LINUX.ORG.RU

Как вообще поняли, что это Вселенная расширяется, а не массивные объекты разлетаются?

 , , , ,


1

4

Нет, я знаю про Хаббла и всё такое, но всё равно непонятно - как отличить расширение пространства от разлёта объектов в этом пространстве?

Deleted

То есть хочешь сказать, что галактике разлетаются в чём-то, что уже существовало до начала собственно разбегания? Есть сигнал оттуда?

Evgueni ★★★★★
()

Просто, когда матанализ делали, модели с расширением лучше всего подошли

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

То есть хочешь сказать, что галактике разлетаются в чём-то, что уже существовало до начала собственно разбегания?

Ну типо того

Deleted
()

Как вообще поняли

«Во всём виноват Чуб Фридман» ©.

как отличить расширение пространства от разлёта объектов в этом пространстве?

Нету такой точки в пространстве, относительно которой существует некоторая симметрия разлёта из «условного центра», Вселенная расширяется однородно и изотропно во всех местах сразу.

quickquest ★★★★★
()

Пространство человек выдумал, померил шагами от пещеры до кустов, а пока в кустах сидел решил назвать это пространством. Так чта если нет пещеры и кустов нет и пространства.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и что это? Потрогать это самое, что было до можно?

Ну и там мелочи всякие, что разбегание ускоряется.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А откуда взяли коэффициэнт в уравнении гравитационного взаимодействия?

Гравитационную постоянную G что ли? Если да, то про это даже в рукопедии написано https://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационная_постоянная

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Llevellyn

Мне вот интересно, в чем она расширяется. Что дальше нее, за пределами?

Как вообще поняли, что это Вселенная расширяется, а не массивные объекты разлетаются? (комментарий)

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Нету такой точки в пространстве, относительно которой существует некоторая симметрия разлёта из «условного центра»

В каждый момент времени пространство вселенной имеет какой-то конечный «объем» (потому как если бы пространство было бы бесконечным оно бы уже не расширялось), в котором всегда можно высчитать «центр масс». Этот «центр масс» и можно было бы рассматривать как «условный центр»...

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

(потому как если бы пространство было бы бесконечным оно бы уже не расширялось),

нет, Как вообще поняли, что это Вселенная расширяется, а не массивные объекты разлетаются? (комментарий)

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Не знаю, троллишь ты или нет, но я убежден, что в таком подходе трезвости гораздо больше, чем кажется среднестатистическому адепту наукообразных верований.

Понятие пространства — это одно из бытовых понятий, уместных и адекватных в контексте быта и эволюции человеческих особей. Оно вполне может быть неприменимо к сверхбольшим/сверхмалым масштабам.

Такшта +1

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Высасываете из 21-го пальца вы свои бредни про инопланетян. А здесь выведение безразмерного коэффициента простой арифметикой измерений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть, он не безразмерный, но это не важно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Книги тоже покупать не собираюсь у данного автора. Подобные ответы можно ведь приравнивать к спаму и нпвязчивой рекламе...

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Поставили эксперимент

Ага, тысячи их

В 2008-2010 были опубликованы результаты еще 3 экспериментов. Хотя каждый из них заявлял о высокой точности полученного значения, их результаты различаются

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Лекции смотреть не хочешь, книги читать - тоже. Вот поэтому ты и несёшь всякую чушь.

З.Ы. Вали тогда из science в толксы, рас не хочешь узнавать новое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от atsym

Ага, тысячи их
1842 Бэли было проведено 2000 опытов 5,66 6,62

А еще мы этот эксперимент в школе ставили. Точность конечно была ужасной, но хотя бы порядок величины был верным.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atsym

В каждый момент времени пространство вселенной имеет какой-то конечный «объем»

Не обязательно, зависит от топологии, порождаемой метрикой ©.

потому как если бы пространство было бы бесконечным оно бы уже не расширялось

База топологического пространства © не запрещает непрерывное отображение © (расширение) бесконечного множества (пространства).

...какой-то конечный «объем», в котором всегда можно высчитать «центр масс». Этот «центр масс» и можно было бы рассматривать как «условный центр»...

Представь себя двумерным человеком (плоскатиком), живущим на надуваемом резиновом шаре. Где твой «условный центр»? А теперь обобщи на большее количество измерений...

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

пространство вселенной имеет какой-то конечный «объем»

4.2

thunar ★★★★★
()

Катющика уже вспоминали?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Представь себя двумерным человеком (плоскатиком), живущим на надуваемом резиновом шаре. Где твой «условный центр»? А теперь обобщи на большее количество измерений...

Я живу в реальном мире, в котором траектории космических аппаратов расчитываются с учётом того, что мир «3-мерный + момент времени» (условно «4D»).

Резиновые шарики вы уже как-то саминадувайте, без меня.

P.S.: Грубо говоря, форма силуэта на поверхности надувного шарика (сферичеческой поверхности в идиальных условях) в конкретный момент времени имеет конкретную форму участка сферичнской поверхности (в идеальных условиях это сектор сферической поверхности). Как высчитать центр тяжести участка сферической поверхности учат в старшей школе на уроках геометрии.

