LINUX.ORG.RU

VLC. Прибить гвоздями в уголок.

 


0

1

Привет всем.

Дано: Fedora 18, Gnome 3, vlc 2.0.6, iptv каналы.

Смотрю iptv каналы, подгрузив в vlc их все через playlist.m3u. После запуска масштабирую мышкой окно vlc до, например, 400x300 и перетаскиваю его в правый верхний угол.

Проблема: При переключении каналов с обычных на HD и обратно окно vlc начинает менять свои размеры под размер видеопотока и убегает из правого верхнего угла.

обычные
Кодек: H264 - MPEG-4 AVC (part 10) (h264)
Разрешение: 720x576

HD
Кодек: H264 - MPEG-4 AVC (part 10) (h264)
Разрешение: 1920x1080
Задача: Средствами vlc зафиксировать окно vlc в правом верхнем углу десктопа и запретить ему масштабироваться под размер видеопотока. Если это невозможно средствами vlc, то какими внешними тулзами можно пригвоздить окно vlc в правый верхний угол и отмасштабировать его до заданных 400x300?

Что уже попробовал. Посмотрел все настройки в vlc. Нашёл только кнопки для масштабирования <Alt>-1,2,3,4. Но это не то. Этими кнопками можно задать размер пропорционально размеру видеопотока. Но я не могу найти настройку для задания фиксированного размера окна vlc 400x300.

justAmoment ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Умеет, после установки соответствующего расширения для gnome-shell.

Можешь подсказать название у этого расширения? Нужно опробовать.

justAmoment ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от justAmoment

я не могу найти настройку для задания фиксированного размера окна vlc 400x300

И не найдёшь. Это должен делать wm, а не vlc.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Поищи на https://extensions.gnome.org/, навскидку не помню, просто видел, когда смотрел gnome-shell и искал нужные мне расширения.

https://extensions.gnome.org/extension/18/native-window-placement/

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

http://superuser.com/questions/368743/how-to-prevent-vlc-from-automatically-r...

первая ссылка в гугле

охохо, ЛОР такой ЛОР - в треде как обычно советуют сменить пол, ориентацию и вероисповедание. ОП забанен в гугле. а мне пишет следующее

Постинг заблокирован: постоянный постинг тупака

если бы не свЪтой TOR, так бы и мучился ты. без гугла-то.

такой вот тупняк, да, модератор?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дружок, здесь мерят тупак не по информационной ценности относительно технической стороны, а по душевной теплоте доброго человеческого общения. Поэтому, чтобы не банили, необходимо потакать страждущим в их вере, помогать обиженным клеить костыли, и не сметь поранить нежную обывательскую душу еретическими высказываниями насчёт правильности решения, ведь у каждого своё мнение. Возлюби ближнего своего!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

первая ссылка в гугле

Помогло. Теперь vlc переключается правильно без прыганья по всему экрану.

На самом деле, я гуглить это пытался раза три, так ничего путного и не нашёл. Видимо помутнение какое-то было. Тут уместна шутка про брёвна и дефекты зрения.

Остался вопрос, как при старте vlc сразу размещать его окно в правый верхний угол с фиксированными размерами. Даже не представляю по каким ключевым словам гуглить.

justAmoment ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от justAmoment

попробуй стандартную опцию командной строки vlc -geometry 400x300+500+100 Такую опцию многое X-овые проги понимают: 400x300 размер +500 смещение по x +100 смещение по y

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как при старте vlc сразу размещать его окно в правый верхний угол с фиксированными размерами

zinfandel ★★
()
30 сентября 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.