LINUX.ORG.RU

В Smplayer с vdpau «подтормаживает» видео.


0

2

Archlinux
libvdpau - 0.4
MPlayer - SVN r32663
Nvida-blob - 260.19.29
Видеокарта - Nvidia GTS 250

При просмотре MKV в SMplayer через vdpau видео каждые секунд 30 подтормаживает где-то на секунду. Звук при этом идёт ровно. При любом другом выводе видео всё в порядке. При этом, от разрешения видео это, похоже, не зависит, так как одинаково проявляется и на 1080p, и на 720p, и на файлах меньшего разрешения. При этом, так было не всегда, но с каких пор - не помню... Кажется, появилось с месяц назад.
Кто-нибудь в курсе, как это можно побороть?

★★★★★

> Кто-нибудь в курсе, как это можно побороть?

1. Настроки->Смотреть\ отчеты->
2. dmesg , проблемы с кешем скорее всего. У меня пару раз было такое, оказалось шлейф на винте отошел. При этом активно в лог пишет:

 
ata3.00: exception Emask 0x50 SAct 0x1 SErr 0x280900 action 0x6 frozen
ata3.00: irq_stat 0x08000000, interface fatal error
ata3: SError: { 10B8B BadCRC }   often also DisPar and UnrecovData and HostInt

anTaRes ★★★★
()

Попробуй отключить поддержку ASS (вида субтитров), мне помогло. Потом, отключи поддержку снятия скриншотов. Атишники с их тормозным xvba по-другому не могут.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от unikum

если осилить настройки, то отличий быть не должно

так мы слушаем.

а в VLC нет dvpau насколько я помню.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

иногда надоедает красноглазить с консолью. и иногда проблемы с субтитрами есть на чистом mplayer. каждый раз вспоминать какие ты в прошлых раз совершал шаманские действия что-бы поправить - надоедает. когда опять на новой машине всё уже настроил - тогда можно в основном обходиться mplayer. но для DVD всё равно часто запускать нечто с GUI (VLC, Smplayer не все меню понимает)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> а в VLC нет dvpau насколько я помню.

есть, в качестве экспериментальной фичи.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

короче иногда пункты меню DVD диска не выбираются или происходит не то что нужно.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дело в том, что проблема, собственно, похоже, в vdpau. SMplayer без vdpau работает без проблем, а mplayer c vdpau фризится так же, как и SMplayer. VLC тоже не тормозит, но в нём vdpau вообще нет.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

cache = 0

Он у меня 0 и так.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от staseg

Вполне возможно, что поможет. Блин, так влом откатывать... В Арче это не совсем тривиально.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Я тут где-то недавно жаловался на протупления мплеера с включенным вдпау. Откатился на старый блоб, стало хорошо. В генте это совсем тривиально :)

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Нашёл в AUR'е пакеты nvidia-256 и nvidia-utils-256. Поставил, иксы перестали подниматься, no screens found, говорят. Вернул пока как было...

Axon ★★★★★
() автор топика

Ну блджад. ps x | grep mplayer. Полученную командную строку копипастишь в консоль и начинаешь убирать опции по одной, пока проблема не исчезнет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axon

У атишников очень большие проблемы в vaapi: хотя ffmpeg его умеет, в mplayer патчи не приняли и чтобы mplayer заработал нужно патчить и устанавливать свою версию. Потом пишешь в консоли команду проверки и видишь что ничего не тормозит.

Вторая проблема это SMplayer, самый популярный фронтенд. Хотя проверочная команда выявяет то что видеокарта декодирует видео, SMpalyer на ATi пришлось донастраивать. Несколько дней назад я задавал здесь вопросы и всё-таки разобрался. Глючный ATi проигрывает видео без тормозов только при таких условиях: в General лучше всего снять все галочки, но какую-то одну (то ли Close when finish playback, то ли Pause when minimized можно оставить, не помню какую из них). В Audio желательно выставить ту синхронизацию, о которой я говорил. В Perfomanse обязательно выключить Loop filter (выставить Skip). Если несколько процессоров то количество потоков (Threads) в этом окне можно увеличить. Subtitres выключить! Или выключить только ASS-субтитры. Только после этого у меня vaapi перестал тормозить. Без vaapi вообще было 2 кадра в секунду. С nvidia и его vdpau не глючило никогда, хоть в три окна смотри. Но kaffeine из третьего KDE наверно просто кучу своих опций не добавляет.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

И кто здесь хоть слово сказал про ATI?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Покажите ваш конфиг для mplayer.

Конфиг дефолтный, ничего не менял. Пользуюсь SMplayer, а он, если не ошибаюсь, тупо опции на лету подставляет.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

лицоладонь

- запускаем smplayer
- открываем видеофайл
- по мере просмотра заглядываем в Настройки->Смотреть Отчеты->MPlayer
Настройки->Смотреть Отчеты->SMPlayer
- для тех кто просил комманду копируем первую строчку из Настройки->Смотреть Отчеты->MPlayer
- после тормозов заглядываем в оба отчета (в конец), там обычно пишет причину

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Т.е. вы в конфиге не прописали использовать vdpau и кодеки для него? Тогда понятно, почему не работает...

Спасибо, поржал...

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Т.е. вы в конфиге не прописали использовать vdpau и кодеки для него? Тогда понятно, почему не работает...
Smplayer при указании ему vdpau как выхода, сам подсовывает vdpau-кодеки!
научился он этому довольно давно уже

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А ATi здесь притом что мы чтобы не тормозил SMPlayer всегда делаем это. Раз у тебя тоже тормозит то попробуй с нами

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Axon

значит гугль: 'mplayer «Too many buffered pts»'

похоже какой-то древний баг mplayer
говорят помогает добавить ему -nocorrect-pts
и да, smplayer->Настройки->Настройки->Дополнительно->Настройки MPlayer
можно прям там добавить

anTaRes ★★★★
()

Иногда помогает

Такая же проблема.
При запуске видео в 1080p через

mplayer -fs -vo vdpau
всё впорядке, без тормозов

При запуске через Smplayer (vdpau) - тормозит.

Если запустить видео через mplayer, то не трудно заметить что автоматически выключаются графические эффекты (у меня это kwin), а по окончанию просмотра автоматом включаются. Соответственно перед запуском видеофайла попробуйте отключить графические эффекты (Compiz, Kwin и др.). Помогает не во всех случаях, мне помогла для просмотра .m2ts файла от блюрей диска.

Если поможет, отпишитесь пожалуйста.

n0b0dy
()
Ответ на: комментарий от anTaRes
-nocorrect-pts

Похоже, помогло! Спасибо огромное!

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em, собрал из исходников (mplayer-export-2010-12-29), результат тот же.
Может подскажите как правильно собрать, с какими ключами, опциями, пачами. Уж больно хочется работать с Smplayer'ом, чем с голым mplayer.

n0b0dy
()
Ответ на: комментарий от n0b0dy

Взял свежий пакет из джентовского репозитария. В config'е указал все, что только было возможно (кое-какие кодеки подключить не удалось, т.к. лень было дополнительные пакеты устанавливать), запустил make && make install. Все :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

>>В Perfomanse обязательно выключить Loop filter (выставить Skip)

Тогда смысл пропадает, поскольку это соответствует

mplayer -lavdopts skiploopfilter:all

wdtae
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.