LINUX.ORG.RU

Made in Skolkovo

 ,


0

2

Нашел на сайте Сколково презентацию, посвященную деятельности инновационного центра. Так что если кому интересно по ссылке (pdf, 31mb) можно посмотреть: http://sk.ru/news/m/skmedia/11757/download.aspx Не скачивая можно глянуть здесь (ничего не поделаешь, но нужен флеш): http://sk.ru/foundation/results/p/madeinskolkovo.aspx

Описание проектов резидентов начинается с 19 страницы файла. Интересно, что скажут уважаемые эксперты ЛОРа по поводу того, что в презентации? Все плохо? Или наоборот, жизнь налаживается?

Меня больше всего удивила компания Авгуръ со своими дирижаблями. Я искренне думал, что это еще в прошлом веке стало неактуальным.

★★★★★

Могу прованговать: воруют качественно и даже какие-то отмазки правдоподобные придумывают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ощущение, что они соревнуются кто придумает еще более отвратительное название проекту.

sambist ★★
()

http://sk.ru/foundation/results/p/madeinskolkovo.aspx

Шуршит при перелистовании прикольно. Посмотрел картинки: как во всех презентациях какой-то бред, решил не терять зря время и буквы не читал.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sambist

УЖАС а не названия

Квантум Фармасютикалс
РОК ФЛАУ ДИНАМИКС
САВАНТ РИСЕЧ ЭНД ДЕВЕЛОПМЕНТ
УНИСКАН РИСЕЧ
Цент инноваций Натальи Касперской

Но есть и нормальные:

Товарищество энергитических и электромобильных проектов
Энерготехника

mandala ★★★★★
()
Ответ на: УЖАС а не названия от mandala

Меня выносит, когда они tech в назывании на латинском «транслитерируют» как «тех»

«Kintech laboratory» - Кинтех лаб.

Быдло неграмотное.

sambist ★★
()
Последнее исправление: sambist (всего исправлений: 1)

Это какое то исследование по ректальному отоплению помещений россиянами?

Почему там поддерживают каких-то аутистов? Не проще ли создать нормальные условия для ведения бизнеса и пропагандировать частную инициативу, направленную на ведение производственного бизнеса, а не бизнеса унтерменшей - «купи иностранный товар, продай с наваром в 500% и не заплати налогов»?

Вот даже идея, бесплатно для бизнеса, почему у нас никто не запилил ателье по производству автоматических коробок под русские автомобили? Не хватает мозгов? Плохо учат инженеров? Даже если образование на уровне Зимбабве, то почему не сообразить как китайцам - разобрать зарубежный дсг, да запилить аналогичный свой?

Нет мы (АвтоВАЗ например) при одинаковых на протяжении сорока лет силовых агрегатах с одинаковой мощностью и крутящим моментом будем закупать устаревшие автоматы ниссана, технологии порше, но не будем производить своего.

А ведь сколько гешефта могло принести предприятие по производству автоматов и оснащению им уже существующих русских телег, даже без договоренностей о поставках с тем же АвтоВАЗом? Своя сеть сервисов по обслуживанию и доп. услугам и так далее, нет мы будем жрать говно и торговать иностранными товарами в обмен на чорное золото.

PS я отопил свою комнату.

newpunkies
()

В марте 2011 года мир с замиранием сердца наблюдал за развитием ситуации на японской АЭС «Фукусима», пострадавшей в результате сильного землетрясения. Жители Японии пристально следили за показаниями своих счетчиков радиации. В это время российскому ученому Владимиру Елину пришла в голову инновационная идея: совместить дозиметр-радиометр с мобильным телефоном.

knovich
()

Листаю. Пока не нашёл почти ничего в чём-бы разбирался хоть как-то.
Прочёл «Гемакор» как «Гемакод» и уже хотел было заплакать, но вовремя заметил ошибку.
Прочёл описание. Непорятно, то-ли это то-же самое под новым брэндом, то-ли просто звучит похоже.
Вроде стандартные гемо-фрики используют цельную кровь (а у этих плазма, что для фриков неудобно) и обещают своим чудо-прибором диагностировать вообще всё (а эти вообще про диагностику напрямую не говорят).