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)

Как вообще поняли, что

.....хотю A=5, хотю A=5, A=5 хотю, дайте мне A=5 - аааааа, плакать буду.

Хрен с вами, держите новый стандарт: A=5....

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Я живу в реальном мире, в котором траектории космических аппаратов расчитываются с учётом того, что мир

влияние гравитации в вашем мире уже не учитвают?

Deleted
()

И да, по логике расширителей пространства, должно расширяться и пространство ОЗУ в двухгиговых DDR2 планках. Для жителей Марио и Тетриса их «вселенная» находится именно там, и какое-то _постоянное_ расширение им может приглючиться. Где получить дополнительные гигабайты?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Я живу в реальном мире, в котором траектории космических аппаратов расчитываются с учётом того, что мир «3-мерный + момент времени» (условно «4D»).

Окромя тебя, все остальные человеки живут в более многомерном реальном мире ©.

Резиновые шарики вы уже как-то саминадувайте, без меня.

Нежелание понять модель расширяемой 2D Вселенной гарантирует непонимание более сложных моделей Вселенных...

Как высчитать центр тяжести участка сферической поверхности учат в старшей школе на уроках геометрии.

Центр тяжести участка сферической поверхности инвариантен к раздуванию шара, «Акелла промахнулся» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Центр тяжести участка сферической поверхности инвариантен к раздуванию шара

Что же ты цитаты вырываешь из контекста "

форма силуэта на поверхности надувного шарика (сферичеческой поверхности в идиальных условях) в конкретный момент времени

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Что же ты цитаты вырываешь из контекста "

Ибо изначальный контекст очевиден: каждая точка на поверхности раздуваемого шара является твоим «условным центром» расширения и не может быть определена как глобальный центр никакими формами и силуэтами.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

И да, по логике расширителей пространства, должно расширяться и пространство ОЗУ ... Где получить дополнительные гигабайты?

Дополни натуральные числа (гигабайты), например, ординалами © на основе дополнительных квантовых состояний, «и будет тебе щастье» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Резиновые шарики

посмотри лекцию Сергея Попова что я выше кинул. Он там всё это довольно внятно объясняет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

И да, по логике расширителей пространства, должно расширяться и пространство ОЗУ в двухгиговых DDR2 планках.

Типикал напильник — если два понятия называются одним и тем же словом, то и значат они одно и то же %) Предлагаю тебе немедленно застрелиться из репчатого лука.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)

Как вообще поняли, что это Вселенная расширяется, а не массивные объекты разлетаются?

Философский камень курнули.

MOXHATKA
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

должно расширяться и пространство ОЗУ в двухгиговых DDR2 планках

А что, объём оперативки зависит от геометрического размера, а не от количество ячеек, или при расширении вселенной ячейки памяти должны размножаться почкованием? Вот это новости.

Пользуясь случаем хочу спросить, чем кефирщики заменяют теорию расширения вселенной?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если расстояние между транзисторами и ячейками памяти увеличивается с течением времени и, следовательно, увеличивается путь, который должен пройти электрон, значит ли это, что мы должны наблюдать прогрессирующее уменьшение производительности процессоров и памяти?

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Дополни натуральные числа (гигабайты), например, ординалами © на основе дополнительных квантовых состояний, «и будет тебе щастье» :)

И где в оперативке всё это хранить;) Все эти «квантовые состояния» в реальности реализованы обычными механическими детальками, то есть ты предлагаешь использовать архиватор напичканый матаном. Но архиваторы увеличивают количество хранимой информации не бесконечно, а взамен создают секас с доступом к ней.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ман «гравитационно связанные объекты»

И? На сверхбольших расстояниях гравитационной связи двух объектов размером со звезду что-то вообще не заметно. А на небольших - не наблюдается измеряемого запаздывания потенциалов в связях «Солнце - Земля» и «Земля - Луна», что входит в противоречие с максимальной скоростью всех взаимодействий равной С. Расшифруй свою мысль «на кошках», если сам понимаешь.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Nervous ★★ (07.06.2017 19:45:58) Дерьмократ, почти сатанист

Когда научишься говорить по человечески, тогда и говори. А пока - тьфу на тебя.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А что, объём оперативки зависит от геометрического размера, а не от количество ячеек, или при расширении вселенной ячейки памяти должны размножаться почкованием? Вот это новости.

Если увеличившееся пространство не портится в качестве, то значит его стало больше не только геометрически. У вас же порча предполагается где-то в отдалённом будущем, а сейчас волшебным образом всё зашибись. Но как это зашибись реализовано? Уж не тем ли почкованием;)

Пользуясь случаем хочу спросить, чем кефирщики заменяют теорию расширения вселенной?

Рассказы про постоянное расширение - любимая байка свидетелей искривления. У прочих - таких данных нет, а возраст видимой вокруг вселенной может быть в разы больше официально декларируемого. Природные ускорители частиц в ядрах галактик генерируют протоны, а старые звёзды и планеты когда-нибудь рассыпаются на амеры и хз сколько это длится - всю энергию подсчитать пока не получается. Примерно такое представление о космологии.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.