LINUX.ORG.RU

помогите установить аудиоплеер!


0

1

Пытаюсь установить себе аудиоплеер на систему, уже весь день сижу без толку. Раньше использовал убунту, там особых проблем не возникало, но теперь возникла необходимость пересесть под CentOS 5.5. Если конкретнее:

1. Сначала установил Exaile из репозиториев CentOS - там была версия из ветки 0.2. Он установился и запускался нормально, но не проигрывал файлы. Тут мой косяк, наверное нужно было поставить еще какие-нибудь кодеки (хотя все видеоплееры мп3 файлы проигрывают нормально). Что нужно сделать, чтобы этот Exaile запел?

2. Потом увидел, что Exaile есть уже давно версий 0.3 и выше, решил установить его. Он установился, но отказывался запускаться - при запуске из консоли выдавал ошибку «no module import gobject», хотя pygobject2-12 был установлен. Или дело было не в нем?

3. Далее. Опечалившись от неудач и неумения, решил попробовать установить баньши. Через yum никаких пакетов не нашел (видимо нужно было добавить еще репозитории, но не нашел никакой информации об этом в сети), поэтому стал ставить из исходников. При вводе ./configure система выдает следующее:

Package requirements (gstreamer-0.10 >= 0.10.12 gstreamer-base-0.10 >= 0.10.12 gstreamer-plugins-base-0.10 >= 0.10.12 gstreamer-controller-0.10 >= 0.10.12 gstreamer-dataprotocol-0.10 >= 0.10.12 gstreamer-fft-0.10 >= 0.10.12) were not met: No package 'gstreamer-0.10' found No package 'gstreamer-base-0.10' found Package gstreamer-0.10 was not found in the pkg-config search path. Perhaps you should add the directory containing `gstreamer-0.10.pc' to the PKG_CONFIG_PATH environment variable Package 'gstreamer-0.10', required by 'GStreamer Base Plugins Libraries', not found

через yum я снова не смог найти никакие из них, а из исходников нашел и установил только gstreamer-10.32. Остальные вообще нигде не могу найти! Подскажите пожалуйста, что делать? Может стоит добавить в список репозиториев yum репозитории c RedHat или Fedora? На сайте баньши в инструкции к установке для федоры сказано просто вбить yum install banshee, без всяких предварительных шагов. Это ведь значит, что в репозиториях федоры пакет уже есть? Тогда может подскажете, какой репозиторий дописать в свои настройки?

Прошу прощения за пост, но в ЦентОси я первый день, поэтому руки еще кривоваты) Особенно буду рад путям решения проблемы через yum)) Но тут уж на ваш выбор

Ответ на: комментарий от vostrik

Спасибо, теперь звук заработал (как плеер оставил себе exaile 0.2.14) Однако появилась проблема: не устанавливается vlc. При установке через yum выдает:

Error: Missing Dependency: libdvdread.so.3 is needed by package vlc-0.9.9a-7.el5.rf.i386 (rpmforge) You could try using --skip-broken to work around the problem You could try running: package-cleanup --problems package-cleanup --dupes rpm -Va --nofiles --nodigest The program package-cleanup is found in the yum-utils package.

Странно, на другой машине я его установил первым делом, там он встал без пререканий) При попытке установить libdvdread говорит:

Package libdvdread-4.1.3-1.el5.i386 already installed and latest version Nothing to do

При установке libdvdread.so.3 выдает следующее: Package matching libdvdread-0.9.7-1.el5.rf.i386 already installed. Checking for update. Nothing to do

Выходит, у меня один и тот же пакет установлен два раза, и из-за этого ошибка?

Sariame_WinKari
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sariame_WinKari

я так понимаю, ты подключил вместе RPMforge и EPEL? в них пакеты разных версий, и без вдумчивого разруливания так делать не рекомендуется. как вариант, если libdvdread.so.4 тебе не нужен - удали версию 4.1.3

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Да, были подключены оба. Пакет удалил, без него после отключения EPEL сразу началась установка. Спасибо)

P.S.: я так понял, что EPEL лучше использовать только в крайних случаях, когда в других репозиториях ничего найти не получилось?

Sariame_WinKari
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sariame_WinKari

да, лучше поставь ему приоритет поменьше. хотя вроде как RPMfusion вместе с EPEL нормально работают

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

0.2 с RPMForge, а 0.3 в репозиториях не нашел и компилил с исходников, выложенных на сайте Exaile.

Кстати да, а что делать с ошибкой «no module import gobject»? Я пробовал переустановить pygobject с версии 2.12 на версию поновее, но в репах тоже не нашел, а с исходников установить не получилось - там все упиралось в зависимость от GLib. Более подробне изложение получается совсем сумбурным, а логи привести не могу - т.к. делал все вчера.

Sariame_WinKari
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sariame_WinKari

Если компилировал, то даже не знаю что и делать. Это если бы ты взял чей-то уже скомпилированный RPM, скомпилированный с другой версией pyobject, было бы возможно что дело в этом. Потому что программы для python 2.4 могут не заработать в 2.5 (особенность python), а раз кмпилировал исенно со своим pyobject... Тогда не знаю.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Там в файле было указано иметь python не ниже какой-то версии, чтобы все нормально работало. Точно помню, что моя версия была выше. Может слишком?)

Если устанавливать из rpm, различия в версиях pygobject будут уже не страшны?

Sariame_WinKari
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sariame_WinKari

Ну вот когда я компилирую программу из исходного кода, она может захотеть напрмиер библиотеку libcurl.so.4, а потом попробую запустить в системе где libcurl.so.3 - и ничего не получится. Компилятор использует именно установленную в систему библиотеку. Так что создавая пакет с программой, нужно принять меры, чтобы программа запускалась везде (т.н. статическая линковка, или ещё можно положить все необходимые библиотеки с программой), либо написать в имени файла пакета suse114, ubuntu1104 или centos5. Другое дело - python, как он совместим с собой я не знаю.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

при попытке установить файл pygobject2-2.21.1-9.fc14.i686 вылезает следующее:

libgio-2.0.so.0 нужен для pygobject2-2.21.1-9.fc14.i686

python(abi) = 2.6 нужен для pygobject2-2.21.1-9.fc14.i686

rpmlib(FileDigests) <= 4.6.0-1 нужен для pygobject2-2.21.1-9.fc14.i686

rpmlib(PayloadIsXz) <= 5.2-1 нужен для pygobject2-2.21.1-9.fc14.i686

я так понял по описанию бага в приведенной ссылке, это баг_фикс не для ред хата, а для федоры. а по наставлениям centos.org вроде же лучше пакеты для федоры не ставить из-за проблем с совместимостью?

Sariame_WinKari
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sariame_WinKari

ну блин, парень, я думал ты в курсе: хочешь новый софт - надо обновлять centos до уровня федоры. чтобы запустить последнюю версию exaile нужно обновить кучу всего, естественно это будет уже плохой негодный centos. хочешь хороший стабильный centos - довольствуйся тем что есть в репах.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

эммм... теперь в курсе, спасибо что просвятил) значит буду юзать то что в репах, иначе и правда смысл от использования centos пропадает

Sariame_WinKari
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.