LINUX.ORG.RU

Как вообще поняли, что это Вселенная расширяется, а не массивные объекты разлетаются?

 , , , ,


1

4

Нет, я знаю про Хаббла и всё такое, но всё равно непонятно - как отличить расширение пространства от разлёта объектов в этом пространстве?

Deleted

Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Это не ко мне вопрос, а к сторонникам теории о постоянно расширяющейся после большого взрыва (А эпицентр взрыва, со всеми причитающимися взрыву прибамбасами - где?) вселенной. Теория слишком глючная чтобы за неё отдуваться.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

эпицентр взрыва где?)

в этом то вся и соль, что везде. И вообще слово «взрыв» не совсем корректно, но т.к. оно прижилось его все и используют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Сорта дегустировать нет желания.

Но мнение, тем не менее, иметь хочется. Вот и имеем то, что имеем %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Можно ведь веселиться и пужать осью зла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

эпицентр взрыва … где

Именно об этом я и говорил — органическая неспособность в многозначность слов естественного языка.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А на небольших - не наблюдается измеряемого запаздывания потенциалов в связях «Солнце - Земля» и «Земля - Луна»

Что это вообще значит?

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Вселенная расширяется однородно и изотропно во всех местах сразу.

Всё ещё хуже. По последним данным астрономов, вселенная якобы не просто расширяется, а ещё и ускоренно!

Но я читал замечательную теорию про «старение» фотонов. По этой теории, фотоны просто теряют энергию со временем и их частота падает. Очень всё красиво объясняется с приведёнными расчётами.

Я уже молчу про все эти выдуманные темные массы и энергии.

И да! Я всегда ржал над квантовой неопределённостью и вытекающих из неё «спутанных квантов»!

Вообще, не определено то - что мы не знаем. Как только знаем - сразу определено! :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Внимание, Энштейн в треде! Всем выйти на свет.

Еще один «Все учёные идиоты, а я один дартаньян».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сумма всей энергии равна нулю.

Это утверждение - просто постулат.

Napilnik ★★★★★
()

А что там за хайп с big void && milky way?

Вот щас бы Эдя бы рассказал, что в астролябии думают по этому поводу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

эпицентр взрыва где?)

в этом то вся и соль, что везде.

Так «взрывпакеты» не взрываются.

И вообще слово «взрыв» не совсем корректно, но т.к. оно прижилось его все и используют.

Рост баобаба при замедленной съёмке тоже похож на взрыв.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

А на небольших - не наблюдается измеряемого запаздывания потенциалов в связях «Солнце - Земля» и «Земля - Луна»

Что это вообще значит?

Да вот, над планетой кружит огромный кукиш (Луна) постулату официальной науки: если скорость гравитационного взаимодействия не превышает скорости света, то Земля от Солнца и Луна от Земли давно должны были улететь. Пока взаимодействие (потенциал) со скоростью света доползёт до планеты или спутника, те успеют сменить орбиту на более высокую. А раз такого не происходит, то взаимодействия на сверхсветовых скоростях имеют место быть, а если расстояния не очень большие, то неграмотным слушателям можно втирать про мгновенное взаимодействие объектов - померить и отличить очень быстрое от мгновенного они не смогут, точности приборов не хватит.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Т.е. без разницы, что Земля двигалась в гравитационном поле Солнца всю свою жизнь? Или она должна была улететь в те первые 8 минут когда Бог создал Землю, а Солнца ещё не было?

Я вот не понимаю твоей логики. То что для распространения взаимодействия надо 8 минут, по-твоему, значит, что все эти 8 минут Земля с Солнцем не взаимодействует?

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Земля от Солнца и Луна от Земли давно должны были улететь

Такого я даже от напильника не ожидал :D

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Рост баобаба при замедленной съёмке

Действительно, не каждому удается поймать в объектив такое шустрое создание, как баобаб :D

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Т.е. без разницы, что Земля двигалась в гравитационном поле Солнца всю свою жизнь?

