LINUX.ORG.RU

Чем смоделировать теплораспределение на радиаторе?

 ,


0

1

Тетраэдр второго порядка вам в хату, посоны!

Чем можно смоделировать такие вот (см. ниже) задачи? Code-Aster? Code-Saturn? Что-то ещё?

Делай раз! Имеется светодиод, которые припаян к плате, плата прикрепелна к радиатору.

Характеристики светодиода типа максимальной мощности и темпертары известны, теплопроводность радиатора известна.

Надо смоделировать какое будет поле температур на радиаторе при работе светодидоа на максимальной мощности.

Делай два! Усложняем задачу. Еще задана температура окружающего воздуха вокруг радиатора. Кроме этого перед светодиодом есть прозрачный экран из ПК или ПММА. Экран крепится к радиатору, так что светодиод расположен между радиатором и экраном. Соответственно, внутри воздух со своими характеристиками, а с учетом того, что теплопроводность ПК и ПММА низкая, то воздух в этом простарнстве будет нагреваться, что также будет влиять на общую темепратуру радиатора.

Я так понимаю, что первый случай вполне можно смоделировать в Code-Aster (MCAE), хотя полностью не уверен, а вот второй случай уже будет требовать CFD?

Знаю, что такое можно посчитать в Solidworks, но где ж на эту заразу денег наберешься? Про всякие там Ансисы я вообще молчу.

Чем смоделировать теплораспределение на радиаторе?

Лучше всего мозгами, наверное?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от k155la3_1-7_BY

Сомневаюсь.
Он из СТЕП достаточно простые модели, но с маленькими фичами не может импортировать.

а я не сомневаюсь. ТС нужно решение классического уравнения теплопроводности. уж что может быть проще.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от registrant

для него применимо «скачать бесплатно без смс без регистрации». меня интересыет именно свободные программы

k155la3_1-7_BY
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

очень здорово, что это поможет знать температуру в каждой точке радиатора сложной формы.

там не пластина, а хренотень сложной формы. одними мозгами не победишь.

плюс после того, как известно распределение температур надо провести оптимизацию формы.

такие дела.

k155la3_1-7_BY
() автор топика
Ответ на: комментарий от k155la3_1-7_BY

Сильно сомневаюсь, что тебе софт какой-нибудь поможет: нам многомиллионные криостаты "мозгами" рассчитывают, а потом уже их по месту допиливают до требуемых характеристик, а ты радиатор рассчитать хочешь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

где ж на эту заразу денег наберешься?

И кто тут пел дифирамбы проприетастным кадам?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от k155la3_1-7_BY

ну мне как результат нужна оптимизация формы радиатора сложной конфигурации.

поставь правильным образом задачу оптимизации и ты удивишься. В данном случае у тебя будет задача максимизировать интеграл по поверхности от довольно простого параметра (поток энергии) при уравнении в частных производных в качестве ограничивающих условий.

это стандартная задача, пусть и несколько более сложная.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от k155la3_1-7_BY

там не пластина, а хренотень сложной формы. одними мозгами не победишь.

Да, понимаю. Много муторной работы. Сложная сетка, начальные/граничные условия и т.д. Это всё руками делается. Берёшь матлаб, или numpy какой-нибудь, и генерируешь всё что надо.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ты видишь какие-то противоречия в моих словах?

ты КАД от КАЕ отличаешь?

КАД нужен ежедневно (мне), КАЕ далеко не всегда.

Следовательно, за КАД платим, а КАЕ ищем что-то свободное.

k155la3_1-7_BY
() автор топика
Ответ на: комментарий от k155la3_1-7_BY

по этой ссылке

Что за "bing" и почему пусто по ссылке?

Да и пусть себе считают. Их право.

за КАД платим, а КАЕ ищем что-то свободное.

/0

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от k155la3_1-7_BY

у меня мат. подготовка страдает

А ты подтяни. Тем паче, в общих чертах-то не нужно! Нужны частности. Я и сам уже давно забыл матан, хотя кое-что из него постоянно использую. И интегралы считать разучился, т.к. фигачу все в октаве или сишных велосипедах (т.е. численными методами).

Теплопроводность — очень сложная задача. Точно ты ее однозначно не решишь (взять хотя бы радиатор: его эффективность не только от формы зависит, но и от состояния окружающей среды). Можно лишь сделать приближенное решение. А допиливать все равно придется на практике!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от k155la3_1-7_BY

P.S. Можешь мне объяснить, что такого эдакого есть в автокаде, что он тебе нравится? Я один раз в нем потыкался, испугался, обматерился и закрыл нафиг. Пользуюсь QCad'ом для черчения всего: от картинок в статьи до чертежей для производства.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что за «bing» и почему пусто по ссылке?

bing- поисковик от Майкрософт. Я знаю, что ты сейчас скажешь, но это не я в Гугле забанен, а Гугл забанен у нас :)

/0

я вижу, что в частных коммерческих организациях ты не работал. поэтому этот коммент про нуль для КАД-КАЕ.

Дальше продолжать разговор смысла нет.

k155la3_1-7_BY
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Естественно, можно. Фигово же ты QCad знаешь! Нажми в QCad пробел — попадешь в командную строку.

Не говоря уже о 3D

Нафига двумерной чертилке 3D? Для 3D есть FreeCAD, в котором можно красивые картинки подготовить для статей-презентаций. А для мехучастка чертежи рисуешь в кюкаде.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от k155la3_1-7_BY

в частных коммерческих организациях

Работал. Сантехником.

И если наступит жопа, то тоже буду спокойно работать строителем, электриком или сантехником. Ибо заниматься противной мне деятельностью я не буду!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я нигде не говорил, что мне нравится автокад. нравится он кому-то или нет, но это стандарт де-факто.

в 2Д я работаю в ДрафтСайте от ДассаултСистемз. иногда глючит в самых неожиданных местах.

Если бы я в нем работал ежедневно и приходилось бы сражаться с глюками на постоянной основе, то запросил бы что-то другое.

в других компаниях группы у нас используется БриксКАД, но конкретно мы в выборе инструментов свободны.

k155la3_1-7_BY
() автор топика

«Учебник по физике»+«голова»+«любой знакомый тебе ЯП»(если надо не один раз посчитать, а многократно для разных параметров). Но вообще это задача для математика-прикладника.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Но вообще это задача для математика-прикладника

я обычный быдло-инженер :)

Такое в Солиде считается на раз-два, он интересуют именно свободные альтерантивы

k155la3_1-7_BY
() автор топика

Сам тему создал, сам себе же и отвечу.

Можно посчитать в CalculiX.

Читал док по решателю, нашел там пример с печью. По идее можно модифицировать под себя.

k155la3_1-7_BY
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.