LINUX.ORG.RU

Чем массово редактировать ID3 tags?


0

1

У меня гигатонны музыки, которая разложена по каталогам, но без тэгов. Хочу навести порядок. Из наиболее приличного нашёл easytag, и всё, вроде бы, работает, но когда ему скармливаешь кучу файлов - всё настолько медленно обрабатывается, секунды по 2-4 на один файл, он после каждой итерации перерисовывает и сортирует весь длинный список, видимо, из-за этого, поэтому обработать свою коллекцию - не представляю даже, как им можно.

Смотрел exfalso и picard - они не умеют почти ничего. В Picard даже не нашёл, как, к примеру, всему каталоку вписать один и тот же тэг Artist хотя бы.

Amarok - не хочется KDE вмешивать.

Может кто-то что-то посоветует?


Вся информация о файле должна грузиться из единого хранилища, нефиг по тысяче раз набивать одно и то же.

mclaudt
()

Смотрел exfalso и picard - они не умеют почти ничего.

exfalso умеет не намного меньше easytag. Ты его как-то плохо смотрел.

GotF ★★★★★
()

mutagen удобен. Из гуев kid3 неплох.

не хочется KDE вмешивать.

DE/тулкитофобия — это болезнь.

x3al ★★★★★
()

easytag

Как раз возьмёт теги из имён файлов и каталогов.

поэтому обработать свою коллекцию - не представляю даже, как им можно.

Частями.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Easytag понимает довольно сложные правила с вложенными каталогами, типа Pink Floyd/1979 - The Wall/CD1/ - может разложить по полочкам.

А вот exfalso, скажем, есть David Bowie/альбом/песни - как можно всем песням во всех альбомах записать в tag Artist - David Bowie? Я не нашёл, как это сделать.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Мне кажется, KDE-шный софт запускает какие-то daemon'ы для своей работы в Gnome, и потом при выходе их не гасит, т.к. несколько раз запустишь что-то KDE-шное - получается мусорка запущенного. По крайней мере, раньше так было.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxkit

Easytag понимает довольно сложные правила с вложенными каталогами, типа Pink Floyd/1979 - The Wall/CD1/ - может разложить по полочкам.

ExFalso, вроде, тоже умеет раскладывать файлы, но это менее удобно, чем в Easytag.

А вот exfalso, скажем, есть David Bowie/альбом/песни - как можно всем песням во всех альбомах записать в tag Artist - David Bowie? Я не нашёл, как это сделать.

Не совсем понял. Вопрос о вложенных каталогах? В дереве выбираешь нужные каталоги, или «Select all subfolders» в контекстном меню, а потом уже выделяешь все файлы на панельке ниже. В принципе, в Easytag и это удобнее намного, потому я всё же им и пользуюсь.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Вот подумал, может, зафиксить easytag этот, чтобы он после каждой итерации не вызывал перерисовывание и сортировку каталогов и не съедал в это время 100% процессора.

Зашёл на сайт, похоже, easytag уже умер? Не обновляется уже пару лет.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxkit

Неужели нельзя разок потерпеть тормоза? Можно и по частям всё упорядочить, если уж так много файлов.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Да, немало, на одном винте около 800 Гб. Потерпеть можно, но если можно сделать фикс - это ведь было бы ещё лучше.

maxkit
() автор топика

> exfalso и picard

афигеть, впервые о них слышу. я токо easytag и kid3 пользовался.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

exfalso и его плеер quodlibet не понимают русские названия песен, прога отпадает.

picard про русских исполнителей мало чё знает, поэтому тоже отпадает.

остаёца токо easytag и kid3.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Факт в том, что русскими буквами нельзя называть файлы. Хотя, и сам грешен: зачастую ловлю себя на том, что называю файлы/директории с использованием кириллицы, а потом народ с другой локалью не могут считать называния файлов с моей файлопомойки :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

группу Dir en gray (что на скрине) я не смог перегнать, т.к. теги там не в 1251, а вручную эти ироглифы я вбить не могу.

надо copy-paste'ом попробовать.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uter

Если Wine не брезгуете, попробуйте TagScanner

На крайний случай попробую, спасибо, но пока брезгую. Видимо, как тут писали выше - «тулкитофобия», только тут ещё хуже.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

я про сами имена файлов.

Странно, а у меня нормально показывают русские имена файлов. Может, от файловой системы зависит? Если это какой-нибудь FAT32, может, надо монтировать с соответствующим ключом? В Linux/BSD с «родными» FS - никогда проблем не видел.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

kid3 есть на чистом qt

Точно! Спасибо, поставил. А они чем-то отличаются с тем, который KDE вытаскивает? Пока что сейчас разбираюсь. Там почему-то в кодировке по умолчанию Latin-1 стоит.

maxkit
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.