LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от emulek

compressed hydrogen tank.

естественно давление в этой губке выше атмосферного.

А конкретно, где ты прочитал, что в баке Mirai «водород хранится в металлической губке»?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там не совсем водород, там дейтерий и тритий используется(²H и ³H соответственно)

Смотря какая реакция.

andrewzvn
()
Ответ на: комментарий от emulek

а как ты будешь делать электричество?

Схема солнечные/ветровые станции с избыточной мощностью + водород удобна именно тем что решает проблему пиковой мощности. То есть когда солнечная погода станции вырабатывают водород который накапливается, а в пасмурную погоду электричество тратится только на потребление.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А конкретно, где ты прочитал, что в баке Mirai «водород хранится в металлической губке»?

а разве есть альтернативные варианты? Я только один вариант знаю: получать водород прямо в автомобиле. Но это невыгодно.

emulek
()
Ответ на: комментарий от kernel

солнечные/ветровые станции с избыточной мощностью

только в некоторых регионах они работают. У меня, в Питере, нет ни солнца, ни ветра. В других регионах тоже проблемы: к примеру, несложно в пустыне Сахара замостить большую площадь солнечными батареями. И оно даже будет работать…

До первой песчаной бури. А первая же буря приведёт твои батареи в негодность — стекло перестанет быть прозрачным, и станет матовым. Это когда ты его выкопаешь из-под песка.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

А конкретно, где ты прочитал, что в баке Mirai «водород хранится в металлической губке»?

а разве есть альтернативные варианты?

То есть как обычно, ты придумал нечто и блестяще разоблачил это.

tailgunner ★★★★★
()

Первый серийный водородомобиль таскал аэростаты воздушного заграждения в Ленинграде угадай с трёх раз когда.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А конкретно, где ты прочитал, что в баке Mirai «водород хранится в металлической губке»?

а разве есть альтернативные варианты?

То есть как обычно, ты придумал нечто и блестяще разоблачил это.

ок, рассказывай про альтернативные варианты.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

У меня, в Питере

В паре сотен километров на запад стоят ветряки на берегу. Высокие пропеллеры даже в Питере будут работать - потому что море. Но городские власти его старательно засыпают песком и покрывают асфальтом.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ок, рассказывай про альтернативные варианты.

Это как-то изменит ситуацию с твоим враньем?

конечно! Пусть все узнают правду.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

О как... Стоят только те, что на профилактике. У земли ветра вообще нет, винты крутятся. Съезди сам, посмотри. Ну и зарядки 50 кВт почти у каждого гипермаркета.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

О как... Стоят только те, что на профилактике. У земли ветра вообще нет, винты крутятся

ну может мои сведения устарели, я там давно не был. А где это конкретно?

Ну и зарядки 50 кВт почти у каждого гипермаркета.

и смысл? Если быстро заряжать, то ресурса АКБ не хватит. А если медленно, то зарядка должна быть не около супермаркета, а около того места, где машина ночью стоит.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

До первой песчаной бури. А первая же буря приведёт твои батареи в негодность — стекло перестанет быть прозрачным, и станет матовым. Это когда ты его выкопаешь из-под песка.

У каждого жителя городов Сахары с собой в машине лопата, чтобы после песчаной бури дом откапывать?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

10 минут 4С от 10% до 60% ни одному литиевому аккумулятору не вредит.

ничего, что зарядный ток в таком режиме раз в 30 как минимум превышает номинальный(разрядный в типичном режиме эксплуатации)?

Ничего, что это _силовой_ прибор, а не та херня, что в твоей мобилке?

И да, у меня в руках мобилка ВНЕЗАПНО разогрелась до ~70°, и распухла по толщине в 4 раза. После такого, мне как-то стрёмно садиться в электромобиль. Мобилку-то я просто выронил, и потому даже не обжёгся. А вот что со мной станет в этом вашем электромобиле?

emulek
()
Ответ на: комментарий от Tark

У каждого жителя городов Сахары с собой в машине лопата, чтобы после песчаной бури дом откапывать?

эти бури ничего страшного с крышей не сделают, песок просто с них ссыплется. Совсем другое дело — солнечная батарея, для которой жизненно необходима _прозрачность_. Ну и ставить батареи необходимо перпендикулярно свету, а не как крыши, наискосок.

И да, в пустынях не живут. Живут в небольших оазисах, а там места нет для солнечных батарей.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Чувак, ты реально не разбираешься ни в ветряках, ни в аккумуляторах.
Я написал 4С - это обозначение «четыре тока разряда» для аккумуляторов.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

чувак, ты реально идиот, и не слышал про закон сохранения энергии. За «четыре тока разряда» АКБ будет заряжаться вдвое быстрее, чем разряжаться.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Shadow

- решает задачу дешевле и проще

Решает, я в курсе про такие решения.

Просто генерация водорода из избыточных мощностей решает одновременно две проблемы - переносимости источника энергии (на уровне залил-поехал) И избыточной мощности. Типа синергия - вместе эффект больше чем сумма отдельных эффектов.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от emulek

Вы американские пустыни на фотках видели например? Там не песок, там камни. Да и в африке подозреваю не все пустыни песчаные.

kernel ★★☆
()

как давненько интересующийся вопросами электромобилей, скажу что водород - краейне хреновая штука. Использование водорода в ДВС - это вообще полный кретинизм. С топливными элементами ситуация получще, но водород сам по себе настолько сволочной газ,что лучще бы исполльзовать жидкое топливо для топливных ячеек.Водород, кроме того что крайне взрывоопасен ( взрывоопасность в диапазоне при смеси с воздуху по обьёму от 4 до 75 процент! ), так ещё и пронимает в ряд материалов ( включая металлы), меняя их структуру, для минимизации занимаемого обьёма жмётся до очень больших давлений, так как жидкая фаза у него в очень ограниченных физических условиях - в общем, очень хреновая вещь в смысле энергохранилища. Акумуляторы, и суперконденсаторы конечно, тоже не сахар, но водород - точно путь к обрыву. Кстати, одно время были разговоры о том, что самсунг вот вот выпустит ноутбук с топливным элементом работающим на метиловом спирте - просто, надёжно, и сердито. но чтото уже 10+ лет с тех пор на эту тему тишина...

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

так ещё и пронимает в ряд материалов ( включая металлы)

ЕМНИП, только в металлы он и проникает

next_time ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.