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Дальше читаю.
Датадванс.
Пилят PSE/MACROS, какую-то софтину то-ли для автоматизации проектирования, то-ли для моделирования тестов запроектированного. Ну и походу вообще торгуют своими компетенциями в этом деле. Говорят что выполняли какие-то работы для европейского аэрокосмического агенства, и вообще софтина проверена в суровом продакшене.
В общем с виду приличная контора.

«Даурия – спутниковые технологии».
Не понял, то-ли прокси для работы с зарубежными компаниями запускающими CubeSat и прочие NanoSta, то-ли делают свой CubeSat, со скоморохами и красными девицами. Те ТТХ которые названы не вписываются в стандарт CubeSat. Может и то и то.

Инкурон.
Вроде не фрики. Опять-же FDA одобрило клинические испытания.

Всё, я задолбался читать дальше.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

воруют качественно

Какие твои годы? Научишься ещё так же.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Могу прованговать: воруют качественно и даже какие-то отмазки правдоподобные придумывают.

Воровство - тоже искусство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sambist

Меня выносит, когда они tech в назывании на латинском «транслитерируют» как «тех»

латинский язык? Латиница, английский?

так ты за «тек» вместо «тех», что-ли?

redhat
()
Ответ на: УЖАС а не названия от mandala

Да все просто. Нацелено на запад - нужно по английски (как еще то). А по нашим налоговым делам только кириллицей. Вот и абракадабры.

dk-
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Единственный правильный вариант, это послушать как студенты в цивилизованных странах произносят сокращенное название Калифорнийского технологического института (Caltech). Википедия говорит, что писать можно калтех или калтек.

redhat
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

почему у нас никто не запилил ателье по производству автоматических коробок под русские автомобили? Не хватает мозгов? Плохо учат инженеров?

Потому что поборы всяческих внутренних органов россиянии, таможенные пошлины, арендная плата, проценты за кредит, плата за лицензию и т.п. делают абсолютно бессмысленным такой бизнес, ибо бизнес без прибыли не имеет смысла, а прибыли не будет либо потому что цена за коробку получится конская и никто их покупать не будет, либо потому что придётся продавать коробки по себестоимости материалов. При всём этом, бухгалтерия и администрация, необходимые для функционирования такого типа бизнеса в россиянии будут сжирать денег больше, чем инженеры и работяги вместе взятые, причём сжирать будут постоянную сумму независимо от успешности бизнеса.

Stanson ★★★★★
()

Дирижабли дороже самолётов. в основном потому что гелий в лютых колвах есть только у американцев и то у них уже мало. к тому же он улетучивается. В общем, была книжка из 30х годов что ли, где описывались все проблемы дирижаблей даже в гражданской сфере.

они сгодятся там где можно дешевый груз беспилотно тащить на бочке с водородом

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redhat

Я не говорит что мне травится этот вариант, но думаю у него найдутся сторонники.

Если-что я за «тех», потому-что английский корень «tech» (или скорее какой-то из его родственников) уже давно был импортирован к нам и локализован как «тех», и я не вижу смысла повторно его локализовывать.
Ну и что что «они там произносят это не так»? В слове «Рим» вообще-то тоже исходно не было буквы «и».

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

> книжка из 30х годов

И тебе ничего не показалось неправильным в твоем понимании ситуации?

Quickern ★★
()

Венчурные инвесторы и бизнес-ангелы.

У меня чуть духовные скрепы не выпали.

«Сколково» сопровождает проекты в течение всего жизненного цикла – от зарождения идеи до выхода на биржу и продажи стратегическому инвестору.


