LINUX.ORG.RU

[видеомонтаж][кодеки]что выбрать

 


0

1

господа, есть задача кодировать видео из набора картинок с наименьшей потерей качества. Каким кодеком лучше кодировать? Раньше пользовался h264, но тогда не очень нужно было качество картинки, нужен был минимальный размер выходного видео. Теперь задача обратная- во главе угла качество картинки.


Ответ на: комментарий от Ramen

а что я о контейнерах говорил? За ссылку спасибо.

ratte
() автор топика

Кодируй lossless-видео (можно тем же H.264). Полагаю, что в случае видео, состоящего из статичных картинок, даже lossless будет весить не так уж много.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Логично. Нужно попробовать.

ratte
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Полагаю, что в случае видео, состоящего из статичных картинок, даже lossless будет весить не так уж много.

Ты очень странно полашаешь, потому что как раз таки обычное видео сжимается намного лучше за счёт большей корреляции между соседними кадрами.

fang
()

Раньше пользовался h264, но тогда не очень нужно было качество картинки, нужен был минимальный размер выходного видео. Теперь задача обратная- во главе угла качество картинки.

А мужики то и не знают и все по прежнему выпускают Blu-Ray диски с видео низкого качества...

Andru ★★★★
()

RAW AVI, если прям качество нужно.

unikoid ★★★
()

Lossless x264. Размер выйдет намного меньше FFV1/Huffyuv. Единственная проблема, чтобы его проиграть нужна капитальная процессорная мощь. Именно процессорная, VDPAU может не потянуть. Но это про большое разрешение (1080p), а если в пределах 720x576, то можно особо не волноваться.

spoilt ★★★
()

а посоветуйте-ка годный видеоредактор, да не очень жручий до ресурсов. Жена увлеклась монтажом, но вендового мувмэйкера уже мало

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от Andru

>и все по прежнему выпускают Blu-Ray диски с видео низкого качества...

Да, именно так: 99% на этих твоих блюреях - говно

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Нормально я полагаю.

Нет, не нормально. Сразу видно — в сжатии видео ты некомпетентен.

Пример на пальцах: в чём разница между WAV и FLAC?


Говно твой пример. В звуковых кодеках принципы сжатия вообще другие.

fang
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Ладно, насчет «намного» я загнул. Вышло примерно на 10%. Кстати заметил, что FFV1 сжимается значительно быстрее. Хмм...

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

>Вышло примерно на 10%.
Далеко не всегда даже 10% выходит, это зависит от самого видео.

Кстати заметил, что FFV1 сжимается значительно быстрее.

Ага, и разжимается со значительно меньшим потреблением ресурсов. Что делает FFV1 намного более привлекательным. Плюс, FFV1 - свободный кодек.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Хорошо, возьмем на вооружение. А то Huffyuv все же великоват.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Дружище, я не у тебя на собеседовании, чтобы тебе что-то про себя излагать. Совершенно объективные примеры — в гугле. Тысячи их там. В каком направлении смотреть, я написал.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

Дружище, я не у тебя на собеседовании, чтобы тебе что-то про себя излагать.
Ты изложил:
> потому что как раз таки обычное видео сжимается намного лучше за счёт большей корреляции между соседними кадрами.
Какая корреляция между соседними кадрами будет если они содержат статические картинки?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: fix от RussianNeuroMancer

даже более того- всё видео- набор рисунков (мультипликация это); FFV1 оказался вне конкуренции- качество отличное, размер не очень большой.

ratte
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.