LINUX.ORG.RU

Что происходит с невной системой личинки насекомого во время перехода из личиночной стадии в имаго?

 


0

1

Грубо говоря, вопрос вот в чём: у жука та же, скажем так, «личность», что у личинки, из которой он превратился или нет?

ptarh. знаю, что насекомые не по части Axon, а вот нервы — вполне, мало ли, вдруг знаете что по этому поводу.

★★★★★

Нервная система может претерпевать очень сильные изменения. В ряде случаев (у очень небольших и короткоживущих насекомых) она лишается существенной части нейронов от которых остаются одни аксоны.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

нет, конечно, но поскольку у них, всё-таки, нейросеть, способность к их обучению, как и у всякой нейросети, присутствует, хотя и весьма ограниченная.

next_time ★★★★★
() автор топика

Скажу более, ты и сам существуешь как личность лишь пока думаешь о том что ты личность. В остальное время это не имеет значение.

Думаю правильнее было бы сформулировать вопрос так. Остаётся ли у жуков память и приобретённые знания из личиночного периода существования. Это можно проверить экспериментально.

rezedent12 ☆☆☆
()

Сильно перестраивается. Отчасти меняется иннервация периферийных мускулов, отчасти убирается ингибиция отдельных CPG. Если, скажем, превращение неполное, как у кузнечика, то личинка уже похожа на взрослое животное, но не имеет крыльев. Есть смысл просто до поры до времени подавлять опредленные СPG, или просто не выводить их сигналы на мышцы (кажется, с CPG для полетов у саранчи именно так). Если превращение полное, как у дрозофилы, то там во время метаморфозы периферийная иннервация почти полностью убирается и выстраивается заново. Остальное имеет мало смысла, животное почти полностью меняет анатомию, морфологию и образ жизни.

Про личность не знаю, за своими подмученными никаких ее проявлений не замечал.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

спасибо.

Про личность не знаю, за своими подмученными никаких ее проявлений не замечал.

все игнорируют кавычки)

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

во, я даже знаю, как более правильно задать вопрос: что при этом происходит с грибовидными телами насекомого.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Предположительно, в основном увеличиваются, так как образ жизни меняется на требующий большего обучения и взаимодействия с окружающей средой. Про влияние окружающей среды на аллометрию мозга есть занятная статья.

ptarh ★★★★★
()

скажем так, «личность»

Теория субъективности в науке неразвита и, вообще говоря, в рамках текущей методологии ненаучна. А с инструменталистской точки зрения все довольно просто.

buddhist ★★★★★
()

Когда-то читал, что в стадии куколки у некоторых насекомых выделяются ферменты, которые полность разрушают тело, превращая его в бульон из питательных веществ и каких-то первичных клеток, из которых потом строится новое тело (в т.ч. нервная система).

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

все игнорируют кавычки)

потому что libastral отключили на 3 недели

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

выяснилось, что это не так, а особенно - касательно нервных клеток

next_time ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.