LINUX.ORG.RU

рисунок на пере птицы

 , ,


1

3

Увидел перо(не уверен что это оригинал с живого, а не дорисованное, но вроде куча таких перьев гуглится) на котором были изображены круги. Ну круги и круги, спросите вы, чего такого. А как черт возьми они рисуются? В каждой конкретной «волосине» в пере должна быть определенная зависимость цвета от растояние.

Что-то типа для N-ой линии в пере цвет от расстояние определяется как

 
f(l,N){ if( (20-l)^2 + (20-N)^2 <= radiusCircle^2 ){return red;}else{return blue;} }
Где M(20,20) центр данного круга (числа просто для примера)

Но, на одну линию может попасть больше одного цвета. Каким образом в природе вообще задаются всякие таки функции? Но что больше всего удивляет, дак а какая вообще эволюционная выгода от этих рисуночков на пере что природа так изворотилась и придумала способ их корректно рисовать.

П.С. догадываюсь что объяснил не особо ясно по этому вот пример такого пера https://pp.vk.me/c622226/v622226773/35441/HqPxrgakz_Q.jpg

★★★

Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)

Для начала, эти пятна за круги пойдут только если достаточно хорошо протереть свою оптику спиртом.

sin_a ★★★★★
()

Да, мне вот тоже стало интересно, по какому принципу рисунок формируется.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Для начала, эти пятна за круги пойдут только если достаточно хорошо протереть свою оптику спиртом.

Ок, что там? Эллипс? Да к черту эти пятна, вон у павлина вообще что-то поехавшее. Природа знаем как считать тригонометрию?:) (П.С. понятно что шарить, но как?) Да и зачем такое эволюции?

abs ★★★
() автор топика

Сережки скорее всего просто красят.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Рандом :) А красивые узоры были выбраны в результате полового отбора

дак а зачем самке такие критерии красоты? Ладно с человеком немного понятно - большая грудь - может кормить молоком, большая жопа - легко родите ребенка. Но какие плюсы в красивом пере?

abs ★★★
() автор топика

Если окраска пера представляется тебе чем-то сложным, значит ты ещё не знаешь молекулярной биологии и эмбриологии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если окраска пера представляется тебе чем-то сложным, значит ты ещё не знаешь молекулярной биологии и эмбриологии.

Так я и не говорил что знаю) В принципе хотел выучить но времени из-за проги нет.

abs ★★★
() автор топика

Каким образом в природе вообще задаются всякие таки функции?

Фрактал, фрактальная графика.

Природа знает как считать тригонометрию?:)

Не знает, а умеет: фракталы в природе.

Да и зачем такое эволюции?

Для выживания (спрятаться) и размножения (выделиться).

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)

К теме вопроса относится весьма косвенно, но всё-же. Попадалась мне на глаза любоптная лекция «Позиционная информация, или как создать виртуальное растение», про реверс-инженеринг процесса формирования и развития цветка (на сколько я помню в основном их гоняли).
Посмотреть можно на тытрубе: http://www.youtube.com/watch?v=ypEgVfNOTYU
На Элементах есть статья по мотивам лекции, но я её не читал, ничего сказать не могу: http://elementy.ru/lib/432578?page_design=print

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Кто красивее - тот круче. Если есть какие-то генетические дефекты, они скорее всего скажутся и на рисунке, так что лучший рисунок - меньше дефектов.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Гугли «половой отбор». Механизмы уже весьма хорошо изучены. Могу накопать пару науч-поп лекцией по теме, если хочешь. Пересказывать тут их не буду, но в принципе unC0Rr всё правильно сказал, но мало.
Важно понимать что в рамках полового отбора могут отбираться свойства никак не коррелирующие с непосредственной практической пользой.

MrClon ★★★★★
()

Возможно, как и пчелиные соты, ракушки, имеют под собой математическую основу. Про перья, мне неизвестен процесс формирования этих пятен, ведь может же быть какое-то банальное распределение вещества.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

дак а зачем самке такие критерии красоты?

справедливости ради, в природе самки не так и часто красивее самцов. обычно либо особых различий нет (чаще), либо самцы красивее (реже). так что да, с точки зрения природы, самкам красота не нужна.

CryAngel
()
Ответ на: комментарий от abs

большая грудь - может кормить молоком

Далеко не факт

большая жопа - легко родите ребенка

Смотря почему она большая, может кто-то слишком много кушает, при этом скелет плохенький

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Нет, эволюция очень костыльная штука. Вот смотри - ты достаточно сильный, в какой-то мере умный, но, предположим вид у тебя как у Квазимоды. Твои шансы на размножения при таком внешнем виде уменьшаются или нет? Или если у тебя великолепная мутация дала 4 руки о 6 пальцах, которые нормально функционируют (на компе печатать быстрее, дела делать продуктивнее), вроде хорошо все, но нет - тебя в лучшем случае будут в цирке показывать. А тут просто откуда такой вид яркий взялся - самцам надо было самок в лесу как-то привлекать, при том не постоянно (чтобы хищники привлекались не круглый год).

peregrine ★★★★★
()

Посмотри для начала, что Алан Тьюринг писал о морфогенезе. ну и дальнейшее развитие мыслей

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

дак а зачем самке такие критерии красоты? Ладно с человеком немного понятно - большая грудь - может кормить молоком, большая жопа - легко родите ребенка. Но какие плюсы в красивом пере?

Почитай Докинза. В эволюции многое происходит «потому что». Буквально.

Конкретно в случае павлина пышный хвост говорит о приличном здоровье самца, о том, что кушает он хорошо, значит лучше приспособлен к жизни. Его птенцы будут тоже хорошо приспособлены и выживут. Птенцы самца с куцым и слабым пером с большей вероятностью издохнут.

В итоге поддерживается тенденция самки искать перья попышнее и тенденция самцов отращивать перья попышнее. Точнее, это не самец их отращивает, просто из кучи самцов эволюцией отбираются те, у которых хвосты лучше.

MahMahoritos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.