LINUX.ORG.RU

Рисование векторной графики к статьям

 


8

8

А что сейчас есть хорошего, что может заменить xfig в деле рисования простых векторных картинок (схема установки, схема эксперимента)? Есть в принципе dia, есть inkscape, но то, что в xfig рисуется полчаса, в inkscape рисуется как минимум два. Последнее время я вообще рисую в inkscape (или в полурабочих остатках xfig) контуры и потом сфотошопливаю и раскрашиваю GIMPом, но мне этот техпроцесс совсем не нравится. Есть кады и трёхмерный рендер, но это долго и дорого, хотя результат красивый получается, но оно не до всего применимо.

★★★★★

Есть кады и трёхмерный рендер, но это долго и дорого, хотя результат красивый получается

3D есть у Asymptote и PSTricks, но у первого намного лучше.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)

http://latexdraw.sourceforge.net/

LaTeXDraw is a graphical drawing editor for LaTeX. LaTeXDraw can be used to 1) generate PSTricks code; 2) directly create PDF or PS pictures. LaTeXDraw is developped in Java and thus runs on top of Linux, Windows, and Mac OS X. It's available in English, in Spanish, in French and in German. You need Java 1.7 to launch LaTeXDraw.

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)

Вот, открыл для себя pdfplots. Графики функций получились великолепно, код пишется в latex.

Deleted
()

А можно пример картинки, которую рисовать два часа в inkscape, но при этом удобнее потом ещё фотошопить в гимпе?

aedeph_ ★★
()

Совсем простое можно рисовать вот в этом http://ditaa.sourceforge.net/#usage (для вектора есть расширение генерящее в eps)

Аналогичная программка, но с большим числом режимов декларативной графики PlantUML

Обе чудесно работают в org-mode(babel) в emacs.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Asymptote на первый взгляд выглядит как чрезвычайно годная вещь. Сами лично что предпочитаете?

Asymptote для статей, в особенности, для 3D. Чтобы не быть голословным, в этой статье все рисунки и графики сделаны в Asymptote. Начинал с Metapost, с чем завязал после знакомства с Asymptote - он делался с оглядкой на Metapost, поэтому там устранены многие недостатки первого. Синтаксис Си-подобный, что позволяет определять свои ф-ции и даже структуры. Для презентации, вероятно, неплохо Tikz, но с ходу в него не въехал.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Ясно, спасибо. Надо бы осилить как-нибудь, а то рисование всяких схем у меня в Inkscape как-то туго идёт.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот, открыл для себя pdfplots

Пиши правильно - pgfplots, это и есть движок под капотом Tikz.

iVS ★★★★★
()

То, что рисуется в xfig за полчаса, в Inkscape рисуется ровно столько же. Твои условные дополнительные полтора часа - это добавление красивостей, которых в xfig просто нет.

Так что прежде всего надо ограничить свою фантазию и не рисовать тени и градиенты там, где достаточно серого прямоугольника.

Ну и надо освоить киллер-фичу - раскрашивание с помощью Dropper-а а не через меню свойств объекта. Экономит кучу времени. В самом конце просто делаешь три прямоугольника нужных цветов и с помощью Dropper из них как и палитры одним кликом красишь все, что требуется.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не, тут скорей «быстро кинул многоугольник на сетку, быстро ткнул в одну из штриховок, передвинул куда надо», против такого-же процесса в рисовалке с несколько менее удачным интерфейсом. В xfig есть свои проблемы, там сложно, например, сделать вычитание кривой фигуры из ломанной, там сломан от старости шрифтовой движок, но некоторый набор наиболее нужных базовых действий там делается заметно быстрее.

dn2010 ★★★★★
() автор топика

Может, всё-таки потратить несколько дней и научиться работать в inkscape? Я вот тоже почти год рисовал медленно и печально, а потом вдруг получаться начало.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Можно, но пока у меня ощущение, что там многое сделано нечерезруки.

dn2010 ★★★★★
() автор топика

http://www.inp.nsk.su/~baldin/mpost/index.html — немного устарело в плане как использовать кириллицу (стало проще), так как сам MetaPost в развивается и довольно активно. Мне для простых рисунков хватает.

Для эмбединга шрифтов с кириллицей достаточно, например, такого заголовка (пакеты из LaTeX по вкусу):

verbatimtex \documentclass[a4paper,12pt]{scrartcl} 
\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[english,russian]{babel}
\usepackage{graphicx}
\usepackage{amssymb}
\usepackage{amsmath}
\begin{document}
etex;

input exteps;

prologues := 3; % добавляем шрифты в картинку

outputtemplate := "%j.eps"; % имя файла
%outputtemplate := "%j.svg"; % имя файла
%outputtemplate := "%j.pdf"; % имя файла
outputformat:="eps";
%outputformat:="svg";
%outputformat:="pdf";

Evgueni ★★★★★
()

pyxplot. Правда, сам его серьезно не для графиков не использовал, но примеры в документации красивые.

lu4nik ★★★
()

делал pdf в СAD'е и вставлял его в scribus, что бы добавить latex-надписи

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

matplotlib очень медленный, это раз. Два, насколько я знаю, он не умеет делать такое или такое, по крайней мере, не настолько удобно.

Имхо, использовать matplotlib для подобных вещей слишком хлопотно. Обычно я с помощью него делаю превью графика, а для публикации выгружаю данные в виде текста и уже строю pyxplot'ом.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от abalakin

Не, ну это понятно, что не только pyxplot умеет чертежи делать. Речь шла конкретно о matplotlib.

lu4nik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.