра Гари Хаствита , в котором рассказывается о наших сложных отношениях с объектами массового производства и, как следствие, с людьми, их спроектировавшими. Этот фильм — взгляд на творческую составляющую проектирования вещей: от зубных щеток до электронных устройств.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Objectified

atsym ★★★★★
() автор топика
12 декабря 2017 г.

Вышла новая версия ALT Engineering

Вышла новая версия ALT Engineering. Теперь он находится вместе с другими стартеркитами, и будет также обновляться раз в 3 месяца. Изменения: Добавлены: qcad qucs-s Solvespace blender libuniset2 Убран: slic3r, так как конфликтует с новой версией pycam. Постараюсь к следующему релизу этот конфликт победить.

Все остальные программы обновлены. Безнадёжно устарел cura, не уверен, что смогу его обновить в рамках ALT p8, хотя бы до версии 2.4.

antohami
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.