А это как-то вообще непатриотично. Ведь если инвестор зарубежный, то и мозги к нему утекают, не так ли?

toney ★★★★★
()
Последнее исправление: toney (всего исправлений: 1)

Не могу судить по всем отраслям, т.к. я не очень сильный «специалист по всему». Но по отрасли IT и математике всё плохо. Написано о всём и ни о чём.

peregrine ★★★★★
()

ВОРКЛ (с. 29) вообще бредор. «Происходит это благодаря инновационной онлайн-среде, разработанной «Воркл»: доступный пользователям интернет-офис оснащен модулями поиска и сравнения продуктов, возможностью ведения клиентской базы, органай-
зером, образцами необходимых документов.» Ну и сам род деятельности конторы - чистейший сетевой лохотрон: «В чем же суть сервиса? Любой человек может зарегистрироваться на сайте, выбрать профессию (на данный момент можно стать консультантом по туризму или финансовым услугам, страховым агентом, менеджером по продаже подарков или охранных систем.»

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

И я о том же, «Сколково» это какая-то пошлая бутафория совка...

Вот нафига помогать той же компании по разработке сверхтвердого покрытия из кремния? Если у РЖД проблемы с ресурсом каких-то там деталей, то в ее же интересах инвестировать научные исследования в каком-нибудь НИИ.

В чем смысл помогать компаниям в рамках «Сколково», которые уже лет по 20 на рынке? Абсурд... Где рабочие места созданные этими клоунами? Где русские товары, которые я могу приобрести? Ничего нет!

Кроме того, ну приедет туда какой-нибудь молодой романтичный ученый, придумает чего-нибудь эдакого, дадут ему патент на 5 лет, продаст он технологию по мелкому прайсу производителям, а производство наладят спустя 7 лет и лососнет он тунца с проглотом. И не факт, что именно русские с его изобретения будут гешефт извлекать...

Почему в Европе и Америке существуют частные научно-исследовательские центры? Почему русские не могут также? Головы отбиты? Почему там люди умеют зарабатывать на своем интеллектуальном потенциале, а русские стонут и просят лососнуть царской сиськи, чтобы за них все порешали?

Потому что поборы всяческих внутренних органов россиянии, таможенные пошлины, арендная плата, проценты за кредит, плата за лицензию и т.п. делают абсолютно бессмысленным такой бизнес, ибо бизнес без прибыли не имеет смысла, а прибыли не будет либо потому что цена за коробку получится конская и никто их покупать не будет, либо потому что придётся продавать коробки по себестоимости материалов. При всём этом, бухгалтерия и администрация, необходимые для функционирования такого типа бизнеса в россиянии будут сжирать денег больше, чем инженеры и работяги вместе взятые, причём сжирать будут постоянную сумму независимо от успешности бизнеса.

В рамках «Сколково» для господ, которые уже лет по 20 на рынке все условия созданы, налоговые и таможенные льготы, бизнес-ангелы летают и гранты даются, почему бы это «Сколково» не закрыть нах@р и не предлагать те же условия и гранты для людей предлагающих вменяемые бизнес-планы на производственный бизнес? Или вообще начинающий производственный бизнес не обременять налогами и пошлинами, а сфокусироваться на налогах со сверхприбылей нефтегазовой отрасли...

newpunkies
()

О каких инновациях можно говорить если .aspx?

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Почему русские не могут также? Головы отбиты? Почему там люди умеют зарабатывать на своем интеллектуальном потенциале, а русские стонут и просят лососнуть царской сиськи, чтобы за них все порешали?

Потому что в РФ де-факто запрещена несанкционированная властью общественная деятельность. Любая. В том числе и бизнес. Особенно использующий интеллектуальный потенциал. И за любую деятельность без лососения царской сиськи можно серьёзно пострадать.

и не предлагать те же условия и гранты для людей предлагающих вменяемые бизнес-планы на производственный бизнес?

Потому что это может привести к созданию неподконтрольной властям обеспеченной и успешной прослойки общества, которая будет влиять не только на экономику, но и на политику, причём не только на внутреннюю, но и на внешнюю, если выйдет на мировой рынок.

