LINUX.ORG.RU

Аудио проигрыватель для дедушки


0

0

Здравствуйте!

Хочу поставить дедушке аудио проигрыватель. Есть старый компьютер, дстрибутив Debian, файлы *.mp3.

Помогите со следующими вещами:

- Утилиту, чтобы перенести информацию из ID3 в имена файлов, пронумеровать файлы в аудиокнигах.

- Программа - проигрыватель. Лучше под текстовый режим. С навигацией только по каталогам, или можно было бы спрятать списки исполнителей, альбомов и прочего, составленного по ID3. Для аудиокниг ID3 не подходит вообще ни как.

- Реально ли будет без проблем настроить джостик / пульт для управления проигрывателем?


mpd + ncmpcpp (или sonata) подходит по всему перечисленного, кроме, скорее всего последнего, хоть я и не уверен.

ktan ★★★
()

- Утилиту, чтобы перенести информацию из ID3 в имена файлов, пронумеровать файлы в аудиокнигах.

EasyTag

Deleted
()

- Утилиту, чтобы перенести информацию из ID3 в имена файлов, пронумеровать файлы в аудиокнигах.

easytag, exfalso.

- Программа - проигрыватель. Лучше под текстовый режим. С навигацией только по каталогам, или можно было бы спрятать списки исполнителей, альбомов и прочего, составленного по ID3. Для аудиокниг ID3 не подходит вообще ни как.

moc(p), cmus.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> В плеерах для mpd есть просмотр дерева. В частности у ncmpcpp это клавиша F3.

К сожалению, браузер(просмотр дерева каталогов) в клентах mpd только средство добавления в плейлист :(

cmus - та же история, завязка на плейлист.

mocp играет прямо из дерева, это хорошо. Панельку с плейлистом спрятал в конфиге. Хочется задать для mocp корневой каталог, чтобы при навигации нельзя было подняться выше него.

pjotar
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

можно ли cmus настроить

- проигрывать один за другим из папки (у меня проигрывает трек и останавливается)

- стартовать в режиме броузера

- не подниматься броузером выше каталога с музыкой

если да, то cmus вариант, а с mocp первых двух проблем нет.

Нужно то всего-лишь аналогия старого Walkman, в котором только навигация по папкам.

pjotar
() автор топика

для работы с тегами-именами отлично подойдет kid3/easytag

как текстовый плеер - moc/mocp

lazyklimm ★★★★★
()

> Утилиту, чтобы перенести информацию из ID3 в имена файлов, пронумеровать файлы в аудиокнигах.

Kid3 или Kid3-qt, если у тебя не КДЕ.

А EasyTag - убогая неюзабельная поделка.

nudoru-kun
()
Ответ на: комментарий от nudoru-kun

>А EasyTag - убогая неюзабельная поделка.

Интерфейс конечно, скажем так, нестандартный, но вполне юзабельный после десяти минут ознакомления, да и с функциональностью все в порядке.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Да, что касается сабжа, не пойму почему не нравится навигация по тегам, конечно зависит от плеера, но обычно можно эмулировать любую структуру каталогов с помощью тегов.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

По большей части будут аудиокниги и радиоспектакли - тут даже я не справляюсь с тегами. А пользовать этого плеер будет дедушка.

pjotar
() автор топика
Ответ на: комментарий от pjotar

>По большей части будут аудиокниги и радиоспектакли - тут даже я не справляюсь с тегами. А пользовать этого плеер будет дедушка.

А зачем с ними справляться? Как уже было сказано выше с ними справятся easytag и т.п. или там какой-нибудь скрипт. Если уже все расскидано по каталогам и файлы имеют нужные названия, то загнать все это дело в теги автоматом дело нескольких минут. А для дедушки все равно лучше сделать пошаговую инструкцию со скриншотами по пользованию плеером (я в подобных ситуациях часто так и делаю), и поэтому какой конкретно будет плеер тут не столь важно.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Спасибо за идею инструкции со скриншотами :)

pjotar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.