LINUX.ORG.RU

Linux и дизайн

 ,


0

3

Насколько подходит GIMP и вообще Linux для полупрофессионального дизайна? Какие проблемы с цветовыми профилями, планшетами, etc?

И ещё: если работать в photoshop под vmware, будет ли это давать тот же самый результат, что и под windows, или есть какие-то тонкости с точки зрения видеодрайверов - ну там, цветопередача или ещё что-нибудь?

Насколько подходит GIMP и вообще Linux для полупрофессионального дизайна?

Трудно ответить конкретно. Надо пощелкать и посмотреть под ваши нужды.

есть какие-то тонкости с точки зрения видеодрайверов - ну там, цветопередача или ещё что-нибудь?

Для принтеров может быть проблемы, а вообще ничего такого. Короче, пробуйте.

NoNameNoNumber
()
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

ну там, цветопередача или ещё что-нибудь?

а вообще ничего такого

За исключением такой мелочи, что никто не знает как в нём цветовые профили работают :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Он сильно отличается от фотошопа, каких-то функций нет, какие-то нужно прикручивать самому. Интерфейс и горячие клавиши неудобств не вызывают.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Это дело десятое. Главное, чтобы с цветами всё в порядке было.

max_udoff
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_udoff

В нём - это в гимпе?

Да, в нём. Меня даже не столько печать беспокоит, сколько просто отображение картинки на мониторе. На наиболее распространённых моделях мониторов разница бывает заметна невооружённым глазом - градиент неба неравномерный или облака на снимке кажутся выбитыми в плоский белый цвет когда на самом деле там присутствует рисунок. А если ты не дай бог процессишь изображения на таком мониторе подгоняя их под приличный вид, то на мониторе, имеющем отклонения в обратную сторону получишь вообще невообразимое говно. У меня так в отпуске получилось когда пришлось обработать несколько фоток на самсунговском нетбуке, экран которого имел явную тенденцию к голубизне (в хорошем смысле этого слова) - потом на всех остальных мониторах эти фотки желтили. При том в ручную даже голубизну эту не вылечишь, потому что на разных яркостях передача отличается и выставив средние уровни в серый - получишь оттенки на краях диапазона. Ну и плюс сама кривизна передаточных характеристик, в просторечии именуемая гаммой, вот её на глаз и вовсе выставлять затруднительно. При этом ещё вопрос где это выставлять - в лэптопах и ручек-то таких не предусмотрено обычно, поэтому всё возвращается обратно к профилю.

Я однажды задал вопрос про профили небезызвестному тут троллю АР, который строит из себя знатока ГИМПа потому что перевёл какие-то слова для проекта и наплодил в сети сайтов ему посвящённых, но тот как-то не в курсе вопроса оказался: В GIMP появилась обработка с точностью 16 и 32 разряда на канал (комментарий) - а кроме него тут больше никто из себя эдакого профессионала с ГИМПом и не корчит..

anonymous
()

NoNameNoNumber дал тебе самый адекватный ответ: всё зависит от задач.

Если ты делаешь веб-дизайн, я бы предложил вместо гимпа инкскейп. Как ни странно, для этих задач он вполне кошерен.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

насколько я помню отображение цвета зависит от настроек видика и качества монитора, и именно его надо строить. При чём сдесь гимп?

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от visual

В полностью цветоуправляемой системе отпрофилированы все устройства ввода и вывода графики: сканеры, принтеры и монитор. При переносе данных из одного устройства в другое происходит конвертирование из одного пространства в другое, по профилям.

Поэтому нормальное приложение для работы с графикой не херачит в монитор что попало: оно конвертирует цвета из текущего цветового пространства в цветовое пространство монитора. Для этого ему нужно так или иначе прочитать профиль монитора.

На незнании этой простой вещи и запоролся наш анонимный друг. А запоровшись, начал выёживаться и смешно дрыгать ножками.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от visual

Кстати, вокруг управления цветом вообще много смешных мифов. Мне как-то попался весьма комичный персонаж, который с пеной у рта доказывал, что дешёвые колориметры типа Pantone Huey калибруют мониторы только под маленький цветовой охват типа sRGB. В качестве пруфа он пытался предъявить знакомство с Шадриным (это известный питерский спец по управлению цветом).

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

предъявить знакомство

...конешно вася, ну кто его не знает...

visual ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.