Или вообще начинающий производственный бизнес не обременять налогами и пошлинами, а сфокусироваться на налогах со сверхприбылей нефтегазовой отрасли...

У властей РФ нет задачи создания в стране производственного бизнеса. Он для властей РФ опасен. Поэтому, в стране созданы более-менее приемлемые условия только для бизнеса типа купи-продай.

Stanson ★★★★★
()

Первый отечественный «Киров» полетит в 2015 году! Ура, товарищи!

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

У властей РФ нет задачи создания в стране производственного бизнеса. Он для властей РФ опасен. Поэтому, в стране созданы более-менее приемлемые условия только для бизнеса типа купи-продай.

Чтобы не кривить душой, некоторые меры приняты, но они временны и боюсь, что будут реализованы через н-ое место: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201412290017

Подробней гуглите «налоговые каникулы», причем никто не сказал, что страховые взносы были увеличены, оставив такой прикол за кадром...

Кстати, stevejobs, у вас появился неиллюзорный шанс прийти к успеху не работая на дядю, перебирайтесь в Челябу, обращайтесь к юристам, открывайте там бизнес, программируйте, нанимайте сотрудников, становитесь тимлидом!

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Потому что в РФ де-факто запрещена несанкционированная властью общественная деятельность.

Далее, как писали в этом вашем федо, бред поскипан. Я думал ты более вменяемый. Вот тут все верно в части проблем бизнеса как такового (в детали того, нужны такие коробки или нет, я не углубляюсь, ибо не знаю): Made in Skolkovo (комментарий)

А в том посте, на который я отвечаю, уже бред. Нет такого запрета. Просто или не знают как условия создать (ну кроме диванных онолитеков, да), или банально этого не хотят. Причем и не знают, и не хотят - по самым разным причинам. От банальной некомпетентности, до личной заинтересованности. И того и другого хватает. Но вот насчет сознательной политики на уровне всего государства, а не отдельных личностей - хоть убейте, но нет такого.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Bad_ptr ★☆ (16.02.2015 15:52:54) Русофоб.

Уж кот бы сомнавался. :)

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sambist

Ощущение, что они соревнуются кто придумает еще более отвратительное название проекту.

Сам читая про них удивляюсь. Судя по всему есть специальное бюро - названия им придумывает.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

А в том посте, на который я отвечаю, уже бред. Нет такого запрета.

Официально - нет. Де-факто он есть.

Но вот насчет сознательной политики на уровне всего государства, а не отдельных личностей - хоть убейте, но нет такого.

Не было бы - уже давно отменили бы весь этот сраный чисто россиянский дебильный маразм с налом/безналом и всяким уродским валютным геморроем, отменили бы любые экспортные пошлины на готовые изделия и импортные на детали и станки, на несколько лет отмену налогов и всё. Ничего из этого не было и не будет сделано. Не потому, что это кому-то не очевидно, а потому что это сознательно не нужно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Вот даже идея, бесплатно для бизнеса, почему у нас никто не запилил ателье по производству автоматических коробок под русские автомобили?

Как думаешь, почему она бесплатно? Наверное потому, что никому не нужна? Ты же не Стив Джобс, чтобы выйти с полной лажей на рынок и продать ее всем и вся.

А ведь сколько гешефта могло принести предприятие по производству автоматов и оснащению им уже существующих русских телег, даже без договоренностей о поставках с тем же АвтоВАЗом? Своя сеть сервисов по обслуживанию и доп. услугам и так далее, нет мы будем жрать говно и торговать иностранными товарами в обмен на чорное золото.

Ты хорошо представляешь сколько надо вложить, чтобы такое организовать? И кто тебе даст столько денег без гарантии сбыта (ты же без АвтоВАЗа хочешь, да?)?

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Официально - нет. Де-факто он есть.

Доказательства будут?