Гравитационное поле - штука условная. Есть множество частиц которые наполняют вакуум подобно газу. Одно массовое движение этих частиц - гравитация, другое - электричество, третье - радиоволны. Очевидно, что эти сверхмелкие частицы могут двигаться на сверхсветовых скоростях, без этого досветовое движение более крупных составных частиц не организуешь. За примером далеко ходить не надо: в уже упоминавшемся тетрисе движутся строительные блоки, и чтобы они двигались со скоростью X, какие-то хреновины в аппарате с тетрисом должны двигаться со скоростью >X

Или она должна была улететь в те первые 8 минут когда Бог создал Землю, а Солнца ещё не было?

А Бог - всемогущий, то есть и сам может двигаться быстрее света и других такому же научить может.

Я вот не понимаю твоей логики. То что для распространения взаимодействия надо 8 минут, по-твоему, значит, что все эти 8 минут Земля с Солнцем не взаимодействует?

Такое взаимодействие глючит. А при спрятанном сверхсветовом взаимодействии - не глючит.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Очевидно, что эти сверхмелкие частицы могут двигаться на сверхсветовых скоростях,

жжи исчо

в уже упоминавшемся тетрисе движутся строительные блоки и чтобы они двигались со скоростью X, какие-то хреновины в аппарате с тетрисом должны двигаться со скоростью >X

аааа, чорт, а ты ж напалмом жжош.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Кому очевидно? И кому они должны?) Почему не организуешь? Крупные составные частицы вообще-то очень плохо движутся со скоростью света - они её фактически не достигают, потому что у них тогда должна стать бесконечной масса (в соответствии с текущими теориями). Может быть этой разницы хватит чтобы удовлетворить твоё «очевидно» и тогда, как и в твоей модели, есть мелкие частицы которые всегда движутся быстрее других более массивных.

P.S. спасибо за твои вопросы и жгучие комментарии. Это заставляет меня разбираться как устроен наш мир с точки зрения современной науки :)

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Такое взаимодействие глючит.

Не глючит, правда масса объектов, скорость объектов и расстояние между объектами должны быть очень тесно связанными. Ну оно так и есть - если Земля затормозит, то приблизится к Солнцу, если ускорится - отлетит подальше.

Тут даже формулы есть красивые, в которых эта взаимосвязь описана, масса через гравитационный параметр, разные коэффициенты из-за того, что орбиты в природе не обязательно строгие окружности.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

тут играет роль т.н. «сферичность» наблюдаемого мира. трудно отделаться от мысли, что ты сидишь в центре некой сферы. а стал быть галактки типа «разбегаются» во все стороны, они ж на сфере этой самой.

с другой стороны выдимая «сфера» есть сечение или проекция 4-мерного простраства-веремени (при t=const).

т.е. верно и то и другое утверждение: и расширяется (пространство-время) и разлетаются (каждый миг мы видим «расширяющуюся сферу»)

ощем, «не верь глазам своим» (с).

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

жжи исчо

Непанк сдулся, не смог найти никаких умных логических аргументов, но не выразить протест не может.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Кому очевидно?

Умным образованным людям. Иногда эти множества пересекаются, вот им и очевидно.

И кому они должны?)

Реальности.

Почему не организуешь?

Само организовано.

Крупные составные частицы вообще-то очень плохо движутся со скоростью света - они её фактически не достигают, потому что у них тогда должна стать бесконечной масса (в соответствии с текущими теориями).

(в соответствии с текущими теориями)

Почему этим теориям, описывающим придуманную реальность, я должен верить?

