LINUX.ORG.RU

rhythmbox 2.96 из сырцов в fedora 16/17

 ,


0

1

решил обновить ритмбокс ещё на 16 федоре. на тот момент нужно было шаманить с бубном, чтобы поставить 2.96 версию, но вроде справился. проблема в том, что он теперь работает криво, а я не знаю, как его снести.думал, что после обновления до 17 версии все будет ок, но не вышло. через yum удалить не выходит, а я не настолько уверенный linux-пользователь, чтобы копнуть поглубже.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

если я когда-нибудь напишу книжку по линуксу, эпиграфом к главе о пакетных менеджерах будет этот пост :)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

первый же ответ меня тоже повеселил, но хотелось бы более чёткий ответ. хотя бы где смотреть. я могу засесть на пару дней, но проблема в том, что времени нет совсем.

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZERG

ну а какой ты хочешь получить ответ на такое описание?

Раз «нашаманил» с установкой пакета в обход реп и пакетного менеджера - вот туда и надо смотреть. Как нашаманил, куда поставил, каким конкретно образом. Что значит «не получается» удалить, что значит работает «криво»?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

1. скачал исходники с офф сайта, собрал, установил. все установки были дефолтные, ничего не менял. 2. то и значит. yum не видит его. формально в базе установленных пакетов его нет, но при этом работает. 3. криво - значит криво. ни тебе плагинов, библиотека файлов толком не обновляется.

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZERG

Ну раз дефолтные, то он тогда, скорее всего, поставился в /usr/local Там и вычищай следы.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

собрал, установил.

При сборке из сорцов происходит два действия: собственно сборка (make) и установка (make install). Установка в данном случае - это совсем не то же самое что установка пакета через yum. Никакого прописывания в базу пакетов, да и собственно никакого пакета тут нет в принципе. И естественно yum и rpm ничего об этом пакете не знают.

make install делает очень простую вещь: копирует файлы из ./bin/ в /usr/bin из ./share в /usr/share и т.п. То есть тупо раскладывает файлы из каталога с исходниками в системные каталоги. «удаление» программы в таком случае - это самое банальное удаление из системы всех каталогов относящихся к ритмбоксу. Можно сделать руками, командой

rm путь/до/каталога

Одна проблема - понять, что за каталоги нужно удалить, и не удалить случайно лишнего. Как это сделать чтобы ничего не пропустить и не промахнуться ? А никак. Никто в общем случае этого не скажет. И именно поэтому устанавливать в систему софт из исходников категорически не рекомендуется.

Всё что остается - это понадеяться на то, что rhymthbox - это хороший софт и разработчики раскладывая файлы следуют некоторым стандартам их размещения. Тогда можно прикинуть, что где, глядя, например, на список файлов соответствующего пакета http://fpaste.org/QYxc/ Файлы должны лежать примерно также.

Можно ещё (если сохранился каталог с исходниками и сборкой, из которого выполнялся make install) понадеяться опять же на разработчиков и выполнить там make uninstall. В любом случае установка и удаление через make и подозрительные скрипты никогда не гарантируют результата, и именно поэтому люди используют пакетные менеджеры.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Что то мешает?

А вообще, если осталась директория сборки (и make uninstall нет или не сработал), там же можно поискать лог установки. С ним всяко будет проще чиститься

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

скомпилируй и установи заново - а затем make uninstall

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuzz

ну мешает то, что это не сработало

ZERG ★★★★★
() автор топика

Решил. Воспользовался ссылкой alpha , директорией kss.

ZERG ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.