Не было бы - уже давно отменили бы весь этот сраный чисто россиянский дебильный маразм...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бритва_Хэнлона Как человек, не один год проработавший в госорганах - ответственно заявляю, что сей принцип верен.

another ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

Согласен, идея упоротая. Если кому нужен счетчик гейгера, то он именно его и купит.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

double_facepalm.jpg

Это я чурка не русская. Из флеша не копипастилось.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Доказательства будут?

Китай. При всей маразматичности и ПГМнутости властей, для производства созданы вполне приемлемые условия. Они даже НДС c экспорта не берут, блин, а если валюту получаешь, то ещё и от других налогов освобождают.

Как человек, не один год проработавший в госорганах - ответственно заявляю, что сей принцип верен.

Ошибками невозможно объяснить неспособность заглянуть в налоговое и валютное законодательство стран в которых развито или развивается производство и просто скопировать это в россиянское законодательство. Это можно объяснить только злым умыслом и никак иначе.

Про нал/безнал и валютные операции вообще молчу. Невозможно этот дебилизм поддерживать без злого умысла, «по ошибке».

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Это пример сферического коня в вакууме, не понимаю, с какой целью вы вообще к словам придираетесь... Смысл посыла в том, что русские безинициативны, а эта безинициативность происходит из совковского мышления, типо «а, да пока не скажут я них@ра делать не буду, чо мне больше всех надо, инициатива еб@т инициатора, налоги ололо бизьнес тrавят!» и так далее, привыкли, что «все идет по плану» и мозгами шевелить не надо.

Почему мы ничего не производим на экспорт? Почему мы меняем черное золото на бусы и цацки (айфоны итп)? Почему наши «изобретатели» на коленях ползают, пуская пузыри из носа и выпрашивают гранты, хотя те же Дэви и Фарадей, Эдисон и прочие делали гешефт на своих изобретениях. Что за советская система мышления квадратно-гнездовым способом?

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Китай. При всей маразматичности и ПГМнутости властей, для производства созданы вполне приемлемые условия. Они даже НДС c экспорта не берут, блин, а если валюту получаешь, то ещё и от других налогов освобождают.

Экспортный НДС и в России равен 0%, есичо. Только ты хорошо знаешь, что такое НДС по ставке 0%? Про китайски - не скажу, а в России сколько злоупотреблений - что кажется проще запретить всю эту лавочку вовсе.

Ошибками невозможно объяснить неспособность заглянуть в налоговое и валютное законодательство стран в которых развито или развивается производство

Ох... А тебе уже есть 18 лет? Тебе можно находиться на ЛОРе? А то ты так мало знаешь об окружающем тебя мире...

Про нал/безнал и валютные операции вообще молчу. Невозможно этот дебилизм поддерживать без злого умысла, «по ошибке».

Я не совсем понимаю о чем ты, но с уверенностью тебе заявляю, что ты совсем не понимаешь того, как принимаются многие решения в органах власти России.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Вообще-то, частично успешные попытки использовать камеру телефона для регистрации излучений делались задолго до фукусимы. Практически, с момента массового появления камер в телефонах.

Частично успешные - потому что далеко не все камеры в телефонах обладают достаточно низким уровнем шума и чувствительностью к радиации. А так - работает вполне. Точности специализированного девайса оно, конечно, не даёт, на природном фоне, но опасный уровень вполне детектирует.

Так что российский «учёный» просто спёр эту «инновационную» идею. Возможно, даже тупо из какого-нибудь AppleStore или GooglePlay.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Это пример сферического коня в вакууме, не понимаю, с какой целью вы вообще к словам придираетесь...

К словам я не придирался, к смыслу - вопросы были.

Смысл посыла в том, что русские безинициативны...

Уже нет вопросов. Очередной русофоб.

Почему мы ничего не производим на экспорт? Почему мы меняем черное золото на бусы и цацки (айфоны итп)?

Ты толст и неинтересен, как и большинство тебе подобных.

another ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.