Может быть этой разницы хватит чтобы удовлетворить твоё «очевидно» и тогда, как и в твоей модели

Если для больших частиц сделать контейнер из быстрых сверхмелких и отжать от окружающих сверхмелких частиц энергию, то теоретически тело может лететь на сверхсветовой скорости и не испытывать при этом больших перегрузок. Поэтому перелёты с других звёздных систем в нашу теоретически возможны за вменяемое время и со вменяемыми энергозатратами. У нас же общество не готово к таким исследованиям: верхам и так на яхты и предметы роскоши хватает, а «рабы» - пусть жрут гмо с хреновыми порошками по завышенной стоимости, шпилят в танчики и радуются что хоть что-то есть.

Это заставляет меня разбираться как устроен наш мир с точки зрения современной науки :)

Ага, разберись, я даже тебе подскажу направление поиска. Залезь в педивикию, найди там стандартную модель, после поищи найдены ли реальные кварки, а если не найдёшь доказательства их реального существования, то разберись с последующими находками.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не глючит, правда масса объектов, скорость объектов и расстояние между объектами должны быть очень тесно связанными.

Верёвочку которой связаны покажи.

Ну оно так и есть - если Земля затормозит, то приблизится к Солнцу, если ускорится - отлетит подальше.

Внезапно, Земля летит по кривой спирали, Солнце то тоже куда-то летит. А Земля летит за Солнцем, а если оно за 8 минут сменит курс в сторону убегания, то Земля сменит орбиту на более высокую, и так много раз. Это как играть в гоночки по интернету с большим пингом - отклонения управляемого объекта обеспечены.

Тут даже формулы есть красивые, в которых эта взаимосвязь описана, масса через гравитационный параметр, разные коэффициенты из-за того, что орбиты в природе не обязательно строгие окружности.

Там не пишется почему оно так работает.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grossws

«При Аристотеле такого не было»

Но физикам жить было проще и веселее :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Напильник может. У остальных не получится.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Верёвочку которой связаны покажи.

А зачем веревочка, когда есть поле, которое описывает эту связь?

Это как играть в гоночки по интернету с большим пингом - отклонения управляемого объекта обеспечены.

Не обеспечены, т.к. поле действует непрерывно, в отличии от дискретного пинга.

peregrine ★★★★★
()

массивные объекты разлетаются?

Это объекты типо мамки ТСа?

MOXHATKA
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Солнце то тоже куда-то летит. А Земля летит за Солнцем

А что запрещает Земле лететь вместе с Солнцем?

В смысле — никого же не смущает, что гравитационное взаимодействие между Солнцем и Луной заметно сильнее, чем между Луной и Землёй. И то, что Земля обращается вокруг Солнца ничерта не запрещет Земле обращаться вместе с ним вокруг Стрельца А* и вообще ядра Млечного Пути.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Непанк сдулся

Да ему даже трудно поискать про «ускоренное» расширение вселенной и старение фотонов в хухле.

А ты говоришь про логические аргументы...

Не тот народ нынче... ленивый совсем, ни читать ни думать :(

Serg_HIS
()

Вроде есть рассказ/роман, как некая цивилизация поняла совершенно всё о вселенной, ей стало скучно и она самовыпилилась.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от x3al

никого же не смущает, что гравитационное взаимодействие между Солнцем и Луной заметно сильнее, чем между Луной и Землёй

Это каким таким образом?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Это каким таким образом?

Солнце заметно массивнее и не слишком далеко, поэтому оно притягивает Луну в ~2.1 раз сильнее, чем Земля. Ничего необычного, как и в том, что Луна обращается вокруг Солнца по выпуклой орбите, без всяких петлей.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

F = G * m1m2 / r^2, числа найдёшь в гугле или вольфраме.

Ты будь конкретнее, не нужно меня никуда посылать.

Вычисли и напиши формулу конкретно для силы притяжения Луны и Земли с их массами и расстояниями.

Тоже самое напиши для луны и солнца.

Да и всё это с ответами.

Уверен, что гравитационная постоянная в этих формулах будет лишняя.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ты не можешь пройти по ссылке? Там формулы с конкретными числами и ответами.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.